Zum Inhalt springen

Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga

Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga belegt weltweit Rang #6,209 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 42.49 von 100. National belegt sie Rang #6.

| Weltrang 6209 | Gesamtpunktzahl 42.49 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #6

Beste Europa #1,122

Beste Welt #6,209

Über Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga

Chisinau State Pedagogical University Ion Creanga is dedicated to providing quality education in pedagogy and teacher training. The curriculum is designed to prepare students for successful careers in teaching, fostering critical thinking and ethical decision-making. The university promotes a collaborative learning environment, encouraging students to engage with their peers and faculty. Its commitment to continuous improvement and research initiatives enhances the educational experience for all students. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
42.49
Weltrang
#6,209
Regionaler Rang
#1,122
Landesrang
#6
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga 2027

Entdecken Sie die Leistung von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

55 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

60 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

52 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

40 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

38 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

50 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

45 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

40 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

40 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

42 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

39 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

41 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

39 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

38 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

43 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

41 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

37 / 100

Qualität der Beschäftigung

42 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

35 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

38 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

42 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

40 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

33 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

27 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

29 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

30 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

28 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

31 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

38 / 100

Wissenstransfer und Innovation

35 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

37 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

39 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

40 / 100

Forschungsleistung und Umfang

41 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

36 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

38 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

50 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

40 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

46 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

52 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

50 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

43 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

39 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

42 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

45 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

48 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

47 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

44 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

36 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

37 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

32 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

33 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

39 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

40 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

38 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

34 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

42 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

41 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

35 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

28 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

26 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

27 / 100

E-Learning und Online-Bildung

30 / 100

Digitales Lernökosystem

31 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

25 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

29 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

43 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

40 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

41 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

42 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

44 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

44 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

42 / 100

Bindung und Studienkontinuität

40 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

46 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

43 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

41 / 100

Historische Rankings von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
1996NA#12600
1997NA#12654
1998NA#12600
1999NA#12600
2000NA#14237
2001NA#15563
2002NA#13678
2003NA#15458
2004NA#15458
2005NA#15423
2006NA#12847
2007NA#12722
2008NA#15318
2009NA#13468
2010NA#16608
2011NA#12582
2012NA#12776
2013NA#12763
2014NA#12569
2015NA#12469
2016NA#13920
2017NA#14204
2018NA#14204
2019NA#6115
2020NA#6084
2021NA#6650
2022NA#13542
202338#7366
202437.65#7366
202539.32#6968
202639.32#6968
202742.49#6209

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Staatliche Pädagogische Universität Chisinau Ion Creanga entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.