Saltar al contenido

STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College

STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College ocupa el puesto #10,260 a nivel mundial en el Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 con una puntuación general de 22.27 sobre 100. Ocupa el puesto #442 a nivel nacional.

| Clasificación mundial 10260 | Puntuación general 22.27 |
Reconocida, verificada

Mejor País #442

Mejor Asia #4,633

Mejor Mundo #10,260

Acerca de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College

STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College is dedicated to training future healthcare professionals in Indonesia. The college offers a variety of programs focused on health sciences, emphasizing both theoretical knowledge and practical skills. With a commitment to community service and research, STIKES Fort De Cock encourages students to engage in activities that enhance their learning experience and contribute to public health. The college fosters a supportive environment that promotes personal and professional development. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Clasificaciones de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College 2027

Reconocida, verificada | Publicado el 1 agosto 2026 | Actualizado el 1 agosto 2026

Puntuación general
22.27
Clasificación mundial
#10,260
Clasificación regional
#4,633
Posición nacional
#442
Estado de la institución
Reconocida, verificada

Clasificaciones generales de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College 2027

Explora el rendimiento de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College en las clasificaciones oficiales UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador de clasificación mide un aspecto diferente de la excelencia institucional, desde la calidad educativa y el rendimiento de la investigación hasta el bienestar estudiantil, la empleabilidad, la transformación digital y la participación global.

Selecciona un indicador a continuación para explorar clasificaciones detalladas e indicadores de rendimiento.

Las puntuaciones de los indicadores de UNIRANKS son puntuaciones de rendimiento normalizadas en una escala de 0 a 100 y no deben interpretarse como porcentajes institucionales brutos, salvo que se indique expresamente.

Infraestructura del campus e instalaciones de aprendizaje

35 / 100

Seguridad y protección en el campus

30 / 100

Proporción de personal académico por estudiante y entorno de aprendizaje

28 / 100

Campus verde e iniciativas de sostenibilidad

25 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales e inclusión cultural

