Saltar al contenido

Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia

Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia ocupa el puesto #8,033 a nivel mundial en el Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 con una puntuación general de 32.59 sobre 100. Ocupa el puesto #101 a nivel nacional.

| Clasificación mundial 8033 | Puntuación general 32.59 |
Reconocida, verificada

Mejor País #101

Mejor Europa #1,474

Mejor Mundo #8,033

Acerca de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia

Higher School of Economics & Computer Science in Cracow is a forward-thinking institution in Poland, focusing on the intersection of technology and economics. The curriculum emphasizes practical experience and innovation, preparing graduates for successful careers in various sectors. The vibrant student community and experienced faculty create an engaging learning environment that encourages collaboration and creativity. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Clasificaciones de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia 2027

Reconocida, verificada | Publicado el 1 agosto 2026 | Actualizado el 1 agosto 2026

Puntuación general
32.59
Clasificación mundial
#8,033
Clasificación regional
#1,474
Posición nacional
#101
Estado de la institución
Reconocida, verificada

Clasificaciones generales de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia 2027

Explora el rendimiento de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia en las clasificaciones oficiales UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador de clasificación mide un aspecto diferente de la excelencia institucional, desde la calidad educativa y el rendimiento de la investigación hasta el bienestar estudiantil, la empleabilidad, la transformación digital y la participación global.

Selecciona un indicador a continuación para explorar clasificaciones detalladas e indicadores de rendimiento.

Las puntuaciones de los indicadores de UNIRANKS son puntuaciones de rendimiento normalizadas en una escala de 0 a 100 y no deben interpretarse como porcentajes institucionales brutos, salvo que se indique expresamente.

Infraestructura del campus e instalaciones de aprendizaje

50 / 100

Seguridad y protección en el campus

45 / 100

Proporción de personal académico por estudiante y entorno de aprendizaje

38 / 100

Campus verde e iniciativas de sostenibilidad

30 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales e inclusión cultural

