Zum Inhalt springen

Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie

Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie belegt weltweit Rang #6,744 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 39.82 von 100. National belegt sie Rang #640.

| Weltrang 6744 | Gesamtpunktzahl 39.82 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #640

Beste Asien #2,837

Beste Welt #6,744

Über Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie

Nanchang University College of Science & Technology is focused on providing quality education in science and technology fields. The institution encourages students to engage in innovative projects and collaborations, preparing them for successful careers in various industries. The supportive learning environment fosters a sense of community among students, making it an attractive choice for those pursuing careers in science and technology. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
39.82
Weltrang
#6,744
Regionaler Rang
#2,837
Landesrang
#640
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie 2027

Entdecken Sie die Leistung von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

45 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

44 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

40 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

38 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

39 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

42 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

41 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

37 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

33 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

35 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

34 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

36 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

37 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

39.5 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

40 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

38.5 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

35 / 100

Qualität der Beschäftigung

39 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

37 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

36.5 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

38 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

35.5 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

37 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

36 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

37.5 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

38 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

38 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

36.5 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

38.5 / 100

Wissenstransfer und Innovation

36.5 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

39 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

41 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

40 / 100

Forschungsleistung und Umfang

42 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

37.5 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

35.5 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

40 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

36.5 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

39 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

38 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

39.5 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

38 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

36 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

37 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

38 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

41 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

40.5 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

37.5 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

35.5 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

36 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

37 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

38 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

38.5 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

38 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

37 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

37.5 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

39 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

39.5 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

36.5 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

36.5 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

37 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

38 / 100

E-Learning und Online-Bildung

39 / 100

Digitales Lernökosystem

38 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

36 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

37.5 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

39 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

36.5 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

37.5 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

38.5 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

40 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

39.5 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

37.5 / 100

Bindung und Studienkontinuität

35.5 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

40 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

38.5 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

36.5 / 100

Historische Rankings von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
202336#7882
202436.36#7882
202536.38#8007
202636.38#8007
202739.82#6744

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Nanchang Universität Fachbereich Wissenschaft & Technologie entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.