Saltar al contenido

Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN

Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN ocupa el puesto #12,763 a nivel mundial en el Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 con una puntuación general de 10.17 sobre 100. Ocupa el puesto #212 a nivel nacional.

| Clasificación mundial 12763 | Puntuación general 10.17 |
Reconocida, verificada

Mejor País #212

Mejor América Latina #1,207

Mejor Mundo #12,763

Acerca de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN

EAN University School of Business Administration is focused on developing future business leaders in Colombia. It emphasizes entrepreneurship and innovation, preparing students for the dynamic business environment. The school's commitment to research and community engagement enhances its educational impact. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Clasificaciones de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN 2027

Reconocida, verificada | Publicado el 1 agosto 2026 | Actualizado el 1 agosto 2026

Puntuación general
10.17
Clasificación mundial
#12,763
Clasificación regional
#1,207
Posición nacional
#212
Estado de la institución
Reconocida, verificada

Clasificaciones generales de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN 2027

Explora el rendimiento de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN en las clasificaciones oficiales UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador de clasificación mide un aspecto diferente de la excelencia institucional, desde la calidad educativa y el rendimiento de la investigación hasta el bienestar estudiantil, la empleabilidad, la transformación digital y la participación global.

Selecciona un indicador a continuación para explorar clasificaciones detalladas e indicadores de rendimiento.

Las puntuaciones de los indicadores de UNIRANKS son puntuaciones de rendimiento normalizadas en una escala de 0 a 100 y no deben interpretarse como porcentajes institucionales brutos, salvo que se indique expresamente.

Infraestructura del campus e instalaciones de aprendizaje

65.5 / 100

Seguridad y protección en el campus

70 / 100

Proporción de personal académico por estudiante y entorno de aprendizaje

62 / 100

Campus verde e iniciativas de sostenibilidad

50 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales e inclusión cultural

