Saltar al contenido

Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)

Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO) ocupa el puesto #3,485 a nivel mundial en el Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 con una puntuación general de 56.99 sobre 100. Ocupa el puesto #46 a nivel nacional.

| Clasificación mundial 3485 | Puntuación general 56.99 |
Reconocida, verificada

Mejor País #46

Mejor Europa #727

Mejor Mundo #3,485

Acerca de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)

The National Institute of Oriental Languages & Civilizations INALCO is a unique institution in France dedicated to the study of languages and cultures from around the world. Located in Paris, students benefit from a rich academic environment and numerous opportunities for cultural exchange. The university's commitment to fostering multilingualism and intercultural dialogue ensures that graduates are well-equipped to navigate an increasingly globalized world. The diverse student body contributes to a rich cultural experience, making it an appealing choice for prospective students. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Clasificaciones de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO) 2027

Reconocida, verificada | Publicado el 1 agosto 2026 | Actualizado el 1 agosto 2026

Puntuación general
56.99
Clasificación mundial
#3,485
Clasificación regional
#727
Posición nacional
#46
Estado de la institución
Reconocida, verificada

Clasificaciones generales de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO) 2027

Explora el rendimiento de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO) en las clasificaciones oficiales UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador de clasificación mide un aspecto diferente de la excelencia institucional, desde la calidad educativa y el rendimiento de la investigación hasta el bienestar estudiantil, la empleabilidad, la transformación digital y la participación global.

Selecciona un indicador a continuación para explorar clasificaciones detalladas e indicadores de rendimiento.

Las puntuaciones de los indicadores de UNIRANKS son puntuaciones de rendimiento normalizadas en una escala de 0 a 100 y no deben interpretarse como porcentajes institucionales brutos, salvo que se indique expresamente.

Infraestructura del campus e instalaciones de aprendizaje

70 / 100

Seguridad y protección en el campus

65 / 100

Proporción de personal académico por estudiante y entorno de aprendizaje

62 / 100

Campus verde e iniciativas de sostenibilidad

50 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales e inclusión cultural

