Zum Inhalt springen

Universität für Öl und Gas Ploiești

Universität für Öl und Gas Ploiești belegt weltweit Rang #11,169 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 18.77 von 100. National belegt sie Rang #68.

| Weltrang 11169 | Gesamtpunktzahl 18.77 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #68

Beste Europa #2,145

Beste Welt #11,169

Über Universität für Öl und Gas Ploiești

University Oil Gas Ploiesti, located in Romania, specializes in engineering and technology programs related to the oil and gas industry. The institution promotes a collaborative environment, encouraging students to engage with peers and faculty. Its recognized and verified status reflects a commitment to maintaining high educational standards and adapting to industry demands. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Universität für Öl und Gas Ploiești 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
18.77
Weltrang
#11,169
Regionaler Rang
#2,145
Landesrang
#68
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Universität für Öl und Gas Ploiești 2027

Entdecken Sie die Leistung von Universität für Öl und Gas Ploiești in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

35 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

40 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

30 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

10 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

12 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

25 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

15 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

10 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

7 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

5 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

6 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

8 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

8 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

18 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

20 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

12 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

10 / 100

Qualität der Beschäftigung

15 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

12 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

10 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

5 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

7 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

9 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

7 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

12 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

11 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

4 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

6 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

8 / 100

Wissenstransfer und Innovation

10 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

9 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

10 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

12 / 100

Forschungsleistung und Umfang

15 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

11 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

13 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

18 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

16 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

20 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

20 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

28 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

18 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

14 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

17 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

15 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

22 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

25 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

19 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

14 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

9 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

6 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

7 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

8 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

12 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

11 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

8 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

15 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

10 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

10 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

8 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

7 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

9 / 100

E-Learning und Online-Bildung

15 / 100

Digitales Lernökosystem

12 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

11 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

10 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

16 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

13 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

14 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

15 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

18 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

17 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

12 / 100

Bindung und Studienkontinuität

13 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

20 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

15 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

10 / 100

Historische Rankings von Universität für Öl und Gas Ploiești

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Universität für Öl und Gas Ploiești anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Universität für Öl und Gas Ploiești

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
1984NA#5273
1985NA#5276
1986NA#5149
1987NA#5149
1988NA#5081
1989NA#5149
1990NA#5080
1991NA#5149
1992NA#5149
1993NA#5259
1994NA#5149
1995NA#5149
1996NA#5149
1997NA#5096
1998NA#5149
1999NA#5149
2000NA#5300
2001NA#6396
2002NA#6396
2003NA#6018
2004NA#5640
2005NA#6018
2006NA#5300
2007NA#5375
2008NA#6396
2009NA#6396
2010NA#6396
2011NA#5640
2012NA#5324
2013NA#5385
2014NA#6410
2015NA#5286
2016NA#3492
2017NA#3565
2018NA#3565
2019NA#3640
2020NA#3626
2021NA#3943
2022NA#2822
202517.64#18681
202617.64#18681
202718.77#11169

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Universität für Öl und Gas Ploiești?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Universität für Öl und Gas Ploiești?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Universität für Öl und Gas Ploiești oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Universität für Öl und Gas Ploiești?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Universität für Öl und Gas Ploiești finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Universität für Öl und Gas Ploiești anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Universität für Öl und Gas Ploiești verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Universität für Öl und Gas Ploiești kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Universität für Öl und Gas Ploiești interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Universität für Öl und Gas Ploiești anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Universität für Öl und Gas Ploiești dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Universität für Öl und Gas Ploiești verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Universität für Öl und Gas Ploiești im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Universität für Öl und Gas Ploiești?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Universität für Öl und Gas Ploiești verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Universität für Öl und Gas Ploiești auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Universität für Öl und Gas Ploiești?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Universität für Öl und Gas Ploiești ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Universität für Öl und Gas Ploiești. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Universität für Öl und Gas Ploiești ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Universität für Öl und Gas Ploiești anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Universität für Öl und Gas Ploiești auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Universität für Öl und Gas Ploiești nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Universität für Öl und Gas Ploiești entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.