Zum Inhalt springen

Staatliche Universität Malang

Staatliche Universität Malang belegt weltweit Rang #1,894 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 71.16 von 100. National belegt sie Rang #21.

| Weltrang 1894 | Gesamtpunktzahl 71.16 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #21

Beste Asien #694

Beste Welt #1,894

Campus Safety & Security Measures

Über Staatliche Universität Malang

Malang State University is focused on providing quality education and fostering research initiatives. The diverse academic programs offered encourage students to engage in research and outreach initiatives that benefit society. The university's commitment to developing critical thinking and problem-solving skills prepares students for impactful careers in various sectors. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Staatliche Universität Malang 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
71.16
Weltrang
#1,894
Regionaler Rang
#694
Landesrang
#21
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Staatliche Universität Malang 2027

Entdecken Sie die Leistung von Staatliche Universität Malang in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

74.5 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

75.4 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

71.9 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

68.3 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

69.7 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

70.2 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

72 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

68.1 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

70.6 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

66.4 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

69.3 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

67 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

72.5 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

71.3 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

71.8 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

69.7 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

70.2 / 100

Qualität der Beschäftigung

70.9 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

67.1 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

68.5 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

65.8 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

66.9 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

63.5 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

60.9 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

61.6 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

64.2 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

62.1 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

62.8 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

68.2 / 100

Wissenstransfer und Innovation

68.6 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

67.1 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

69 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

69.5 / 100

Forschungsleistung und Umfang

69.7 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

70.3 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

67.3 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

74 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

69.4 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

70.3 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

71.2 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

70.4 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

69.7 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

68.7 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

70.2 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

68.9 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

69.1 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

72.8 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

71 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

68.3 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

69.2 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

68.8 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

69.3 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

65.9 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

67.7 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

67 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

70.4 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

68.5 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

66.4 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

70.1 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

66.8 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

67.5 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

69 / 100

E-Learning und Online-Bildung

68.2 / 100

Digitales Lernökosystem

67.9 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

68 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

67.3 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

70.9 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

70.4 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

70 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

69.6 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

71.1 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

71.9 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

71.6 / 100

Bindung und Studienkontinuität

71.3 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

72.5 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

72 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

70.8 / 100

Historische Rankings von Staatliche Universität Malang

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Staatliche Universität Malang anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Staatliche Universität Malang

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
1980NA#2859
1981NA#2861
1982NA#2863
1983NA#2869
1984NA#2857
1985NA#2863
1986NA#2793
1987NA#2793
1988NA#2755
1989NA#2793
1990NA#2732
1991NA#2793
1992NA#2793
1993NA#2859
1994NA#2793
1995NA#2793
1996NA#2793
1997NA#2758
1998NA#2793
1999NA#2793
2000NA#2868
2001NA#2868
2002NA#3077
2003NA#3185
2004NA#2969
2005NA#3005
2006NA#3077
2007NA#3077
2008NA#3005
2009NA#3077
2010NA#3005
2011NA#2969
2012NA#2982
2013NA#3081
2014NA#3191
2015NA#2874
2016NA#3096
2017NA#3161
2018NA#3161
2019NA#6115
2020NA#6084
2021NA#3348
202369#1724
202468.52#1724
202568.32#1813
202668.32#1813
202771.16#1894

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Staatliche Universität Malang?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Staatliche Universität Malang?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Staatliche Universität Malang oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Staatliche Universität Malang?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Staatliche Universität Malang finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Staatliche Universität Malang anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Staatliche Universität Malang verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Staatliche Universität Malang kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Staatliche Universität Malang interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Staatliche Universität Malang anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Staatliche Universität Malang dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Staatliche Universität Malang verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Staatliche Universität Malang im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Staatliche Universität Malang?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Staatliche Universität Malang verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Staatliche Universität Malang auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Staatliche Universität Malang?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Staatliche Universität Malang ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Staatliche Universität Malang. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Staatliche Universität Malang ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Staatliche Universität Malang anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Staatliche Universität Malang auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Staatliche Universität Malang nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Staatliche Universität Malang entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.