58 / 100

Alojamiento, alimentación y condiciones de vida estudiantil

55 / 100

Servicios de apoyo y programas de bienestar estudiantil

60 / 100

Logros del personal docente e investigador

50 / 100

Reconocimientos de la industria y los empleadores

48 / 100

Premios institucionales

40 / 100

Reconocimientos nacionales y regionales

42 / 100

Premios y concursos estudiantiles

45 / 100

Orientación profesional y seguimiento de graduados

54 / 100

Reputación y satisfacción de los empleadores

50 / 100

Tasa de empleo de los graduados

55 / 100

Alianzas con la industria y prácticas profesionales

52 / 100

Antiguos alumnos destacados y progresión profesional

49 / 100

Calidad del empleo

53 / 100

Posición y reconocimiento mundial

45 / 100

Reconocimiento y posición nacional

43 / 100

Reputación entre pares y académica

46 / 100

Tendencias y mejoras en rankings

44 / 100

Alianzas y colaboraciones internacionales

55 / 100

Reputación y reconocimiento internacional

56 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales

59 / 100

Estudiantes y profesorado internacionales

60 / 100

Entorno multicultural del campus

57 / 100

Movilidad de estudiantes y profesorado

53 / 100

Colaboración mundial en investigación

53 / 100

Transferencia de conocimiento e innovación

48 / 100

Ciencia abierta y accesibilidad

49 / 100

Impacto y excelencia de la investigación

51 / 100

Integridad y calidad de la investigación

50 / 100

Producción y volumen de investigación

52 / 100

Solidez y crecimiento de la cartera de investigación

50 / 100

Accesibilidad e inclusión en el aprendizaje

59 / 100

Acreditaciones y reconocimientos

60 / 100

Mecanismos de evaluación y retroalimentación

58 / 100

Métodos de enseñanza y aprendizaje

61 / 100

Cualificaciones docentes y rendimiento en la enseñanza

65 / 100

Proporción de personal académico por estudiante

64 / 100

Éxito de graduados y posgraduados

54 / 100

Investigación de posgrado y supervisión de tesis

57 / 100

Prácticas y exposición a la industria

55 / 100

Aprendizaje práctico y educación experiencial

60 / 100

Diversidad de programas e innovación curricular

66 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de aprendizaje

62 / 100

Servicios de apoyo al estudiante

63 / 100

Presencia académica en la web y acceso abierto

49 / 100

Contenido digital e intercambio de conocimiento

46 / 100

Funciones interactivas y herramientas de apoyo estudiantil

54 / 100

Aprendizaje en línea y servicios digitales

53 / 100

Reputación en línea y autoridad de enlaces

48 / 100

Visibilidad en buscadores y autoridad SEO

49 / 100

Presencia e impacto en redes sociales

47 / 100

Rendimiento y velocidad del sitio web

52 / 100

Calidad del sitio web y experiencia de usuario

50 / 100

Alcance del sitio web y participación de la audiencia

51 / 100

Seguridad del sitio web y cumplimiento técnico

50 / 100

IA, analítica y automatización

54 / 100

Ciberseguridad y confianza digital

56 / 100

Infraestructura digital y conectividad

59 / 100

Aprendizaje electrónico y educación en línea

57 / 100

Ecosistema de aprendizaje digital

55 / 100

Innovación del campus inteligente y tecnologías emergentes

57 / 100

Tecnologías inteligentes de enseñanza y aprendizaje

58 / 100

Personal académico y cualificaciones

62 / 100

Infraestructura del campus y alcance geográfico

61 / 100

Madurez y estabilidad institucional

59 / 100

Oferta de programas y titulaciones

63 / 100

Población estudiantil y escala académica

60 / 100

Retroalimentación sobre la experiencia académica

58 / 100

Vida en el campus y participación estudiantil

57 / 100

Retención y continuidad académica

58 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de encuestas

60 / 100

Apoyo y capacidad de respuesta al estudiante

59 / 100

Voz estudiantil y resolución de reclamaciones

56 / 100

Clasificaciones históricas de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)

Explora el rendimiento histórico de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO) en los rankings utilizando los registros disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS. Compara posiciones en el ranking, puntuaciones disponibles y tendencias de rendimiento a largo plazo a lo largo de los años.

Historische Rankingdaten für Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)

Registros históricos de rankings disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS
AñoPuntuación generalClasificación mundial
1981NA#3618
1982NA#3608
1983NA#3621
1984NA#3613
1985NA#3608
1986NA#3532
1987NA#3532
1988NA#3480
1989NA#3532
1990NA#3468
1991NA#3532
1992NA#3532
1993NA#3608
1994NA#3532
1995NA#3532
1996NA#3532
1997NA#3487
1998NA#3532
1999NA#3532
2000NA#3708
2001NA#3627
2002NA#3753
2003NA#3888
2004NA#4023
2005NA#3708
2006NA#3888
2007NA#3798
2008NA#3798
2009NA#3798
2010NA#3627
2011NA#3627
2012NA#4039
2013NA#4029
2014NA#3896
2015NA#3634
2016NA#3797
2017NA#3874
2018NA#3874
2019NA#4695
2020NA#4673
2021NA#5050
2022NA#4426
202355#3396
202455.19#3396
202554.81#3654
202654.81#3654
202756.99#3485

Archivo histórico de clasificaciones UNIRANKS

UNIRANKS mantiene uno de los mayores archivos históricos de clasificaciones universitarias del mundo, con registros institucionales que se remontan a 1980. Las clasificaciones, puntuaciones y datos institucionales históricos se verifican, digitalizan y amplían continuamente a medida que aparecen nuevas fuentes de archivo.

¿Tienes experiencia con Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)?

Tu experiencia puede ayudar a futuros estudiantes a tomar una decisión mejor informada.

Escribir una reseña → ◷ Solo tarda 2 minutos

Universidades que los estudiantes están explorando

Descubre otras universidades que se están explorando actualmente en UNIRANKS. Estas instituciones se muestran para ayudar a los estudiantes a comparar opciones, descubrir alternativas y continuar su búsqueda universitaria.

¿Te interesa Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)?

El equipo UNIRANKS OnePath™ está aquí para apoyarte en tu trayectoria y ponerte en contacto con Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO) o con uno de nuestros socios educativos de confianza.

