Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai

Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai se classe au rang #7,982 mondial dans le Classement Mondial des Universités UNIRANKS 2027 avec un score global de 32.8 sur 100. Elle se classe au rang #705 au niveau national.

| Classement mondial 7982 | Score global 32.8 |
Reconnue, vérifiée

Meilleure Pays #705

Meilleure Asie #3,497

Meilleure Monde #7,982

À propos de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai

Shanghai Normal University Tianhua College is based in China and offers a variety of academic programs. Recognized and verified, the institution is focused on improving its educational offerings and fostering a vibrant student community.

Classements de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai 2027

Reconnue, vérifiée | Publié le 4 August 2026 | Mis à jour le 4 August 2026

Score global
32.8
Classement mondial
#7,982
Classement régional
#3,497
Rang national
#705
Institution Status
Reconnue, vérifiée

Classements généraux de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai 2027

Découvrez les performances de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai dans le classement officiel UNIRANKS World University Rankings 2027. Chaque indicateur de classement mesure un aspect différent de l’excellence institutionnelle, de la qualité de l’enseignement et des performances de recherche au bien-être des étudiants, à l’employabilité, à la transformation numérique et à l’engagement mondial.

Sélectionnez un indicateur ci-dessous pour découvrir des classements détaillés et des indicateurs de performance.

Les scores des indicateurs UNIRANKS sont des scores de performance normalisés sur une échelle de 0 à 100 et ne doivent pas être interprétés comme des pourcentages institutionnels bruts, sauf indication explicite.

