Zum Inhalt springen

Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie

Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie belegt weltweit Rang #3,372 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 58.08 von 100. National belegt sie Rang #437.

| Weltrang 3372 | Gesamtpunktzahl 58.08 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #437

Beste Asien #1,444

Beste Welt #3,372

Über Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie

Heilongjiang University of Science & Technology, situated in China, focuses on engineering and applied sciences. The institution fosters a collaborative learning environment, encouraging students to engage in innovative projects that address real-world challenges. Heilongjiang University of Science & Technology plays a crucial role in supporting regional industrial development through its academic programs and research initiatives. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
58.08
Weltrang
#3,372
Regionaler Rang
#1,444
Landesrang
#437
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie 2027

Entdecken Sie die Leistung von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

60 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

62 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

59 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

50 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

54 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

55 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

58 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

48 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

46 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

45 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

47 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

50 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

52 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

55 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

56 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

57 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

53 / 100

Qualität der Beschäftigung

54 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

58 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

57 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

55 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

56 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

54 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

49 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

51 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

53 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

50 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

52 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

55 / 100

Wissenstransfer und Innovation

53 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

54 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

58 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

57 / 100

Forschungsleistung und Umfang

60 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

56 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

52 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

57 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

56 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

55 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

56 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

55 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

54 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

53 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

55 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

53 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

54 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

56 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

57 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

50 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

51 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

54 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

55 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

49 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

51 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

50 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

54 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

52 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

50 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

53 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

53 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

52 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

55 / 100

E-Learning und Online-Bildung

55 / 100

Digitales Lernökosystem

56 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

54 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

54 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

57 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

54 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

55 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

56 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

58 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

56 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

54 / 100

Bindung und Studienkontinuität

56 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

57 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

55 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

53 / 100

Historische Rankings von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
1989NA#8464
1990NA#8359
1991NA#8464
1992NA#8464
1993NA#8645
1994NA#8464
1995NA#8464
1996NA#8464
1997NA#8379
1998NA#8464
1999NA#8464
2000NA#10255
2001NA#10255
2002NA#8689
2003NA#9445
2004NA#10255
2005NA#8765
2006NA#10579
2007NA#9607
2008NA#9931
2009NA#10579
2010NA#9607
2011NA#10579
2012NA#9318
2013NA#9946
2014NA#9948
2015NA#8670
2019NA#2893
2020NA#2879
2021NA#3038
2022NA#4235
202358#3071
202457.61#3071
202557.89#3274
202657.89#3274
202758.08#3372

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Heilongjiang Universität für Wissenschaft und Technologie entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.