32 / 100

Alojamiento, alimentación y condiciones de vida estudiantil

35 / 100

Servicios de apoyo y programas de bienestar estudiantil

40 / 100

Logros del personal docente e investigador

28 / 100

Reconocimientos de la industria y los empleadores

26 / 100

Premios institucionales

25 / 100

Reconocimientos nacionales y regionales

27 / 100

Premios y concursos estudiantiles

30 / 100

Orientación profesional y seguimiento de graduados

34 / 100

Reputación y satisfacción de los empleadores

36 / 100

Tasa de empleo de los graduados

40 / 100

Alianzas con la industria y prácticas profesionales

38 / 100

Antiguos alumnos destacados y progresión profesional

33 / 100

Calidad del empleo

35 / 100

Posición y reconocimiento mundial

29 / 100

Reconocimiento y posición nacional

28 / 100

Reputación entre pares y académica

27 / 100

Tendencias y mejoras en rankings

30 / 100

Alianzas y colaboraciones internacionales

29 / 100

Reputación y reconocimiento internacional

28 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales

32 / 100

Estudiantes y profesorado internacionales

31 / 100

Entorno multicultural del campus

30 / 100

Movilidad de estudiantes y profesorado

30 / 100

Colaboración mundial en investigación

28 / 100

Transferencia de conocimiento e innovación

25 / 100

Ciencia abierta y accesibilidad

26 / 100

Impacto y excelencia de la investigación

26 / 100

Integridad y calidad de la investigación

25 / 100

Producción y volumen de investigación

27 / 100

Solidez y crecimiento de la cartera de investigación

27 / 100

Accesibilidad e inclusión en el aprendizaje

28 / 100

Acreditaciones y reconocimientos

31 / 100

Mecanismos de evaluación y retroalimentación

30 / 100

Métodos de enseñanza y aprendizaje

32 / 100

Cualificaciones docentes y rendimiento en la enseñanza

32 / 100

Proporción de personal académico por estudiante

33 / 100

Éxito de graduados y posgraduados

34 / 100

Investigación de posgrado y supervisión de tesis

29 / 100

Prácticas y exposición a la industria

33 / 100

Aprendizaje práctico y educación experiencial

30 / 100

Diversidad de programas e innovación curricular

34 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de aprendizaje

33 / 100

Servicios de apoyo al estudiante

31 / 100

Presencia académica en la web y acceso abierto

21 / 100

Contenido digital e intercambio de conocimiento

22 / 100

Funciones interactivas y herramientas de apoyo estudiantil

17 / 100

Aprendizaje en línea y servicios digitales

18 / 100

Reputación en línea y autoridad de enlaces

24 / 100

Visibilidad en buscadores y autoridad SEO

26 / 100

Presencia e impacto en redes sociales

23 / 100

Rendimiento y velocidad del sitio web

19 / 100

Calidad del sitio web y experiencia de usuario

27 / 100

Alcance del sitio web y participación de la audiencia

25 / 100

Seguridad del sitio web y cumplimiento técnico

20 / 100

IA, analítica y automatización

13 / 100

Ciberseguridad y confianza digital

11 / 100

Infraestructura digital y conectividad

12 / 100

Aprendizaje electrónico y educación en línea

15 / 100

Ecosistema de aprendizaje digital

16 / 100

Innovación del campus inteligente y tecnologías emergentes

10 / 100

Tecnologías inteligentes de enseñanza y aprendizaje

14 / 100

Personal académico y cualificaciones

42 / 100

Infraestructura del campus y alcance geográfico

38 / 100

Madurez y estabilidad institucional

39 / 100

Oferta de programas y titulaciones

41 / 100

Población estudiantil y escala académica

40 / 100

Retroalimentación sobre la experiencia académica

36 / 100

Vida en el campus y participación estudiantil

33 / 100

Retención y continuidad académica

31 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de encuestas

35 / 100

Apoyo y capacidad de respuesta al estudiante

34 / 100

Voz estudiantil y resolución de reclamaciones

32 / 100

Clasificaciones históricas de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia

Explora el rendimiento histórico de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia en los rankings utilizando los registros disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS. Compara posiciones en el ranking, puntuaciones disponibles y tendencias de rendimiento a largo plazo a lo largo de los años.

Historische Rankingdaten für Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia

Registros históricos de rankings disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS
AñoPuntuación generalClasificación mundial
2000NA#11038
2001NA#11181
2002NA#12090
2003NA#14411
2004NA#13245
2005NA#11678
2006NA#12443
2007NA#11654
2008NA#12419
2009NA#10930
2010NA#12006
2011NA#13161
2012NA#14357
2013NA#14321
2014NA#12003
2015NA#10846
2019NA#6115
2020NA#6084
2021NA#6650
2022NA#14017
202331#10141
202430.87#10141
202531.3#10523
202631.3#10523
202732.59#8033

Archivo histórico de clasificaciones UNIRANKS

UNIRANKS mantiene uno de los mayores archivos históricos de clasificaciones universitarias del mundo, con registros institucionales que se remontan a 1980. Las clasificaciones, puntuaciones y datos institucionales históricos se verifican, digitalizan y amplían continuamente a medida que aparecen nuevas fuentes de archivo.

¿Tienes experiencia con Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia?

Tu experiencia puede ayudar a futuros estudiantes a tomar una decisión mejor informada.

Escribir una reseña → ◷ Solo tarda 2 minutos

Universidades que los estudiantes están explorando

Descubre otras universidades que se están explorando actualmente en UNIRANKS. Estas instituciones se muestran para ayudar a los estudiantes a comparar opciones, descubrir alternativas y continuar su búsqueda universitaria.

¿Te interesa Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia?

El equipo UNIRANKS OnePath™ está aquí para apoyarte en tu trayectoria y ponerte en contacto con Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia o con uno de nuestros socios educativos de confianza.

Centro de Inteligencia de Clasificaciones

ver todo

Accede a los últimos anuncios de clasificaciones, información sobre el rendimiento universitario, informes de inteligencia investigadora, actualizaciones metodológicas, logros institucionales y análisis de educación superior. Desde clasificaciones mundiales y por áreas temáticas hasta sostenibilidad e indicadores de rendimiento, descubre las historias que hay detrás de los datos.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones UNIRANKS

Encuentra respuestas a preguntas comunes sobre las clasificaciones universitarias de UNIRANKS, la metodología de clasificación, la verificación institucional, las clasificaciones por materias y regiones, las clasificaciones de sostenibilidad y la inteligencia de educación superior.

