Zum Inhalt springen

Pädagogische Universität Harbin

Pädagogische Universität Harbin belegt weltweit Rang #1,996 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 69.87 von 100. National belegt sie Rang #239.

| Weltrang 1996 | Gesamtpunktzahl 69.87 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #239

Beste Asien #733

Beste Welt #1,996

Campus Infrastructure & Learning Facilities

Über Pädagogische Universität Harbin

The university emphasizes a comprehensive educational approach, fostering critical thinking and creativity among students. Its diverse programs cater to various interests, preparing graduates for careers in education and beyond. The university's commitment to research and community service enhances the learning experience, encouraging students to apply their knowledge in real-world settings. A vibrant campus life supports student involvement in extracurricular activities, promoting personal development. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Pädagogische Universität Harbin 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
69.87
Weltrang
#1,996
Regionaler Rang
#733
Landesrang
#239
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Pädagogische Universität Harbin 2027

Entdecken Sie die Leistung von Pädagogische Universität Harbin in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

75.3 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

73.1 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

71.4 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

65 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

69 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

70.2 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

68.5 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

67.2 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

62.5 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

60 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

68 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

66 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

65.1 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

62.5 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

64.3 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

61 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

60 / 100

Qualität der Beschäftigung

63.8 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

66.7 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

67 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

65.5 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

64 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

62.2 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

61 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

62.5 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

63 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

60.7 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

61.8 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

67.8 / 100

Wissenstransfer und Innovation

65 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

66.5 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

69 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

70 / 100

Forschungsleistung und Umfang

68.5 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

68.2 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

69.2 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

68 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

66 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

68.5 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

70.5 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

71.2 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

65 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

67.8 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

64.5 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

67 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

66 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

69.8 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

66.5 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

61.5 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

64 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

61 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

63.5 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

64 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

66 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

62.5 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

62.7 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

67.5 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

63.8 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

63 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

59.2 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

61 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

60 / 100

E-Learning und Online-Bildung

61.5 / 100

Digitales Lernökosystem

62 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

58.7 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

60.5 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

69.3 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

65.5 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

67 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

66.7 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

68 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

68.5 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

69 / 100

Bindung und Studienkontinuität

66.5 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

70.1 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

67.8 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

65 / 100

Historische Rankings von Pädagogische Universität Harbin

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Pädagogische Universität Harbin anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Pädagogische Universität Harbin

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
2002NA#16222
2003NA#19290
2004NA#19290
2005NA#19273
2006NA#18154
2007NA#18137
2008NA#18120
2009NA#16561
2010NA#19188
2011NA#22476
2012NA#22517
2013NA#22465
2014NA#18081
2015NA#15890
2016NA#1740
2017NA#1772
2018NA#1772
2019NA#1717
2020NA#1711
2021NA#1808
2022NA#2795
202367#1952
202466.52#1952
202566.45#2056
202666.45#2056
202769.87#1996

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Pädagogische Universität Harbin?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Pädagogische Universität Harbin?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Pädagogische Universität Harbin oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Pädagogische Universität Harbin?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Pädagogische Universität Harbin finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Pädagogische Universität Harbin anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Pädagogische Universität Harbin verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Pädagogische Universität Harbin kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Pädagogische Universität Harbin interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Pädagogische Universität Harbin anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Pädagogische Universität Harbin dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Pädagogische Universität Harbin verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Pädagogische Universität Harbin im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Pädagogische Universität Harbin?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Pädagogische Universität Harbin verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Pädagogische Universität Harbin auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Pädagogische Universität Harbin?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Pädagogische Universität Harbin ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Pädagogische Universität Harbin. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Pädagogische Universität Harbin ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Pädagogische Universität Harbin anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Pädagogische Universität Harbin auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Pädagogische Universität Harbin nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Pädagogische Universität Harbin entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.