Zum Inhalt springen

Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar

Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar belegt weltweit Rang #10,250 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 22.34 von 100. National belegt sie Rang #219.

| Weltrang 10250 | Gesamtpunktzahl 22.34 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #219

Beste Europa #1,960

Beste Welt #10,250

Über Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar

Franz Liszt University of Music Weimar is dedicated to music education and performance. The university fosters a vibrant community where students can collaborate on performances and projects, enhancing their skills and creativity. Located in Germany, Franz Liszt University is recognized for its commitment to nurturing talent and promoting cultural engagement. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
22.34
Weltrang
#10,250
Regionaler Rang
#1,960
Landesrang
#219
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar 2027

Entdecken Sie die Leistung von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

55.5 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

65 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

50 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

50 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

35 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

45 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

40 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

25 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

20 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

20 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

30 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

15 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

30 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

32 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

40 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

35 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

28 / 100

Qualität der Beschäftigung

38 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

25 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

27 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

24 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

23 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

20 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

26 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

30 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

33 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

27 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

25 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

18 / 100

Wissenstransfer und Innovation

19 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

21 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

22 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

20 / 100

Forschungsleistung und Umfang

20 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

20 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

45 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

40 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

40 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

42 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

45 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

50 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

35 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

30 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

30 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

40 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

48 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

43 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

38 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

20 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

40 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

30 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

28 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

22 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

23 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

30 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

30 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

25 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

25 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

35 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

20 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

35 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

40 / 100

E-Learning und Online-Bildung

30 / 100

Digitales Lernökosystem

30 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

25 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

25 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

45 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

50 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

40 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

35 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

30 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

42 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

45 / 100

Bindung und Studienkontinuität

43 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

40 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

38 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

40 / 100

Historische Rankings von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
1986NA#6557
1987NA#6557
1988NA#6637
1989NA#6557
1990NA#6612
1991NA#6557
1992NA#6557
1993NA#6878
1994NA#6557
1995NA#6557
1996NA#6557
1997NA#6608
1998NA#6557
1999NA#6557
2000NA#7582
2001NA#7126
2002NA#8590
2003NA#7918
2004NA#6665
2005NA#7462
2006NA#7870
2007NA#6982
2008NA#7390
2009NA#7798
2010NA#7774
2011NA#7102
2012NA#7321
2013NA#7102
2014NA#7305
2015NA#6433
2016NA#7116
2017NA#7228
2018NA#7228
2019NA#6115
2020NA#6084
2021NA#6650
2022NA#9448
20238#23373
20248.05#23373
202522.34#15479
202622.34#15479
202722.34#10250

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.