Centro de Inteligencia de Clasificaciones

ver todo

Accede a los últimos anuncios de clasificaciones, información sobre el rendimiento universitario, informes de inteligencia investigadora, actualizaciones metodológicas, logros institucionales y análisis de educación superior. Desde clasificaciones mundiales y por áreas temáticas hasta sostenibilidad e indicadores de rendimiento, descubre las historias que hay detrás de los datos.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones UNIRANKS

Encuentra respuestas a preguntas comunes sobre las clasificaciones universitarias de UNIRANKS, la metodología de clasificación, la verificación institucional, las clasificaciones por materias y regiones, las clasificaciones de sostenibilidad y la inteligencia de educación superior.

¿Dónde puedo encontrar las clasificaciones UNIRANKS de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)?

Puedes consultar la información de clasificación UNIRANKS más reciente disponible para Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO) en este perfil de clasificación universitaria.

Ver clasificaciones de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)

¿Qué información está disponible en el perfil de clasificación UNIRANKS de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)?

El perfil de clasificación UNIRANKS de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO) puede incluir su rendimiento general en el ranking, puntuaciones, indicadores de rendimiento institucional e información histórica de clasificación cuando esté disponible.

Explorar el perfil de clasificación completo

¿Cómo debo interpretar la clasificación UNIRANKS de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)?

Los rankings UNIRANKS ofrecen una visión estructurada del rendimiento institucional. Al comparar instituciones, los rankings deben considerarse junto con los indicadores individuales y otra información de la universidad.

Ver detalles de clasificación de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)

¿Qué representan los indicadores de clasificación UNIRANKS de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)?

Los indicadores de clasificación UNIRANKS representan diferentes áreas del rendimiento institucional. El perfil muestra los indicadores disponibles para Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO) y ayuda a comprender su desempeño en múltiples dimensiones.

Explorar indicadores de clasificación

¿Puede cambiar con el tiempo la clasificación UNIRANKS de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)?

Sí. Las posiciones y puntuaciones pueden cambiar entre ediciones a medida que se actualizan el rendimiento institucional, los datos disponibles y las evaluaciones del ranking.

¿UNIRANKS ofrece clasificaciones históricas de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)?

La información histórica de clasificación puede estar disponible en el perfil UNIRANKS de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO) cuando existan registros históricos. Estos registros ayudan a revisar los cambios en el rendimiento del ranking a lo largo del tiempo.

Ver clasificaciones históricas disponibles

¿Puedo comparar Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO) con otras universidades en UNIRANKS?

Sí. Los perfiles universitarios de UNIRANKS están diseñados para ayudar a revisar y comparar información de clasificación entre universidades mediante posiciones, puntuaciones e indicadores de rendimiento disponibles.

¿Son los rankings UNIRANKS el único factor que debo considerar al elegir Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)?

No. Los rankings pueden ayudar en la investigación universitaria, pero los estudiantes también deben considerar los programas académicos, la ubicación, los requisitos de admisión, los costes, la experiencia estudiantil, los objetivos profesionales y otros factores importantes para sus necesidades.

¿Cómo puedo ver la información de clasificación más reciente disponible para Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)?

El perfil universitario de UNIRANKS muestra la información de clasificación más reciente disponible actualmente para Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO). Esta información puede actualizarse cuando se publique una nueva edición o haya nuevos datos institucionales verificados.

Ver las clasificaciones más recientes disponibles

¿Por qué Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO) tiene un perfil universitario en UNIRANKS?

Los perfiles universitarios de UNIRANKS organizan la información disponible sobre clasificación y rendimiento institucional para ayudar a los usuarios a investigar, comprender y comparar universidades en un formato coherente.

Ver perfil de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)

¿Con qué frecuencia puede actualizarse la información de clasificación de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO) en UNIRANKS?

La información de clasificación puede actualizarse cuando se publiquen nuevas ediciones, se revise información institucional o se actualicen datos relevantes dentro de la plataforma UNIRANKS.

¿Puedo utilizar el perfil UNIRANKS de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO) para comparar su rendimiento a lo largo del tiempo?

Sí, cuando haya información histórica disponible. El perfil UNIRANKS puede ayudar a revisar posiciones, puntuaciones y cambios de rendimiento entre diferentes ediciones del ranking.

Explorar el perfil de clasificación de Instituto Nacional de Lenguas y Civilizaciones Orientales (INALCO)

¿Necesitas ayuda o tienes alguna pregunta?

Tanto si necesitas soporte, orientación, información sobre alianzas, asistencia técnica o respuestas acerca de nuestros servicios e iniciativas, nuestro equipo está aquí para ayudarte. Ponte en contacto con nosotros y responderemos lo antes posible.