Zum Inhalt springen

Präfektur Universität Fukui

Präfektur Universität Fukui belegt weltweit Rang #3,613 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 56.1 von 100. National belegt sie Rang #89.

| Weltrang 3613 | Gesamtpunktzahl 56.1 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #89

Beste Asien #1,561

Beste Welt #3,613

Über Präfektur Universität Fukui

Fukui Prefectural University, located in Japan, offers a diverse range of academic programs with a focus on practical education. Its curriculum is designed to prepare students for real-world challenges, fostering critical thinking and problem-solving skills. The university's research initiatives contribute to local and global advancements, promoting innovation and social responsibility. Fukui Prefectural University is recognized and verified by UNIRANKS.

Rankings von Präfektur Universität Fukui 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
56.1
Weltrang
#3,613
Regionaler Rang
#1,561
Landesrang
#89
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Präfektur Universität Fukui 2027

Entdecken Sie die Leistung von Präfektur Universität Fukui in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

60 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

59 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

56 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

54 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

53 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

58 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

55 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

52 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

49 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

50 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

51 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

48 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

50 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

56 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

57 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

53 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

54 / 100

Qualität der Beschäftigung

55 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

53 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

52 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

54 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

50 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

52 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

51 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

54 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

55 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

52 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

53 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

53 / 100

Wissenstransfer und Innovation

53 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

52 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

55 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

54 / 100

Forschungsleistung und Umfang

56 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

54 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

50 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

55 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

52 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

54 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

57 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

56 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

54 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

51 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

53 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

53 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

55 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

56 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

55 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

46 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

47 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

50 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

51 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

49 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

51 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

48 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

49 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

53 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

50 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

48 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

51 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

49 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

50 / 100

E-Learning und Online-Bildung

54 / 100

Digitales Lernökosystem

52 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

48 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

53 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

57 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

53 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

54 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

55 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

56 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

55 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

55 / 100

Bindung und Studienkontinuität

54 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

56 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

54 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

53 / 100

Historische Rankings von Präfektur Universität Fukui

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Präfektur Universität Fukui anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Präfektur Universität Fukui

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
1992NA#2920
1993NA#2994
1994NA#2920
1995NA#2920
1996NA#2920
1997NA#2897
1998NA#2920
1999NA#2920
2000NA#3134
2001NA#2995
2002NA#3200
2003NA#3090
2004NA#2996
2005NA#3088
2006NA#3194
2007NA#3084
2008NA#3082
2009NA#3188
2010NA#3078
2011NA#3112
2012NA#3051
2013NA#3182
2014NA#3189
2015NA#2977
2016NA#3712
2017NA#3786
2018NA#3786
2019NA#4047
2020NA#4031
2021NA#4281
202354#3535
202454.27#3535
202554.54#3695
202654.54#3695
202756.1#3613

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Präfektur Universität Fukui?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Präfektur Universität Fukui?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Präfektur Universität Fukui oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Präfektur Universität Fukui?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Präfektur Universität Fukui finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Präfektur Universität Fukui anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Präfektur Universität Fukui verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Präfektur Universität Fukui kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Präfektur Universität Fukui interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Präfektur Universität Fukui anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Präfektur Universität Fukui dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Präfektur Universität Fukui verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Präfektur Universität Fukui im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Präfektur Universität Fukui?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Präfektur Universität Fukui verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Präfektur Universität Fukui auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Präfektur Universität Fukui?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Präfektur Universität Fukui ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Präfektur Universität Fukui. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Präfektur Universität Fukui ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Präfektur Universität Fukui anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Präfektur Universität Fukui auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Präfektur Universität Fukui nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Präfektur Universität Fukui entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.