Zum Inhalt springen

Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank

Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank belegt weltweit Rang #4,189 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 52.2 von 100. National belegt sie Rang #13.

| Weltrang 4189 | Gesamtpunktzahl 52.2 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #13

Beste Europa #828

Beste Welt #4,189

Über Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank

Belarusian State Pedagogical University M Tank, located in Belarus, focuses on teacher education and pedagogical sciences. The faculty is composed of experienced educators and researchers who are dedicated to enhancing the quality of education in Belarus. The university also encourages student involvement in community service and educational outreach programs, fostering a sense of social responsibility among its graduates. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
52.2
Weltrang
#4,189
Regionaler Rang
#828
Landesrang
#13
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank 2027

Entdecken Sie die Leistung von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

60.5 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

58 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

52.5 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

44 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

48 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

56 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

53 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

52 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

60 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

40 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

53 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

46 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

56 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

53 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

54 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

50 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

49 / 100

Qualität der Beschäftigung

51.5 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

45 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

52 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

49 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

50 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

42 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

43 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

41 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

40 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

44 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

38 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

48 / 100

Wissenstransfer und Innovation

42 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

47 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

52 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

50 / 100

Forschungsleistung und Umfang

55 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

45 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

47 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

50 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

49 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

52.5 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

51 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

52 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

52 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

48 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

50 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

50 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

54 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

53 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

51 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

43 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

44 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

39 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

40 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

47 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

50 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

45 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

41 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

49 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

48 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

42 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

35 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

34 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

36.5 / 100

E-Learning und Online-Bildung

36 / 100

Digitales Lernökosystem

38.5 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

33 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

37 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

53 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

52 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

50 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

51 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

55 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

53 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

51 / 100

Bindung und Studienkontinuität

49 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

54 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

52 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

50 / 100

Historische Rankings von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
1991NA#9428
1992NA#9428
1993NA#9776
1994NA#9428
1995NA#9428
1996NA#9428
1997NA#9445
1998NA#9428
1999NA#9428
2000NA#11776
2001NA#10685
2002NA#11710
2003NA#10619
2004NA#10619
2005NA#10597
2006NA#9577
2007NA#9555
2008NA#9605
2009NA#10153
2010NA#10844
2011NA#10822
2012NA#10838
2013NA#10811
2014NA#10818
2015NA#9390
2016NA#7917
2017NA#8043
2018NA#8043
2019NA#6115
2020NA#6084
2021NA#6216
202349#4527
202449.09#4527
202549.61#4465
202649.61#4465
202752.2#4189

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Belarussische Staatliche Pädagogische Universität M. Tank entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.