Technisches Institut Harbin

| Rang 186 | Punktzahl 91.8 |
Anerkannt, verifiziert | Vom Ministerium akkreditiert

Beste Land #9

Beste Asien #27

Beste Welt #186

Technisches Institut Harbin Global Elite University 5 Stars

Über Technisches Institut Harbin

Harbin Institute of Technology is located in China and is recognized for its engineering and technology programs, boasting a global rank of 210 and a score of 89.5. The university is committed to research and innovation, providing students with opportunities to engage in cutting-edge projects. Its curriculum is designed to integrate theoretical knowledge with practical applications, preparing graduates for successful careers in various fields. The vibrant campus community fosters collaboration and cultural exchange, enriching the educational experience. Harbin Institute of Technology's focus on developing critical skills and global awareness makes it a notable choice for prospective students. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Technisches Institut Harbin 2027

Verifizierte Institution | Veröffentlicht am 4 August 2026 | Aktualisiert am 4 August 2026

Gesamtpunktzahl
91.8
Weltrang
#186
Regionaler Rang
#27
Landesrang
#9
Institution Status
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Technisches Institut Harbin 2027

Entdecken Sie die Leistung von Technisches Institut Harbin in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

92.5

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

93

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

89.7

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

90.1

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

90.8

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

91.2

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

91.8

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

93.5

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

92.3

Institutionelle Auszeichnungen

92

Nationale und regionale Anerkennungen

91.8

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

91

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

91.3

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

92.4

Beschäftigungsquote von Absolventen

92.7

Industriepartnerschaften und Praktika

92.2

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

91.5

Qualität der Beschäftigung

91.9

Globale Stellung und Anerkennung

93.2

Nationale Anerkennung und Stellung

92.8

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

92.7

Rankingtrends und Verbesserungen

91.6

Globale Partnerschaften und Kooperationen

90.7

Internationale Reputation und Anerkennung

90.8

Unterstützung internationaler Studierender

90.9

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

90.5

Multikulturelles Campusumfeld

91

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

90.2

Globale Forschungszusammenarbeit

92.9

Wissenstransfer und Innovation

92.4

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

91.5

Forschungswirkung und Exzellenz

93.6

Forschungsintegrität und Qualität

93.2

Forschungsleistung und Umfang

94

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

93.1

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

90.7

Akkreditierungen und Anerkennungen

91.3

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

91.1

Unterrichts- und Lehrmethoden

90.9

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

91.7

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

90.6

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

91.6

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

90.8

Praktika und Einblicke in die Industrie

91.3

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

91.4

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

91.2

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

91.1

Unterstützungsdienste für Studierende

91

Akademische Webpräsenz und Open Access

90

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

90.1

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

90.3

Online-Lernen und digitale Dienste

90.4

Online-Reputation und Backlink-Autorität

90.3

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

90.4

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

90.2

Website-Leistung und Geschwindigkeit

90.5

Website-Qualität und Nutzererfahrung

90.5

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

90.6

Website-Sicherheit und technische Konformität

90.7

KI, Analytik und Automatisierung

90.3

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

90.5

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

90.4

E-Learning und Online-Bildung

90.1

Digitales Lernökosystem

90

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

90.6

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

90.2

Akademisches Personal und Qualifikationen

92.4

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

91.9

Institutionelle Reife und Stabilität

92.1

Studiengangs- und Abschlussportfolio

92.3

Studierendenzahl und akademischer Umfang

92.2

Feedback zur akademischen Erfahrung

90.9

Campusleben und Engagement der Studierenden

91.2

Bindung und Studienkontinuität

90.7

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

91

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

91.1

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

90.8

Historische Rankings von Technisches Institut Harbin

Verfolgen Sie die Leistung von Technisches Institut Harbin über frühere UNIRANKS-Rankingausgaben hinweg und erfahren Sie, wie sich die institutionelle Leistung im Laufe der Zeit entwickelt hat. Vergleichen Sie historische Punktzahlen, Rankingpositionen und langfristige Trends über mehrere Rankingindikatoren hinweg.

Historical ranking data for Technisches Institut Harbin

Historical ranking scores and positions
Jahr Punktzahl Rang
1980 NA #224
1981 NA #227
1982 NA #232
1983 NA #233
1984 NA #232
1985 NA #228
1986 NA #221
1987 NA #221
1988 NA #225
1989 NA #221
1990 NA #219
1991 NA #221
1992 NA #221
1993 NA #238
1994 NA #221
1995 NA #221
1996 NA #221
1997 NA #223
1998 NA #221
1999 NA #221
2000 NA #240
2001 NA #239
2002 NA #237
2003 NA #236
2004 NA #241
2005 NA #235
2006 NA #234
2007 NA #233
2008 NA #227
2009 NA #231
2010 NA #230
2011 NA #224
2012 NA #235
2013 NA #233
2014 NA #224
2015 NA #219
2016 NA #166
2017 NA #165
2018 NA #165
2019 NA #92
2020 NA #92
2021 NA #61
2022 NA #192
2023 91 #215
2024 90.54 #215
2025 89.5 #210
2026 89.5 #210
2027 94.5 #210