55 / 100

Alojamiento, alimentación y condiciones de vida estudiantil

58 / 100

Servicios de apoyo y programas de bienestar estudiantil

60 / 100

Logros del personal docente e investigador

25 / 100

Reconocimientos de la industria y los empleadores

22 / 100

Premios institucionales

20 / 100

Reconocimientos nacionales y regionales

18 / 100

Premios y concursos estudiantiles

15 / 100

Orientación profesional y seguimiento de graduados

35 / 100

Reputación y satisfacción de los empleadores

38 / 100

Tasa de empleo de los graduados

40 / 100

Alianzas con la industria y prácticas profesionales

39 / 100

Antiguos alumnos destacados y progresión profesional

30 / 100

Calidad del empleo

42 / 100

Posición y reconocimiento mundial

25 / 100

Reconocimiento y posición nacional

28 / 100

Reputación entre pares y académica

27 / 100

Tendencias y mejoras en rankings

20 / 100

Alianzas y colaboraciones internacionales

18 / 100

Reputación y reconocimiento internacional

13 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales

16 / 100

Estudiantes y profesorado internacionales

15 / 100

Entorno multicultural del campus

14 / 100

Movilidad de estudiantes y profesorado

17 / 100

Colaboración mundial en investigación

25 / 100

Transferencia de conocimiento e innovación

18 / 100

Ciencia abierta y accesibilidad

20 / 100

Impacto y excelencia de la investigación

30 / 100

Integridad y calidad de la investigación

28 / 100

Producción y volumen de investigación

35 / 100

Solidez y crecimiento de la cartera de investigación

22 / 100

Accesibilidad e inclusión en el aprendizaje

41 / 100

Acreditaciones y reconocimientos

42 / 100

Mecanismos de evaluación y retroalimentación

38 / 100

Métodos de enseñanza y aprendizaje

47 / 100

Cualificaciones docentes y rendimiento en la enseñanza

50 / 100

Proporción de personal académico por estudiante

55 / 100

Éxito de graduados y posgraduados

43 / 100

Investigación de posgrado y supervisión de tesis

35 / 100

Prácticas y exposición a la industria

40 / 100

Aprendizaje práctico y educación experiencial

44 / 100

Diversidad de programas e innovación curricular

45 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de aprendizaje

48 / 100

Servicios de apoyo al estudiante

46 / 100

Presencia académica en la web y acceso abierto

33 / 100

Contenido digital e intercambio de conocimiento

34 / 100

Funciones interactivas y herramientas de apoyo estudiantil

34 / 100

Aprendizaje en línea y servicios digitales

36 / 100

Reputación en línea y autoridad de enlaces

31 / 100

Visibilidad en buscadores y autoridad SEO

32 / 100

Presencia e impacto en redes sociales

28 / 100

Rendimiento y velocidad del sitio web

35 / 100

Calidad del sitio web y experiencia de usuario

30 / 100

Alcance del sitio web y participación de la audiencia

29 / 100

Seguridad del sitio web y cumplimiento técnico

30 / 100

IA, analítica y automatización

30 / 100

Ciberseguridad y confianza digital

37 / 100

Infraestructura digital y conectividad

44 / 100

Aprendizaje electrónico y educación en línea

43 / 100

Ecosistema de aprendizaje digital

40 / 100

Innovación del campus inteligente y tecnologías emergentes

32 / 100

Tecnologías inteligentes de enseñanza y aprendizaje

38 / 100

Personal académico y cualificaciones

50 / 100

Infraestructura del campus y alcance geográfico

53 / 100

Madurez y estabilidad institucional

48 / 100

Oferta de programas y titulaciones

52 / 100

Población estudiantil y escala académica

55 / 100

Retroalimentación sobre la experiencia académica

58 / 100

Vida en el campus y participación estudiantil

55 / 100

Retención y continuidad académica

53 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de encuestas

60 / 100

Apoyo y capacidad de respuesta al estudiante

59 / 100

Voz estudiantil y resolución de reclamaciones

50 / 100

Clasificaciones históricas de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN

Explora el rendimiento histórico de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN en los rankings utilizando los registros disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS. Compara posiciones en el ranking, puntuaciones disponibles y tendencias de rendimiento a largo plazo a lo largo de los años.

Historische Rankingdaten für Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN

Registros históricos de rankings disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS
AñoPuntuación generalClasificación mundial
1986NA#6224
1987NA#6224
1988NA#6349
1989NA#6224
1990NA#6381
1991NA#6224
1992NA#6224
1993NA#6600
1994NA#6224
1995NA#6224
1996NA#6224
1997NA#6317
1998NA#6224
1999NA#6224
2000NA#7256
2001NA#6792
2002NA#6944
2003NA#7128
2004NA#8208
2005NA#6880
2006NA#6243
2007NA#7464
2008NA#7000
2009NA#7400
2010NA#7368
2011NA#6083
2012NA#7331
2013NA#6472
2014NA#7319
2015NA#6003
2016NA#5282
2017NA#5375
2018NA#5375
202310#21411
202410.28#21411
202510.28#25163
202610.28#25163
202710.17#12763

Archivo histórico de clasificaciones UNIRANKS

UNIRANKS mantiene uno de los mayores archivos históricos de clasificaciones universitarias del mundo, con registros institucionales que se remontan a 1980. Las clasificaciones, puntuaciones y datos institucionales históricos se verifican, digitalizan y amplían continuamente a medida que aparecen nuevas fuentes de archivo.

¿Tienes experiencia con Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN?

Tu experiencia puede ayudar a futuros estudiantes a tomar una decisión mejor informada.

Escribir una reseña → ◷ Solo tarda 2 minutos

Universidades que los estudiantes están explorando

Descubre otras universidades que se están explorando actualmente en UNIRANKS. Estas instituciones se muestran para ayudar a los estudiantes a comparar opciones, descubrir alternativas y continuar su búsqueda universitaria.

¿Te interesa Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN?

El equipo UNIRANKS OnePath™ está aquí para apoyarte en tu trayectoria y ponerte en contacto con Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN o con uno de nuestros socios educativos de confianza.

Centro de Inteligencia de Clasificaciones

ver todo

Accede a los últimos anuncios de clasificaciones, información sobre el rendimiento universitario, informes de inteligencia investigadora, actualizaciones metodológicas, logros institucionales y análisis de educación superior. Desde clasificaciones mundiales y por áreas temáticas hasta sostenibilidad e indicadores de rendimiento, descubre las historias que hay detrás de los datos.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones UNIRANKS

Encuentra respuestas a preguntas comunes sobre las clasificaciones universitarias de UNIRANKS, la metodología de clasificación, la verificación institucional, las clasificaciones por materias y regiones, las clasificaciones de sostenibilidad y la inteligencia de educación superior.

