Zum Inhalt springen

Nanjing Universität für Chinesische Medizin

Nanjing Universität für Chinesische Medizin belegt weltweit Rang #2,717 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 63.36 von 100. National belegt sie Rang #345.

| Weltrang 2717 | Gesamtpunktzahl 63.36 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #345

Beste Asien #1,100

Beste Welt #2,717

Über Nanjing Universität für Chinesische Medizin

Nanjing University of Chinese Medicine, situated in China, is dedicated to the study of traditional Chinese medicine. The institution promotes a holistic understanding of health and wellness, preparing students for careers in various healthcare settings. Research initiatives focus on the efficacy and application of traditional practices in contemporary medicine. The university's vibrant campus life encourages cultural exchange and community engagement, enriching the student experience. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Nanjing Universität für Chinesische Medizin 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
63.36
Weltrang
#2,717
Regionaler Rang
#1,100
Landesrang
#345
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Nanjing Universität für Chinesische Medizin 2027

Entdecken Sie die Leistung von Nanjing Universität für Chinesische Medizin in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

70.5 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

67.5 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

66 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

60 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

62.5 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

65 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

68 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

61.5 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

64.5 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

60 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

62 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

59 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

63.5 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

61 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

63 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

60 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

58 / 100

Qualität der Beschäftigung

62 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

65 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

64 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

63 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

62.5 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

61 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

59.5 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

61.5 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

60.5 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

60 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

58 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

62 / 100

Wissenstransfer und Innovation

60.5 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

60 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

64 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

63.5 / 100

Forschungsleistung und Umfang

65 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

62.5 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

60.5 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

64 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

60 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

61 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

63 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

62 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

63.5 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

61 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

62.5 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

60 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

61.5 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

60.5 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

62 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

59 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

58.5 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

60.5 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

60 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

60 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

60.5 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

59.5 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

61.5 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

61 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

59 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

62 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

60 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

60.5 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

61 / 100

E-Learning und Online-Bildung

60 / 100

Digitales Lernökosystem

61 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

59 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

59.5 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

62 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

61.5 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

60 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

61 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

63 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

63 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

64 / 100

Bindung und Studienkontinuität

63 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

63.5 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

62.5 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

62 / 100

Historische Rankings von Nanjing Universität für Chinesische Medizin

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Nanjing Universität für Chinesische Medizin anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Nanjing Universität für Chinesische Medizin

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
2000NA#17952
2001NA#20999
2002NA#15065
2003NA#20807
2004NA#17696
2005NA#20743
2006NA#20679
2007NA#20615
2008NA#18477
2009NA#17376
2010NA#16276
2011NA#17248
2012NA#17239
2013NA#20359
2014NA#20322
2015NA#14065
2019NA#6115
2020NA#6084
2021NA#1350
2022NA#2246
202358#3010
202458.23#3010
202560.19#2910
202660.19#2910
202763.36#2717

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Nanjing Universität für Chinesische Medizin?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Nanjing Universität für Chinesische Medizin?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Nanjing Universität für Chinesische Medizin oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Nanjing Universität für Chinesische Medizin?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Nanjing Universität für Chinesische Medizin finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Nanjing Universität für Chinesische Medizin anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Nanjing Universität für Chinesische Medizin verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Nanjing Universität für Chinesische Medizin kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Nanjing Universität für Chinesische Medizin interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Nanjing Universität für Chinesische Medizin anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Nanjing Universität für Chinesische Medizin dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Nanjing Universität für Chinesische Medizin verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Nanjing Universität für Chinesische Medizin im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Nanjing Universität für Chinesische Medizin?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Nanjing Universität für Chinesische Medizin verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Nanjing Universität für Chinesische Medizin auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Nanjing Universität für Chinesische Medizin?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Nanjing Universität für Chinesische Medizin ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Nanjing Universität für Chinesische Medizin. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Nanjing Universität für Chinesische Medizin ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Nanjing Universität für Chinesische Medizin anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Nanjing Universität für Chinesische Medizin auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Nanjing Universität für Chinesische Medizin nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Nanjing Universität für Chinesische Medizin entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.