Zum Inhalt springen

Adesh Universität Bathinda

Adesh Universität Bathinda belegt weltweit Rang #10,220 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 22.61 von 100. National belegt sie Rang #630.

| Weltrang 10220 | Gesamtpunktzahl 22.61 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #630

Beste Asien #4,617

Beste Welt #10,220

Über Adesh Universität Bathinda

Adesh University Bathinda is dedicated to providing quality higher education in India. The institution emphasizes a holistic approach to education, integrating theoretical knowledge with practical experiences. Although it is not classified as an Elite University by UNIRANKS, Adesh University is recognized for its commitment to student success and community engagement. The emphasis on interdisciplinary studies and research initiatives positions it as a significant contributor to the educational landscape. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Adesh Universität Bathinda 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
22.61
Weltrang
#10,220
Regionaler Rang
#4,617
Landesrang
#630
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Adesh Universität Bathinda 2027

Entdecken Sie die Leistung von Adesh Universität Bathinda in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

48.2 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

46.7 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

42.8 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

39.3 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

34 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

41.5 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

44 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

18.5 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

16 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

15 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

14.5 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

12 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

27.6 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

30.7 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

37 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

33.1 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

29.8 / 100

Qualität der Beschäftigung

34.2 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

25 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

24.3 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

26 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

19.7 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

23 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

19 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

18 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

22.5 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

17.5 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

20.8 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

15.2 / 100

Wissenstransfer und Innovation

13.4 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

14.5 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

18.3 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

17 / 100

Forschungsleistung und Umfang

20.1 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

16 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

25.5 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

39.5 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

27.6 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

34.5 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

38 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

35.7 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

33 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

26.8 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

28.2 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

32.9 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

33.1 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

36 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

30.5 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

29.9 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

31.7 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

28.5 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

30 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

33.5 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

38.7 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

29.8 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

27 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

40.5 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

36.4 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

25 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

26.4 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

25 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

31.7 / 100

E-Learning und Online-Bildung

30.5 / 100

Digitales Lernökosystem

22.3 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

20 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

28 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

27 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

24 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

28 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

26.5 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

25.4 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

42 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

38.2 / 100

Bindung und Studienkontinuität

35 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

44.5 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

40 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

36.7 / 100

Historische Rankings von Adesh Universität Bathinda

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Adesh Universität Bathinda anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Adesh Universität Bathinda

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
202324#13089
202423.98#13089
202522.97#15067
202622.97#15067
202722.61#10220

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Adesh Universität Bathinda?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Adesh Universität Bathinda?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Adesh Universität Bathinda oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Adesh Universität Bathinda?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Adesh Universität Bathinda finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Adesh Universität Bathinda anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Adesh Universität Bathinda verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Adesh Universität Bathinda kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Adesh Universität Bathinda interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Adesh Universität Bathinda anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Adesh Universität Bathinda dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Adesh Universität Bathinda verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Adesh Universität Bathinda im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Adesh Universität Bathinda?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Adesh Universität Bathinda verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Adesh Universität Bathinda auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Adesh Universität Bathinda?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Adesh Universität Bathinda ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Adesh Universität Bathinda. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Adesh Universität Bathinda ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Adesh Universität Bathinda anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Adesh Universität Bathinda auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Adesh Universität Bathinda nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Adesh Universität Bathinda entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.