¿Dónde puedo encontrar las clasificaciones UNIRANKS de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN?

Puedes consultar la información de clasificación UNIRANKS más reciente disponible para Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN en este perfil de clasificación universitaria.

Ver clasificaciones de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN

¿Qué información está disponible en el perfil de clasificación UNIRANKS de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN?

El perfil de clasificación UNIRANKS de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN puede incluir su rendimiento general en el ranking, puntuaciones, indicadores de rendimiento institucional e información histórica de clasificación cuando esté disponible.

Explorar el perfil de clasificación completo

¿Cómo debo interpretar la clasificación UNIRANKS de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN?

Los rankings UNIRANKS ofrecen una visión estructurada del rendimiento institucional. Al comparar instituciones, los rankings deben considerarse junto con los indicadores individuales y otra información de la universidad.

Ver detalles de clasificación de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN

¿Qué representan los indicadores de clasificación UNIRANKS de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN?

Los indicadores de clasificación UNIRANKS representan diferentes áreas del rendimiento institucional. El perfil muestra los indicadores disponibles para Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN y ayuda a comprender su desempeño en múltiples dimensiones.

Explorar indicadores de clasificación

¿Puede cambiar con el tiempo la clasificación UNIRANKS de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN?

Sí. Las posiciones y puntuaciones pueden cambiar entre ediciones a medida que se actualizan el rendimiento institucional, los datos disponibles y las evaluaciones del ranking.

¿UNIRANKS ofrece clasificaciones históricas de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN?

La información histórica de clasificación puede estar disponible en el perfil UNIRANKS de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN cuando existan registros históricos. Estos registros ayudan a revisar los cambios en el rendimiento del ranking a lo largo del tiempo.

Ver clasificaciones históricas disponibles

¿Puedo comparar Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN con otras universidades en UNIRANKS?

Sí. Los perfiles universitarios de UNIRANKS están diseñados para ayudar a revisar y comparar información de clasificación entre universidades mediante posiciones, puntuaciones e indicadores de rendimiento disponibles.

¿Son los rankings UNIRANKS el único factor que debo considerar al elegir Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN?

No. Los rankings pueden ayudar en la investigación universitaria, pero los estudiantes también deben considerar los programas académicos, la ubicación, los requisitos de admisión, los costes, la experiencia estudiantil, los objetivos profesionales y otros factores importantes para sus necesidades.

¿Cómo puedo ver la información de clasificación más reciente disponible para Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN?

El perfil universitario de UNIRANKS muestra la información de clasificación más reciente disponible actualmente para Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN. Esta información puede actualizarse cuando se publique una nueva edición o haya nuevos datos institucionales verificados.

Ver las clasificaciones más recientes disponibles

¿Por qué Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN tiene un perfil universitario en UNIRANKS?

Los perfiles universitarios de UNIRANKS organizan la información disponible sobre clasificación y rendimiento institucional para ayudar a los usuarios a investigar, comprender y comparar universidades en un formato coherente.

Ver perfil de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN

¿Con qué frecuencia puede actualizarse la información de clasificación de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN en UNIRANKS?

La información de clasificación puede actualizarse cuando se publiquen nuevas ediciones, se revise información institucional o se actualicen datos relevantes dentro de la plataforma UNIRANKS.

¿Puedo utilizar el perfil UNIRANKS de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN para comparar su rendimiento a lo largo del tiempo?

Sí, cuando haya información histórica disponible. El perfil UNIRANKS puede ayudar a revisar posiciones, puntuaciones y cambios de rendimiento entre diferentes ediciones del ranking.

Explorar el perfil de clasificación de Escuela de Administración de Empresas de la Universidad EAN

¿Necesitas ayuda o tienes alguna pregunta?

Tanto si necesitas soporte, orientación, información sobre alianzas, asistencia técnica o respuestas acerca de nuestros servicios e iniciativas, nuestro equipo está aquí para ayudarte. Ponte en contacto con nosotros y responderemos lo antes posible.