Zum Inhalt springen

Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie

Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie belegt weltweit Rang #2,123 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 68.64 von 100. National belegt sie Rang #7.

| Weltrang 2123 | Gesamtpunktzahl 68.64 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #7

Beste Asien #800

Beste Welt #2,123

Campus Safety & Security Measures

Über Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie

The university offers a range of programs that prepare students for careers in various scientific fields, emphasizing research and innovation. The institution fosters a vibrant academic community where students are encouraged to engage in collaborative projects and initiatives. Shahjalal University plays an important role in advancing scientific research and education in the region. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
68.64
Weltrang
#2,123
Regionaler Rang
#800
Landesrang
#7
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie 2027

Entdecken Sie die Leistung von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

72.5 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

75 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

71 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

66 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

65.5 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

70 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

68 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

62 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

61 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

60 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

64 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

63.5 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

70 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

69 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

70.5 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

65 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

67 / 100

Qualität der Beschäftigung

68 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

67 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

66 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

69 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

68 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

63.5 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

64 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

63 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

64 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

62.5 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

65 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

67.5 / 100

Wissenstransfer und Innovation

65 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

66.5 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

69 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

68 / 100

Forschungsleistung und Umfang

70 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

68 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

62 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

70 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

65 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

69 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

69 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

70.5 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

67.5 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

64 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

66 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

66.5 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

67 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

68.5 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

68 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

63 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

64.5 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

64 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

66 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

66.5 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

66 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

65 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

65.5 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

67 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

67.5 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

64 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

64.5 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

65.5 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

66 / 100

E-Learning und Online-Bildung

66 / 100

Digitales Lernökosystem

65 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

64 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

67 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

68 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

65 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

66.5 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

67 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

69 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

67 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

65 / 100

Bindung und Studienkontinuität

63.5 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

68 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

66.5 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

64 / 100

Historische Rankings von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
1986NA#3759
1987NA#3759
1988NA#3777
1989NA#3759
1990NA#3780
1991NA#3759
1992NA#3759
1993NA#3929
1994NA#3759
1995NA#3759
1996NA#3759
1997NA#3776
1998NA#3759
1999NA#3759
2000NA#3947
2001NA#3862
2002NA#3909
2003NA#3987
2004NA#4212
2005NA#4064
2006NA#4052
2007NA#4174
2008NA#4162
2009NA#3879
2010NA#4002
2011NA#3989
2012NA#3733
2013NA#3989
2014NA#3724
2015NA#3711
2016NA#2900
2017NA#2962
2018NA#2962
2019NA#3010
2020NA#2997
2021NA#2627
2022NA#1476
202366#2005
202466.02#2005
202566.27#2081
202666.27#2081
202768.64#2123

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Shahjalal Universität für Wissenschaft und Technologie entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.