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Technisches Institut Harbin?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Technisches Institut Harbin oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

Weltweite Universitätsrankings 2027

Weltweite Universitätsrankings 2027

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung und Berichte zur Forschungsintelligenz

Nachrichten zu weltweiten Universitätsrankings 4 August 2026
Rankings Nordamerika 2027

Rankings Nordamerika 2027

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung und Berichte zur Forschungsintelligenz

Nachrichten zu weltweiten Universitätsrankings 4 August 2026
Universitätsrankings Asien 2027

Universitätsrankings Asien 2027

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung und Berichte zur Forschungsintelligenz

Nachrichten zu weltweiten Universitätsrankings 4 August 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Ist Technisches Institut Harbin eine gute Universität?

Die Qualität einer Universität sollte anhand von Rankings, Akkreditierung, Studienprogrammen, Studienergebnissen, Forschungsstärke und der Übereinstimmung der Institution mit Ihren persönlichen Zielen bewertet werden.

Mehr über die Rankings von Technisches Institut Harbin erfahren

Wie hoch ist die Zulassungsquote von Technisches Institut Harbin?

Zulassungsquoten können sich je nach Jahr, Programm, Studienniveau und Bewerberkategorie ändern. Prüfen Sie vor der Bewerbung die neuesten offiziellen Zulassungsinformationen.

Welche Zulassungsvoraussetzungen gelten für Technisches Institut Harbin?

Zu den Zulassungsvoraussetzungen können Zeugnisse, erforderliche Vorfächer, Testergebnisse, Motivationsschreiben, Referenzen, Portfolios oder Interviews gehören. Die Anforderungen unterscheiden sich je nach Programm und Bewerbertyp.

Wie bewerbe ich mich bei Technisches Institut Harbin?

Bewerbungen werden normalerweise über das offizielle Bewerbungsportal der Universität oder eine zugelassene Zulassungsplattform eingereicht. Bereiten Sie die erforderlichen Unterlagen vor und prüfen Sie alle Anweisungen vor dem Absenden.

Wann ist die Bewerbungsfrist für Technisches Institut Harbin?

Bewerbungsfristen unterscheiden sich je nach Aufnahmezeitraum, Programm, Studienniveau und Bewerberkategorie. Prüfen Sie den offiziellen Zulassungskalender und reichen Sie Ihre Bewerbung frühzeitig ein, damit genügend Zeit für ergänzende Unterlagen bleibt.

Wie hoch sind die Studiengebühren an Technisches Institut Harbin?

Die Studiengebühren können je nach Programm, akademischem Niveau, Aufenthaltsstatus und Studienjahr variieren. Prüfen Sie die aktuelle offizielle Gebührenordnung der Universität für den genauesten Betrag.

Bietet Technisches Institut Harbin Stipendien an?

Die Verfügbarkeit von Stipendien hängt von akademischer Leistung, finanziellem Bedarf, Nationalität, Programm und weiteren Zulassungskriterien ab. Prüfen Sie die neuesten Stipendienmöglichkeiten und Fristen.

Können sich internationale Studierende bei Technisches Institut Harbin bewerben?

Zu den Anforderungen für internationale Bewerbungen können akademische Nachweise, Sprachkenntnisse, Finanzunterlagen und Einwanderungsdokumente gehören. Bestätigen Sie die aktuellen Anforderungen für Ihr gewähltes Programm.

Verlangt Technisches Institut Harbin IELTS, TOEFL oder einen anderen Englischtest?

Die Englischanforderungen hängen vom Programm, Studienniveau, der bisherigen Ausbildung und dem Hintergrund der Bewerber ab. Einige Bewerber können für eine Befreiung oder eine alternative Bewertung infrage kommen.

Welche Programme bietet Technisches Institut Harbin an?

Das Programmangebot kann sich je nach Campus, Studienniveau und Studienjahr ändern. Informieren Sie sich im aktuellen Studiengangskatalog der Universität über die neuesten Optionen.

Gibt es an Technisches Institut Harbin Unterkünfte auf dem Campus?

Verfügbarkeit, Voraussetzungen, Bewerbungsfristen und Kosten für Unterkünfte variieren. Prüfen Sie die offiziellen Unterkunftsinformationen der Universität so früh wie möglich.

Welche Unterstützungs- und Karrieredienste bietet Technisches Institut Harbin Studierenden?

Universitäten können Studienberatung, Unterstützung für das Wohlbefinden, Dienste für Menschen mit Behinderungen, Karriereberatung, Praktika, Arbeitgeberveranstaltungen und Ressourcen für die Beschäftigung von Absolventen anbieten. Die verfügbaren Dienste unterscheiden sich je nach Campus und Programm.

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.

Kontaktieren Sie unser Team