10 / 100

Alojamiento, alimentación y condiciones de vida estudiantil

15 / 100

Servicios de apoyo y programas de bienestar estudiantil

20 / 100

Logros del personal docente e investigador

18 / 100

Reconocimientos de la industria y los empleadores

17 / 100

Premios institucionales

20 / 100

Reconocimientos nacionales y regionales

19 / 100

Premios y concursos estudiantiles

22 / 100

Orientación profesional y seguimiento de graduados

19 / 100

Reputación y satisfacción de los empleadores

20 / 100

Tasa de empleo de los graduados

26 / 100

Alianzas con la industria y prácticas profesionales

21 / 100

Antiguos alumnos destacados y progresión profesional

18 / 100

Calidad del empleo

23 / 100

Posición y reconocimiento mundial

10 / 100

Reconocimiento y posición nacional

12 / 100

Reputación entre pares y académica

11 / 100

Tendencias y mejoras en rankings

15 / 100

Alianzas y colaboraciones internacionales

7 / 100

Reputación y reconocimiento internacional

5 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales

8 / 100

Estudiantes y profesorado internacionales

5 / 100

Entorno multicultural del campus

9 / 100

Movilidad de estudiantes y profesorado

6 / 100

Colaboración mundial en investigación

6 / 100

Transferencia de conocimiento e innovación

7 / 100

Ciencia abierta y accesibilidad

5 / 100

Impacto y excelencia de la investigación

9 / 100

Integridad y calidad de la investigación

7 / 100

Producción y volumen de investigación

10 / 100

Solidez y crecimiento de la cartera de investigación

8 / 100

Accesibilidad e inclusión en el aprendizaje

16 / 100

Acreditaciones y reconocimientos

30 / 100

Mecanismos de evaluación y retroalimentación

22 / 100

Métodos de enseñanza y aprendizaje

23 / 100

Cualificaciones docentes y rendimiento en la enseñanza

28 / 100

Proporción de personal académico por estudiante

25 / 100

Éxito de graduados y posgraduados

19 / 100

Investigación de posgrado y supervisión de tesis

17 / 100

Prácticas y exposición a la industria

18 / 100

Aprendizaje práctico y educación experiencial

20 / 100

Diversidad de programas e innovación curricular

22 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de aprendizaje

24 / 100

Servicios de apoyo al estudiante

21 / 100

Presencia académica en la web y acceso abierto

12 / 100

Contenido digital e intercambio de conocimiento

13 / 100

Funciones interactivas y herramientas de apoyo estudiantil

13 / 100

Aprendizaje en línea y servicios digitales

14 / 100

Reputación en línea y autoridad de enlaces

15 / 100

Visibilidad en buscadores y autoridad SEO

17 / 100

Presencia e impacto en redes sociales

14 / 100

Rendimiento y velocidad del sitio web

15 / 100

Calidad del sitio web y experiencia de usuario

18 / 100

Alcance del sitio web y participación de la audiencia

16 / 100

Seguridad del sitio web y cumplimiento técnico

11 / 100

IA, analítica y automatización

17 / 100

Ciberseguridad y confianza digital

15 / 100

Infraestructura digital y conectividad

16 / 100

Aprendizaje electrónico y educación en línea

19 / 100

Ecosistema de aprendizaje digital

20 / 100

Innovación del campus inteligente y tecnologías emergentes

14 / 100

Tecnologías inteligentes de enseñanza y aprendizaje

18 / 100

Personal académico y cualificaciones

20 / 100

Infraestructura del campus y alcance geográfico

16 / 100

Madurez y estabilidad institucional

17 / 100

Oferta de programas y titulaciones

18 / 100

Población estudiantil y escala académica

22 / 100

Retroalimentación sobre la experiencia académica

20 / 100

Vida en el campus y participación estudiantil

18 / 100

Retención y continuidad académica

16 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de encuestas

21 / 100

Apoyo y capacidad de respuesta al estudiante

19 / 100

Voz estudiantil y resolución de reclamaciones

17 / 100

Clasificaciones históricas de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College

Explora el rendimiento histórico de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College en los rankings utilizando los registros disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS. Compara posiciones en el ranking, puntuaciones disponibles y tendencias de rendimiento a largo plazo a lo largo de los años.

Historische Rankingdaten für STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College

Registros históricos de rankings disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS
AñoPuntuación generalClasificación mundial
202315#17929
202415.31#17929
202522.54#15369
202622.54#15369
202722.27#10260

Archivo histórico de clasificaciones UNIRANKS

UNIRANKS mantiene uno de los mayores archivos históricos de clasificaciones universitarias del mundo, con registros institucionales que se remontan a 1980. Las clasificaciones, puntuaciones y datos institucionales históricos se verifican, digitalizan y amplían continuamente a medida que aparecen nuevas fuentes de archivo.

¿Tienes experiencia con STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College?

Tu experiencia puede ayudar a futuros estudiantes a tomar una decisión mejor informada.

Escribir una reseña → ◷ Solo tarda 2 minutos

Universidades que los estudiantes están explorando

Descubre otras universidades que se están explorando actualmente en UNIRANKS. Estas instituciones se muestran para ayudar a los estudiantes a comparar opciones, descubrir alternativas y continuar su búsqueda universitaria.

¿Te interesa STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College?

El equipo UNIRANKS OnePath™ está aquí para apoyarte en tu trayectoria y ponerte en contacto con STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College o con uno de nuestros socios educativos de confianza.

Centro de Inteligencia de Clasificaciones

ver todo

Accede a los últimos anuncios de clasificaciones, información sobre el rendimiento universitario, informes de inteligencia investigadora, actualizaciones metodológicas, logros institucionales y análisis de educación superior. Desde clasificaciones mundiales y por áreas temáticas hasta sostenibilidad e indicadores de rendimiento, descubre las historias que hay detrás de los datos.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones UNIRANKS

Encuentra respuestas a preguntas comunes sobre las clasificaciones universitarias de UNIRANKS, la metodología de clasificación, la verificación institucional, las clasificaciones por materias y regiones, las clasificaciones de sostenibilidad y la inteligencia de educación superior.