Infrastructure du campus et installations d’apprentissage

38.5 / 100

Sûreté et sécurité du campus

40 / 100

Ratio personnel académique-étudiants et environnement d’apprentissage

35 / 100

Campus vert et initiatives de durabilité

34 / 100

Soutien aux étudiants internationaux et inclusion culturelle

30 / 100

Logement, restauration et conditions de vie des étudiants

32 / 100

Services de soutien et programmes de bien-être étudiant

30 / 100

Réalisations du personnel enseignant et chercheur

18 / 100

Reconnaissances de l’industrie et des employeurs

17 / 100

Prix institutionnels

20 / 100

Reconnaissances nationales et régionales

19 / 100

Prix et concours étudiants

22 / 100

Orientation professionnelle et suivi des diplômés

30 / 100

Réputation et satisfaction des employeurs

28 / 100

Taux d’emploi des diplômés

29 / 100

Partenariats industriels et stages

31 / 100

Anciens élèves remarquables et progression professionnelle

26 / 100

Qualité de l’emploi

27 / 100

Positionnement et reconnaissance mondiaux

25 / 100

Reconnaissance et positionnement nationaux

30 / 100

Réputation auprès des pairs et réputation académique

27 / 100

Tendances et améliorations des classements

28 / 100

Partenariats et collaborations internationaux

22 / 100

Réputation et reconnaissance internationales

18 / 100

Soutien aux étudiants internationaux

19 / 100

Étudiants et personnel académique internationaux

20 / 100

Environnement multiculturel du campus

20 / 100

Mobilité des étudiants et du personnel académique

21 / 100

Collaboration mondiale en recherche

28 / 100

Transfert de connaissances et innovation

27 / 100

Science ouverte et accessibilité

30 / 100

Impact et excellence de la recherche

35 / 100

Intégrité et qualité de la recherche

29 / 100

Production et volume de recherche

33 / 100

Solidité et croissance du portefeuille de recherche

31 / 100

Accessibilité et inclusion dans l’apprentissage

25 / 100

Accréditations et reconnaissances

35 / 100

Mécanismes d’évaluation et de retour d’information

30 / 100

Méthodes d’enseignement et d’apprentissage

30 / 100

Qualifications du personnel enseignant et performance pédagogique

33 / 100

Ratio personnel académique-étudiants

34 / 100

Réussite des diplômés et des étudiants de troisième cycle

31 / 100

Recherche de troisième cycle et encadrement des thèses

27 / 100

Stages et exposition à l’industrie

28 / 100

Apprentissage pratique et enseignement expérientiel

29 / 100

Diversité des programmes et innovation pédagogique

31 / 100

Satisfaction des étudiants et résultats d’apprentissage

32 / 100

Services de soutien aux étudiants

30 / 100

Présence académique sur le web et libre accès

29 / 100

Contenu numérique et partage des connaissances

28 / 100

Fonctionnalités interactives et outils de soutien aux étudiants

27 / 100

Apprentissage en ligne et services numériques

30 / 100

Réputation en ligne et autorité des liens entrants

25 / 100

Visibilité dans les moteurs de recherche et autorité SEO

29 / 100

Présence et impact sur les réseaux sociaux

26 / 100

Performance et vitesse du site web

28 / 100

Qualité du site web et expérience utilisateur

28 / 100

Portée du site web et engagement de l’audience

27 / 100

Sécurité du site web et conformité technique

30 / 100

IA, analytique et automatisation

26 / 100

Cybersécurité et confiance numérique

27 / 100

Infrastructure numérique et connectivité

28 / 100

Apprentissage en ligne et enseignement à distance

32 / 100

Écosystème d’apprentissage numérique

30 / 100

Innovation du campus intelligent et technologies émergentes

29 / 100

Technologies intelligentes d’enseignement et d’apprentissage

29 / 100

Personnel académique et qualifications

33 / 100

Infrastructure du campus et portée géographique

33 / 100

Maturité et stabilité institutionnelles

31 / 100

Portefeuille de programmes et de diplômes

32 / 100

Population étudiante et échelle académique

34 / 100

Retour d’information sur l’expérience académique

32 / 100

Vie sur le campus et engagement étudiant

31 / 100

Rétention et continuité académique

34 / 100

Satisfaction des étudiants et résultats des enquêtes

33 / 100

Soutien aux étudiants et réactivité

30 / 100

Voix étudiante et résolution des réclamations

29 / 100

Classements historiques de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai

Explorez les performances historiques de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai dans les classements à partir des données disponibles dans les archives historiques des classements UNIRANKS. Comparez les positions, les scores disponibles et les tendances de performance à long terme au fil des années.

Données historiques de classement de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai

Données historiques de classement disponibles dans les archives historiques des classements UNIRANKS
Année Score global Classement mondial
2008 NA #13769
2009 NA #13749
2010 NA #13730
2011 NA #13710
2012 NA #14998
2013 NA #13716
2014 NA #12450
2015 NA #11188
2016 NA #9085
2017 NA #9228
2018 NA #9228
2019 NA #6115
2020 NA #6084
2021 NA #6650
2022 NA #12353
2023 34 #8904
2024 33.81 #8904
2025 31.18 #10581
2026 31.18 #10581
2027 32.8 #7982

Archives historiques des classements UNIRANKS

UNIRANKS conserve l’une des plus grandes archives mondiales de classements universitaires historiques, avec des dossiers institutionnels remontant à 1980. Les classements, scores et données institutionnelles historiques sont continuellement vérifiés, numérisés et enrichis à mesure que de nouvelles sources d’archives deviennent disponibles.

Avez-vous une expérience avec Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai ?

Votre expérience peut aider les futurs étudiants à faire un choix plus éclairé.

◷ Seulement 2 minutes

Universités explorées par les étudiants

Découvrez d’autres universités actuellement consultées sur UNIRANKS. Ces établissements sont présentés pour aider les étudiants à comparer leurs options, découvrir des alternatives et poursuivre leur recherche d’université.

Vous intéressez-vous à Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai ?

L’équipe UNIRANKS OnePath™ est là pour vous accompagner et vous mettre en relation avec Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai ou l’un de nos partenaires éducatifs de confiance.

Centre d’intelligence des classements

tout parcourir

Accédez aux dernières annonces de classement, aux analyses de performance des universités, aux rapports d’intelligence de la recherche, aux mises à jour méthodologiques, aux réalisations institutionnelles et aux analyses de l’enseignement supérieur. Des classements mondiaux et par discipline à la durabilité et aux indicateurs de performance, découvrez les histoires derrière les données.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Questions fréquentes sur les classements UNIRANKS

Trouvez des réponses aux questions fréquentes sur les classements universitaires UNIRANKS, la méthodologie, la vérification institutionnelle, les classements par discipline et par région, les classements de durabilité et l’intelligence de l’enseignement supérieur.

