Zum Inhalt springen

Chugye Universität für die Künste

Chugye Universität für die Künste belegt weltweit Rang #7,695 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 35.06 von 100. National belegt sie Rang #117.

| Weltrang 7695 | Gesamtpunktzahl 35.06 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #117

Beste Asien #3,344

Beste Welt #7,695

Über Chugye Universität für die Künste

Chugye University for the Arts is an institution dedicated to arts education in South Korea. The emphasis on hands-on learning and collaboration enhances the educational experience. Chugye University for the Arts is currently under review, reflecting its commitment to continuous improvement and adaptation to the needs of its students. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Chugye Universität für die Künste 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
35.06
Weltrang
#7,695
Regionaler Rang
#3,344
Landesrang
#117
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Chugye Universität für die Künste 2027

Entdecken Sie die Leistung von Chugye Universität für die Künste in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

38.5 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

40 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

37.3 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

25.5 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

29.8 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

30.2 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

34 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

20 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

18.5 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

12 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

14 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

15 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

24 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

30 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

33 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

28 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

27.5 / 100

Qualität der Beschäftigung

31 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

19 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

21.5 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

22 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

20 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

25 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

20 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

24 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

26 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

22.5 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

23 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

18 / 100

Wissenstransfer und Innovation

13 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

17 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

14 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

16 / 100

Forschungsleistung und Umfang

15 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

14.5 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

30 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

34 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

29 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

31 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

35 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

32.5 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

28 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

26.5 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

27.5 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

30.5 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

36 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

34.5 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

33 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

22.5 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

21.5 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

19.5 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

20 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

22 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

21 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

23 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

23.5 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

20 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

19.5 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

24 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

17 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

18.5 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

19 / 100

E-Learning und Online-Bildung

16.5 / 100

Digitales Lernökosystem

18 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

16 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

15 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

29.5 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

30 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

35 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

32 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

33.5 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

36 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

30 / 100

Bindung und Studienkontinuität

33 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

35.5 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

34 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

29.5 / 100

Historische Rankings von Chugye Universität für die Künste

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Chugye Universität für die Künste anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Chugye Universität für die Künste

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
1991NA#9393
1992NA#9393
1993NA#9884
1994NA#9393
1995NA#9393
1996NA#9393
1997NA#9518
1998NA#9393
1999NA#9393
2000NA#12833
2001NA#10650
2002NA#11631
2003NA#9520
2004NA#10162
2005NA#10474
2006NA#9432
2007NA#9388
2008NA#9986
2009NA#11367
2010NA#10611
2011NA#10567
2012NA#10559
2013NA#10210
2014NA#9827
2015NA#9089
2016NA#10739
2017NA#10922
2018NA#10922
2019NA#6115
2020NA#6084
2021NA#6650
2022NA#17194
202333#9176
202433.24#9176
202532.77#9742
202632.77#9742
202735.06#7695

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Chugye Universität für die Künste?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Chugye Universität für die Künste?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Chugye Universität für die Künste oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Chugye Universität für die Künste?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Chugye Universität für die Künste finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Chugye Universität für die Künste anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Chugye Universität für die Künste verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Chugye Universität für die Künste kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Chugye Universität für die Künste interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Chugye Universität für die Künste anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Chugye Universität für die Künste dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Chugye Universität für die Künste verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Chugye Universität für die Künste im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Chugye Universität für die Künste?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Chugye Universität für die Künste verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Chugye Universität für die Künste auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Chugye Universität für die Künste?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Chugye Universität für die Künste ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Chugye Universität für die Künste. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Chugye Universität für die Künste ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Chugye Universität für die Künste anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Chugye Universität für die Künste auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Chugye Universität für die Künste nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Chugye Universität für die Künste entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.