¿Dónde puedo encontrar las clasificaciones UNIRANKS de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College?

Puedes consultar la información de clasificación UNIRANKS más reciente disponible para STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College en este perfil de clasificación universitaria.

Ver clasificaciones de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College

¿Qué información está disponible en el perfil de clasificación UNIRANKS de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College?

El perfil de clasificación UNIRANKS de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College puede incluir su rendimiento general en el ranking, puntuaciones, indicadores de rendimiento institucional e información histórica de clasificación cuando esté disponible.

Explorar el perfil de clasificación completo

¿Cómo debo interpretar la clasificación UNIRANKS de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College?

Los rankings UNIRANKS ofrecen una visión estructurada del rendimiento institucional. Al comparar instituciones, los rankings deben considerarse junto con los indicadores individuales y otra información de la universidad.

Ver detalles de clasificación de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College

¿Qué representan los indicadores de clasificación UNIRANKS de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College?

Los indicadores de clasificación UNIRANKS representan diferentes áreas del rendimiento institucional. El perfil muestra los indicadores disponibles para STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College y ayuda a comprender su desempeño en múltiples dimensiones.

Explorar indicadores de clasificación

¿Puede cambiar con el tiempo la clasificación UNIRANKS de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College?

Sí. Las posiciones y puntuaciones pueden cambiar entre ediciones a medida que se actualizan el rendimiento institucional, los datos disponibles y las evaluaciones del ranking.

¿UNIRANKS ofrece clasificaciones históricas de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College?

La información histórica de clasificación puede estar disponible en el perfil UNIRANKS de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College cuando existan registros históricos. Estos registros ayudan a revisar los cambios en el rendimiento del ranking a lo largo del tiempo.

Ver clasificaciones históricas disponibles

¿Puedo comparar STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College con otras universidades en UNIRANKS?

Sí. Los perfiles universitarios de UNIRANKS están diseñados para ayudar a revisar y comparar información de clasificación entre universidades mediante posiciones, puntuaciones e indicadores de rendimiento disponibles.

¿Son los rankings UNIRANKS el único factor que debo considerar al elegir STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College?

No. Los rankings pueden ayudar en la investigación universitaria, pero los estudiantes también deben considerar los programas académicos, la ubicación, los requisitos de admisión, los costes, la experiencia estudiantil, los objetivos profesionales y otros factores importantes para sus necesidades.

¿Cómo puedo ver la información de clasificación más reciente disponible para STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College?

El perfil universitario de UNIRANKS muestra la información de clasificación más reciente disponible actualmente para STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College. Esta información puede actualizarse cuando se publique una nueva edición o haya nuevos datos institucionales verificados.

Ver las clasificaciones más recientes disponibles

¿Por qué STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College tiene un perfil universitario en UNIRANKS?

Los perfiles universitarios de UNIRANKS organizan la información disponible sobre clasificación y rendimiento institucional para ayudar a los usuarios a investigar, comprender y comparar universidades en un formato coherente.

Ver perfil de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College

¿Con qué frecuencia puede actualizarse la información de clasificación de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College en UNIRANKS?

La información de clasificación puede actualizarse cuando se publiquen nuevas ediciones, se revise información institucional o se actualicen datos relevantes dentro de la plataforma UNIRANKS.

¿Puedo utilizar el perfil UNIRANKS de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College para comparar su rendimiento a lo largo del tiempo?

Sí, cuando haya información histórica disponible. El perfil UNIRANKS puede ayudar a revisar posiciones, puntuaciones y cambios de rendimiento entre diferentes ediciones del ranking.

Explorar el perfil de clasificación de STIKES Fort De Cock Bukittinggi Health Sciences College

¿Necesitas ayuda o tienes alguna pregunta?

Tanto si necesitas soporte, orientación, información sobre alianzas, asistencia técnica o respuestas acerca de nuestros servicios e iniciativas, nuestro equipo está aquí para ayudarte. Ponte en contacto con nosotros y responderemos lo antes posible.