Purdue University

Purdue University belegt weltweit Rang #113 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 93.45 von 100. National belegt sie Rang #44.

| Weltrang 113 | Gesamtpunktzahl 93.45 |
Anerkannt, verifiziert | Akkreditiert

Beste Land #44

Beste Nordamerika #52

Beste Welt #113

Purdue University Global Elite University 5 Stars

Über Purdue University

Purdue University, located in West Lafayette, Indiana, is known for its strong engineering and technology programs. The university's vibrant campus life and commitment to community engagement enhance the educational experience for its students. Purdue fosters a diverse and inclusive environment, making it an ideal place for students from all backgrounds. As a UNIRANKS Elite University, it is recognized for its contributions to education and research. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Purdue University 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 4 August 2026 | Aktualisiert am 4 August 2026

Gesamtpunktzahl
93.45
Weltrang
#113
Regionaler Rang
#52
Landesrang
#44

Gesamtrankings von Purdue University 2027

Entdecken Sie die Leistung von Purdue University in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

92 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

95 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

94 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

89 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

91 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

88.5 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

90 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

95 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

94.5 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

94 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

91.5 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

92 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

91 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

94.5 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

95 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

93.5 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

93 / 100

Qualität der Beschäftigung

94 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

94 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

93 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

94 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

92 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

89.5 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

91 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

89 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

90.5 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

90 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

88 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

92 / 100

Wissenstransfer und Innovation

90 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

91.5 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

94.5 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

93 / 100

Forschungsleistung und Umfang

95 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

93 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

89.5 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

93 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

90 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

91 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

92 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

91.5 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

91 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

89 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

92 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

90.5 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

90 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

92.5 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

90 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

88.5 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

88 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

88.5 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

89 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

90 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

90.5 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

89.5 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

90 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

91 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

89 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

91.5 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

88 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

91.5 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

90 / 100

E-Learning und Online-Bildung

91 / 100

Digitales Lernökosystem

90 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

89 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

89.5 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

92.5 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

91 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

92 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

91.5 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

93 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

92 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

90.5 / 100

Bindung und Studienkontinuität

89.5 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

92.5 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

91 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

90 / 100

Historische Rankings von Purdue University

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Purdue University anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Purdue University

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
Jahr Gesamtpunktzahl Weltrang
1980 NA #25
1981 NA #28
1982 NA #26
1983 NA #30
1984 NA #25
1985 NA #26
1986 NA #20
1987 NA #20
1988 NA #15
1989 NA #20
1990 NA #12
1991 NA #20
1992 NA #20
1993 NA #25
1994 NA #20
1995 NA #20
1996 NA #20
1997 NA #18
1998 NA #20
1999 NA #20
2000 NA #30
2001 NA #31
2002 NA #29
2003 NA #30
2004 NA #30
2005 NA #29
2006 NA #30
2007 NA #30
2008 NA #31
2009 NA #29
2010 NA #30
2011 NA #30
2012 NA #31
2013 NA #33
2014 NA #32
2015 NA #29
2016 NA #33
2017 NA #33
2018 NA #33
2019 NA #94
2020 NA #94
2021 NA #103
2022 NA #44
2023 92 #146
2024 92.13 #146
2025 90.67 #157
2026 90.67 #157
2027 93.45 #113

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Purdue University?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Purdue University?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Purdue University oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Purdue University?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Purdue University finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Purdue University anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Purdue University verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Purdue University kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Purdue University interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Purdue University anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Purdue University dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Purdue University verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Purdue University im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Purdue University?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Purdue University verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Purdue University auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Purdue University?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Purdue University ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Purdue University. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Purdue University ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Purdue University anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Purdue University auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Purdue University nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Purdue University entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.

Kontaktieren Sie unser Team