Où puis-je trouver les classements UNIRANKS de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai ?

Vous pouvez consulter les dernières informations de classement UNIRANKS disponibles pour Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai sur ce profil de classement universitaire.

Voir les classements de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai

Quelles informations sont disponibles sur le profil de classement UNIRANKS de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai ?

Le profil de classement UNIRANKS de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai peut inclure ses performances globales dans le classement, ses scores, ses indicateurs de performance institutionnelle et, lorsqu'elles sont disponibles, ses données historiques de classement.

Explorer le profil de classement complet

Comment interpréter le classement UNIRANKS de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai ?

Les classements UNIRANKS offrent une vision structurée de la performance institutionnelle. Lors de la comparaison des établissements, ils doivent être considérés avec les indicateurs individuels et les autres informations sur l'université.

Voir les détails du classement de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai

Que représentent les indicateurs de classement UNIRANKS de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai ?

Les indicateurs de classement UNIRANKS représentent différents domaines de performance institutionnelle. Le profil présente les indicateurs disponibles pour Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai et aide les utilisateurs à comprendre ses performances selon plusieurs dimensions.

Explorer les indicateurs de classement

Le classement UNIRANKS de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai peut-il évoluer avec le temps ?

Oui. Les positions et les scores peuvent évoluer d'une édition à l'autre à mesure que les performances institutionnelles, les données disponibles et les évaluations sont mises à jour.

UNIRANKS fournit-il des classements historiques pour Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai ?

Des informations historiques de classement peuvent être disponibles sur le profil UNIRANKS de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai lorsque des archives existent. Elles permettent d'examiner l'évolution des performances dans le classement au fil du temps.

Voir les classements historiques disponibles

Puis-je comparer Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai à d'autres universités sur UNIRANKS ?

Oui. Les profils universitaires UNIRANKS sont conçus pour aider les utilisateurs à examiner et comparer les informations de classement entre universités à partir des positions, scores et indicateurs de performance disponibles.

Les classements UNIRANKS sont-ils le seul facteur à considérer pour choisir Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai ?

Non. Les classements peuvent aider dans la recherche d'une université, mais les étudiants doivent également tenir compte des programmes, de la localisation, des conditions d'admission, des coûts, de l'expérience étudiante, des objectifs professionnels et d'autres facteurs importants pour leurs besoins.

Comment consulter les dernières informations de classement disponibles pour Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai ?

Le profil universitaire UNIRANKS affiche les informations de classement les plus récentes actuellement disponibles pour Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai. Elles peuvent être mises à jour lors de la publication d'une nouvelle édition ou lorsque de nouvelles données institutionnelles vérifiées sont disponibles.

Voir les derniers classements disponibles

Pourquoi Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai dispose-t-elle d'un profil universitaire UNIRANKS ?

Les profils universitaires UNIRANKS organisent les informations disponibles sur les classements et les performances institutionnelles afin d'aider les utilisateurs à rechercher, comprendre et comparer les universités dans un format cohérent.

Voir le profil de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai

À quelle fréquence les informations de classement de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai peuvent-elles être mises à jour sur UNIRANKS ?

Les informations de classement peuvent être mises à jour lors de la publication de nouvelles éditions, de la révision des informations institutionnelles ou de la mise à jour de données pertinentes sur la plateforme UNIRANKS.

Puis-je utiliser le profil UNIRANKS de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai pour comparer ses performances au fil du temps ?

Oui, lorsque des informations historiques sont disponibles. Le profil UNIRANKS permet d'examiner les positions, les scores et les évolutions de performance entre différentes éditions du classement.

Explorer le profil de classement de Collège Tianhua de l'Université Normale de Shanghai

Besoin d’aide ou avez-vous une question ?

Que vous ayez besoin de soutien, de conseils, d’informations sur les partenariats, d’une assistance technique ou de réponses concernant nos services et initiatives, notre équipe est là pour vous aider. Contactez-nous et nous vous répondrons dans les meilleurs délais.

Contacter notre équipe