Zum Inhalt springen

Universität für Verteidigung Tschechische Republik

Universität für Verteidigung Tschechische Republik belegt weltweit Rang #3,357 in der UNIRANKS Weltrangliste der Universitäten 2027 mit einer Gesamtpunktzahl von 58.25 von 100. National belegt sie Rang #21.

| Weltrang 3357 | Gesamtpunktzahl 58.25 |
Anerkannt, verifiziert

Beste Land #21

Beste Europa #707

Beste Welt #3,357

Über Universität für Verteidigung Tschechische Republik

University of Defence Czech Republic is dedicated to providing specialized education in defense and security studies. Its rigorous curriculum emphasizes practical training and leadership development, ensuring that graduates are well-equipped to meet the challenges of their professions. The university's commitment to research and collaboration with defense organizations enhances the academic experience for students. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Rankings von Universität für Verteidigung Tschechische Republik 2027

Anerkannt, verifiziert | Veröffentlicht am 1 August 2026 | Aktualisiert am 1 August 2026

Gesamtpunktzahl
58.25
Weltrang
#3,357
Regionaler Rang
#707
Landesrang
#21
Status der Einrichtung
Anerkannt, verifiziert

Gesamtrankings von Universität für Verteidigung Tschechische Republik 2027

Entdecken Sie die Leistung von Universität für Verteidigung Tschechische Republik in den offiziellen UNIRANKS World University Rankings 2027. Jeder Rankingindikator misst einen anderen Aspekt institutioneller Exzellenz – von Bildungsqualität und Forschungsleistung bis hin zu studentischem Wohlbefinden, Beschäftigungsfähigkeit, digitaler Transformation und globalem Engagement.

Wählen Sie unten einen Indikator aus, um detaillierte Rankings und Leistungsindikatoren zu entdecken.

Die UNIRANKS-Indikatorwerte sind normalisierte Leistungswerte auf einer Skala von 0 bis 100 und sollten nicht als rohe institutionelle Prozentwerte interpretiert werden, sofern dies nicht ausdrücklich angegeben ist.