¿Dónde puedo encontrar las clasificaciones UNIRANKS de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia?

Puedes consultar la información de clasificación UNIRANKS más reciente disponible para Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia en este perfil de clasificación universitaria.

Ver clasificaciones de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia

¿Qué información está disponible en el perfil de clasificación UNIRANKS de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia?

El perfil de clasificación UNIRANKS de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia puede incluir su rendimiento general en el ranking, puntuaciones, indicadores de rendimiento institucional e información histórica de clasificación cuando esté disponible.

Explorar el perfil de clasificación completo

¿Cómo debo interpretar la clasificación UNIRANKS de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia?

Los rankings UNIRANKS ofrecen una visión estructurada del rendimiento institucional. Al comparar instituciones, los rankings deben considerarse junto con los indicadores individuales y otra información de la universidad.

Ver detalles de clasificación de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia

¿Qué representan los indicadores de clasificación UNIRANKS de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia?

Los indicadores de clasificación UNIRANKS representan diferentes áreas del rendimiento institucional. El perfil muestra los indicadores disponibles para Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia y ayuda a comprender su desempeño en múltiples dimensiones.

Explorar indicadores de clasificación

¿Puede cambiar con el tiempo la clasificación UNIRANKS de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia?

Sí. Las posiciones y puntuaciones pueden cambiar entre ediciones a medida que se actualizan el rendimiento institucional, los datos disponibles y las evaluaciones del ranking.

¿UNIRANKS ofrece clasificaciones históricas de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia?

La información histórica de clasificación puede estar disponible en el perfil UNIRANKS de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia cuando existan registros históricos. Estos registros ayudan a revisar los cambios en el rendimiento del ranking a lo largo del tiempo.

Ver clasificaciones históricas disponibles

¿Puedo comparar Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia con otras universidades en UNIRANKS?

Sí. Los perfiles universitarios de UNIRANKS están diseñados para ayudar a revisar y comparar información de clasificación entre universidades mediante posiciones, puntuaciones e indicadores de rendimiento disponibles.

¿Son los rankings UNIRANKS el único factor que debo considerar al elegir Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia?

No. Los rankings pueden ayudar en la investigación universitaria, pero los estudiantes también deben considerar los programas académicos, la ubicación, los requisitos de admisión, los costes, la experiencia estudiantil, los objetivos profesionales y otros factores importantes para sus necesidades.

¿Cómo puedo ver la información de clasificación más reciente disponible para Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia?

El perfil universitario de UNIRANKS muestra la información de clasificación más reciente disponible actualmente para Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia. Esta información puede actualizarse cuando se publique una nueva edición o haya nuevos datos institucionales verificados.

Ver las clasificaciones más recientes disponibles

¿Por qué Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia tiene un perfil universitario en UNIRANKS?

Los perfiles universitarios de UNIRANKS organizan la información disponible sobre clasificación y rendimiento institucional para ayudar a los usuarios a investigar, comprender y comparar universidades en un formato coherente.

Ver perfil de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia

¿Con qué frecuencia puede actualizarse la información de clasificación de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia en UNIRANKS?

La información de clasificación puede actualizarse cuando se publiquen nuevas ediciones, se revise información institucional o se actualicen datos relevantes dentro de la plataforma UNIRANKS.

¿Puedo utilizar el perfil UNIRANKS de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia para comparar su rendimiento a lo largo del tiempo?

Sí, cuando haya información histórica disponible. El perfil UNIRANKS puede ayudar a revisar posiciones, puntuaciones y cambios de rendimiento entre diferentes ediciones del ranking.

Explorar el perfil de clasificación de Escuela Superior de Economía e Informática de Cracovia

¿Necesitas ayuda o tienes alguna pregunta?

Tanto si necesitas soporte, orientación, información sobre alianzas, asistencia técnica o respuestas acerca de nuestros servicios e iniciativas, nuestro equipo está aquí para ayudarte. Ponte en contacto con nosotros y responderemos lo antes posible.