Zum Inhalt springen

Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität

Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität belegt weltweit Rang #4,112 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 52.6 von 100. National belegt sie Rang #2.

| Weltrang 4112 | Gesamtpunktzahl 52.6 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #2

Beste Nordamerika #994

Beste Lateinamerika #89

Beste Welt #4,112

National Excellence

Über Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität

Jose Simeon Canas Central American University in El Salvador is known for its commitment to academic excellence and social responsibility. The institution emphasizes the importance of research and community engagement, encouraging students to participate in projects that address local and global challenges. The vibrant campus life fosters collaboration and cultural exchange, enriching the educational experience. Its dedication to quality education makes it a vital part of the educational landscape in Central America. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
52.6
Weltrang
#4,112
Regionaler Rang
#994
Landesrang
#2
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität 2027

Entdecken Sie die Leistung von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

60 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

65 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

58 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

40 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

45 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

50 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

55 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

45 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

53 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

48 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

50 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

42 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

50 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

51 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

52 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

48 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

45 / 100

Qualität der Beschäftigung

50 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

47 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

49 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

50 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

46 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

42 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

39 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

44 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

40 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

40 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

38 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

43 / 100

Wissenstransfer und Innovation

42 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

40 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

46 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

45 / 100

Forschungsleistung und Umfang

48 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

44 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

50 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

50 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

51 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

53 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

52 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

55 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

50 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

45 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

47 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

48 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

50 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

49 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

52 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

49 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

45 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

47 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

48 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

46 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

48 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

50 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

54 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

52 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

47 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

50 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

40 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

44 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

48 / 100

E-Learning und Online-Bildung

43 / 100

Digitales Lernökosystem

45 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

42 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

46 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

52 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

50 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

48 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

50 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

50 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

54 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

52 / 100

Bindung und Studienkontinuität

50 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

55 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

53 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

51 / 100

Historische Rankings von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
1983NA#4308
1984NA#4335
1985NA#4362
1986NA#4189
1987NA#4189
1988NA#4233
1989NA#4189
1990NA#4289
1991NA#4189
1992NA#4189
1993NA#4449
1994NA#4189
1995NA#4189
1996NA#4189
1997NA#4242
1998NA#4189
1999NA#4189
2000NA#4473
2001NA#4301
2002NA#4464
2003NA#4389
2004NA#4551
2005NA#4238
2006NA#4207
2007NA#4175
2008NA#4251
2009NA#4230
2010NA#4425
2011NA#4242
2012NA#4242
2013NA#4566
2014NA#4231
2015NA#4059
2016NA#4119
2017NA#4199
2018NA#4199
2019NA#5198
2020NA#5178
2021NA#5782
2022NA#5622
202351#4045
202451.3#4045
202550.46#4310
202650.46#4310
202752.6#4112

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Jose Simeon Canas Zentralamerikanische Universität entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.