Campusinfrastruktur und Lerneinrichtungen

62 / 100

Campussicherheit und Schutzmaßnahmen

65 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden und Lernumfeld

58.5 / 100

Grüner Campus und Nachhaltigkeitsinitiativen

55 / 100

Unterstützung internationaler Studierender und kulturelle Inklusion

50 / 100

Unterkunft, Verpflegung und Lebensbedingungen der Studierenden

60 / 100

Unterstützungsdienste und Wohlfühlprogramme für Studierende

57 / 100

Leistungen des Lehr- und Forschungspersonals

55 / 100

Anerkennungen durch Industrie und Arbeitgeber

56 / 100

Institutionelle Auszeichnungen

54 / 100

Nationale und regionale Anerkennungen

53 / 100

Auszeichnungen und Wettbewerbe für Studierende

57 / 100

Karriereberatung und Nachverfolgung von Absolventen

61 / 100

Arbeitgeberreputation und -zufriedenheit

59 / 100

Beschäftigungsquote von Absolventen

62 / 100

Industriepartnerschaften und Praktika

59 / 100

Bedeutende Alumni und berufliche Entwicklung

58 / 100

Qualität der Beschäftigung

60 / 100

Globale Stellung und Anerkennung

54 / 100

Nationale Anerkennung und Stellung

57 / 100

Reputation unter Fachkollegen und in der Wissenschaft

54.5 / 100

Rankingtrends und Verbesserungen

56 / 100

Globale Partnerschaften und Kooperationen

50 / 100

Internationale Reputation und Anerkennung

46 / 100

Unterstützung internationaler Studierender

47 / 100

Internationale Studierende und internationales Lehrpersonal

48 / 100

Multikulturelles Campusumfeld

44 / 100

Mobilität von Studierenden und Lehrpersonal

45 / 100

Globale Forschungszusammenarbeit

54 / 100

Wissenstransfer und Innovation

55 / 100

Offene Wissenschaft und Zugänglichkeit

53 / 100

Forschungswirkung und Exzellenz

57 / 100

Forschungsintegrität und Qualität

57.5 / 100

Forschungsleistung und Umfang

58 / 100

Stärke und Wachstum des Forschungsportfolios

56.5 / 100

Barrierefreiheit und Inklusion beim Lernen

54 / 100

Akkreditierungen und Anerkennungen

58 / 100

Bewertungs- und Feedbackmechanismen

59 / 100

Unterrichts- und Lehrmethoden

57 / 100

Qualifikationen des Lehrpersonals und Lehrleistung

59.5 / 100

Verhältnis Lehrpersonal zu Studierenden

57 / 100

Erfolgsquote von Absolventen und Postgraduierten

58 / 100

Graduiertenforschung und Betreuung von Abschlussarbeiten

57.5 / 100

Praktika und Einblicke in die Industrie

56 / 100

Praxisnahes Lernen und erfahrungsorientierte Bildung

55 / 100

Vielfalt der Studiengänge und Lehrplaninnovation

56 / 100

Zufriedenheit der Studierenden und Lernergebnisse

58 / 100

Unterstützungsdienste für Studierende

57 / 100

Akademische Webpräsenz und Open Access

56 / 100

Digitale Inhalte und Wissensaustausch

55 / 100

Interaktive Funktionen und Unterstützungstools für Studierende

56 / 100

Online-Lernen und digitale Dienste

55.5 / 100

Online-Reputation und Backlink-Autorität

55 / 100

Sichtbarkeit in Suchmaschinen und SEO-Autorität

56 / 100

Präsenz und Einfluss in sozialen Medien

54 / 100

Website-Leistung und Geschwindigkeit

57 / 100

Website-Qualität und Nutzererfahrung

57 / 100

Website-Reichweite und Publikumsinteraktion

56.5 / 100

Website-Sicherheit und technische Konformität

56 / 100

KI, Analytik und Automatisierung

55 / 100

Cybersicherheit und digitales Vertrauen

56 / 100

Digitale Infrastruktur und Konnektivität

57 / 100

E-Learning und Online-Bildung

57 / 100

Digitales Lernökosystem

56 / 100

Smart-Campus-Innovation und neue Technologien

54 / 100

Intelligente Lehr- und Lerntechnologien

56 / 100

Akademisches Personal und Qualifikationen

59 / 100

Campusinfrastruktur und geografische Reichweite

58 / 100

Institutionelle Reife und Stabilität

58 / 100

Studiengangs- und Abschlussportfolio

58 / 100

Studierendenzahl und akademischer Umfang

60 / 100

Feedback zur akademischen Erfahrung

57.5 / 100

Campusleben und Engagement der Studierenden

57 / 100

Bindung und Studienkontinuität

58 / 100

Studierendenzufriedenheit und Umfrageergebnisse

58.5 / 100

Unterstützung und Reaktionsfähigkeit für Studierende

58 / 100

Stimme der Studierenden und Beschwerdelösung

58 / 100

Historische Rankings von Universität für Verteidigung Tschechische Republik

Entdecken Sie die historische Rankingentwicklung von Universität für Verteidigung Tschechische Republik anhand der im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings verfügbaren Daten. Vergleichen Sie Rankingpositionen, verfügbare Punktzahlen und langfristige Leistungstrends über die Jahre hinweg.

Historische Rankingdaten für Universität für Verteidigung Tschechische Republik

Historische Rankingdaten im UNIRANKS-Archiv historischer Rankings
JahrGesamtpunktzahlWeltrang
2003NA#6717
2004NA#6339
2005NA#6689
2006NA#5640
2007NA#6066
2008NA#5509
2009NA#6577
2010NA#5982
2011NA#6521
2012NA#6139
2013NA#5954
2014NA#6129
2015NA#5355
2016NA#4695
2017NA#4779
2018NA#4779
2019NA#2548
2020NA#2535
2021NA#2498
2022NA#3318
202353#3673
202453.45#3673
202555.65#3554
202655.65#3554
202758.25#3357

UNIRANKS-Archiv historischer Rankings

UNIRANKS unterhält eines der weltweit größten Archive historischer Hochschulrankings mit institutionellen Aufzeichnungen bis zurück ins Jahr 1980. Historische Rankings, Punktzahlen und Institutionsdaten werden fortlaufend verifiziert, digitalisiert und erweitert, sobald neue Archivquellen verfügbar werden.

Haben Sie Erfahrungen mit Universität für Verteidigung Tschechische Republik?

Ihre Erfahrungen können zukünftigen Studierenden helfen, eine fundiertere Entscheidung zu treffen.

Bewertung schreiben → ◷ Dauert nur 2 Minuten

Universitäten, die Studierende erkunden

Entdecken Sie weitere Universitäten, die derzeit auf UNIRANKS erkundet werden. Diese Institutionen werden angezeigt, damit Studierende Optionen vergleichen, Alternativen entdecken und ihre Universitätssuche fortsetzen können.

Interessieren Sie sich für Universität für Verteidigung Tschechische Republik?

Das UNIRANKS OnePath™-Team unterstützt Sie auf Ihrem Weg und bringt Sie mit Universität für Verteidigung Tschechische Republik oder einem unserer vertrauenswürdigen Bildungspartner in Kontakt.

Zentrum für Ranking-Intelligenz

alle durchsuchen

Erhalten Sie Zugriff auf die neuesten Ranking-Ankündigungen, Einblicke in die Universitätsleistung, Berichte zur Forschungsintelligenz, Aktualisierungen der Methodik, institutionelle Erfolge und Analysen der Hochschulbildung. Von weltweiten Rankings und Fachrankings bis hin zu Nachhaltigkeit und Leistungsindikatoren – entdecken Sie die Geschichten hinter den Daten.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Häufig gestellte Fragen zu UNIRANKS-Rankings

Finden Sie Antworten auf häufige Fragen zu UNIRANKS-Hochschulrankings, Rankingmethodik, institutioneller Verifizierung, Fachrankings, regionalen Rankings, Nachhaltigkeitsrankings und Hochschulintelligenz.

Wo finde ich die UNIRANKS-Rankings von Universität für Verteidigung Tschechische Republik?

Die neuesten verfügbaren UNIRANKS-Rankinginformationen zu Universität für Verteidigung Tschechische Republik finden Sie in diesem Universitäts-Rankingprofil.

Rankings von Universität für Verteidigung Tschechische Republik anzeigen

Welche Informationen sind im UNIRANKS-Rankingprofil von Universität für Verteidigung Tschechische Republik verfügbar?

Das UNIRANKS-Rankingprofil von Universität für Verteidigung Tschechische Republik kann die Gesamtleistung im Ranking, Rankingwerte, institutionelle Leistungsindikatoren und – sofern verfügbar – historische Rankinginformationen enthalten.

Vollständiges Rankingprofil entdecken

Wie sollte ich das UNIRANKS-Ranking von Universität für Verteidigung Tschechische Republik interpretieren?

UNIRANKS-Rankings bieten eine strukturierte Sicht auf die institutionelle Leistung. Beim Vergleich von Hochschulen sollten Rankings zusammen mit einzelnen Rankingindikatoren und weiteren Universitätsinformationen betrachtet werden.

Rankingdetails von Universität für Verteidigung Tschechische Republik anzeigen

Was stellen die UNIRANKS-Rankingindikatoren für Universität für Verteidigung Tschechische Republik dar?

Die UNIRANKS-Rankingindikatoren repräsentieren verschiedene Bereiche institutioneller Leistung. Das Rankingprofil zeigt die für Universität für Verteidigung Tschechische Republik verfügbaren Indikatoren und hilft Nutzern, die Leistung in mehreren Dimensionen zu verstehen.

Rankingindikatoren entdecken

Kann sich das UNIRANKS-Ranking von Universität für Verteidigung Tschechische Republik im Laufe der Zeit ändern?

Ja. Rankingpositionen und Punktzahlen von Universitäten können sich zwischen den Rankingausgaben ändern, wenn institutionelle Leistung, verfügbare Daten und Rankingbewertungen aktualisiert werden.

Bietet UNIRANKS historische Rankings für Universität für Verteidigung Tschechische Republik?

Historische Rankinginformationen können im UNIRANKS-Profil von Universität für Verteidigung Tschechische Republik verfügbar sein, sofern historische Datensätze vorliegen. Diese Daten helfen Nutzern, Veränderungen der Rankingperformance im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

Verfügbare historische Rankings anzeigen

Kann ich Universität für Verteidigung Tschechische Republik auf UNIRANKS mit anderen Universitäten vergleichen?

Ja. UNIRANKS-Universitätsprofile helfen Nutzern dabei, Rankinginformationen verschiedener Universitäten anhand verfügbarer Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsindikatoren zu prüfen und zu vergleichen.

Sind UNIRANKS-Rankings der einzige Faktor bei der Wahl von Universität für Verteidigung Tschechische Republik?

Nein. Rankings können bei der Hochschulrecherche helfen, Studierende sollten jedoch auch Studienprogramme, Standort, Zulassungsvoraussetzungen, Kosten, Studierendenerfahrung, Karriereziele und weitere für ihre individuellen Bedürfnisse wichtige Faktoren berücksichtigen.

Wie kann ich die neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Universität für Verteidigung Tschechische Republik ansehen?

Das UNIRANKS-Universitätsprofil zeigt die derzeit neuesten verfügbaren Rankinginformationen für Universität für Verteidigung Tschechische Republik. Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn eine neue Rankingausgabe oder verifizierte institutionelle Daten verfügbar werden.

Neueste verfügbare Rankings anzeigen

Warum hat Universität für Verteidigung Tschechische Republik ein UNIRANKS-Universitätsprofil?

UNIRANKS-Universitätsprofile strukturieren verfügbare Ranking- und institutionelle Leistungsinformationen, damit Nutzer Universitäten in einem einheitlichen Format recherchieren, verstehen und vergleichen können.

Profil von Universität für Verteidigung Tschechische Republik anzeigen

Wie häufig können die Rankinginformationen von Universität für Verteidigung Tschechische Republik auf UNIRANKS aktualisiert werden?

Rankinginformationen können aktualisiert werden, wenn neue Rankingausgaben veröffentlicht, institutionelle Informationen überprüft oder relevante Rankingdaten auf der UNIRANKS-Plattform aktualisiert werden.

Kann ich das UNIRANKS-Profil von Universität für Verteidigung Tschechische Republik nutzen, um die Leistung im Zeitverlauf zu vergleichen?

Ja, sofern historische Rankinginformationen verfügbar sind. Das UNIRANKS-Profil hilft Nutzern, verfügbare Rankingpositionen, Punktzahlen und Leistungsänderungen über verschiedene Rankingausgaben hinweg zu überprüfen.

Rankingprofil von Universität für Verteidigung Tschechische Republik entdecken

Benötigen Sie Unterstützung oder haben Sie eine Frage?

Ob Sie Unterstützung, Beratung, Informationen zu Partnerschaften, technische Hilfe oder Antworten zu unseren Dienstleistungen und Initiativen benötigen – unser Team ist für Sie da. Kontaktieren Sie uns, und wir werden Ihnen so bald wie möglich antworten.