Saltar al contenido

Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia

Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia ocupa el puesto #2,511 a nivel mundial en el Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 con una puntuación general de 64.96 sobre 100. Ocupa el puesto #34 a nivel nacional.

| Clasificación mundial 2511 | Puntuación general 64.96 |
Reconocida, verificada

Mejor País #34

Mejor Europa #593

Mejor Mundo #2,511

Acerca de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia

Cardinal Stefan Wyszynski University Warsaw is a distinguished institution in Poland, focusing on humanities and social sciences. It offers a range of programs that encourage interdisciplinary studies and research. The university's vibrant campus life is enriched by cultural events and student organizations, promoting a sense of community. Cardinal Stefan Wyszynski University plays a significant role in shaping the educational and cultural landscape of Poland. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Clasificaciones de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia 2027

Reconocida, verificada | Publicado el 1 agosto 2026 | Actualizado el 1 agosto 2026

Puntuación general
64.96
Clasificación mundial
#2,511
Clasificación regional
#593
Posición nacional
#34
Estado de la institución
Reconocida, verificada

Clasificaciones generales de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia 2027

Explora el rendimiento de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia en las clasificaciones oficiales UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador de clasificación mide un aspecto diferente de la excelencia institucional, desde la calidad educativa y el rendimiento de la investigación hasta el bienestar estudiantil, la empleabilidad, la transformación digital y la participación global.

Selecciona un indicador a continuación para explorar clasificaciones detalladas e indicadores de rendimiento.

Las puntuaciones de los indicadores de UNIRANKS son puntuaciones de rendimiento normalizadas en una escala de 0 a 100 y no deben interpretarse como porcentajes institucionales brutos, salvo que se indique expresamente.

Infraestructura del campus e instalaciones de aprendizaje

69.5 / 100

Seguridad y protección en el campus

67 / 100

Proporción de personal académico por estudiante y entorno de aprendizaje

65 / 100

Campus verde e iniciativas de sostenibilidad

61.5 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales e inclusión cultural

63 / 100

Alojamiento, alimentación y condiciones de vida estudiantil

62 / 100

Servicios de apoyo y programas de bienestar estudiantil

64 / 100

Logros del personal docente e investigador

62 / 100

Reconocimientos de la industria y los empleadores

61 / 100

Premios institucionales

60 / 100

Reconocimientos nacionales y regionales

64 / 100

Premios y concursos estudiantiles

58 / 100

Orientación profesional y seguimiento de graduados

63.5 / 100

Reputación y satisfacción de los empleadores

64 / 100

Tasa de empleo de los graduados

63 / 100

Alianzas con la industria y prácticas profesionales

62 / 100

Antiguos alumnos destacados y progresión profesional

60 / 100

Calidad del empleo

65 / 100

Posición y reconocimiento mundial

61 / 100

Reconocimiento y posición nacional

62 / 100

Reputación entre pares y académica

60.5 / 100

Tendencias y mejoras en rankings

58 / 100

Alianzas y colaboraciones internacionales

62 / 100

Reputación y reconocimiento internacional

59 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales

64 / 100

Estudiantes y profesorado internacionales

60 / 100

Entorno multicultural del campus

63 / 100

Movilidad de estudiantes y profesorado

61 / 100

Colaboración mundial en investigación

63 / 100

Transferencia de conocimiento e innovación

60 / 100

Ciencia abierta y accesibilidad

61.5 / 100

Impacto y excelencia de la investigación

64 / 100

Integridad y calidad de la investigación

62 / 100

Producción y volumen de investigación

65 / 100

Solidez y crecimiento de la cartera de investigación

62 / 100

Accesibilidad e inclusión en el aprendizaje

63 / 100

Acreditaciones y reconocimientos

68 / 100

Mecanismos de evaluación y retroalimentación

62.5 / 100

Métodos de enseñanza y aprendizaje

64 / 100

Cualificaciones docentes y rendimiento en la enseñanza

66 / 100

Proporción de personal académico por estudiante

64 / 100

Éxito de graduados y posgraduados

64.5 / 100

Investigación de posgrado y supervisión de tesis

61 / 100

Prácticas y exposición a la industria

63 / 100

Aprendizaje práctico y educación experiencial

63 / 100

Diversidad de programas e innovación curricular

65 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de aprendizaje

66.5 / 100

Servicios de apoyo al estudiante

65.5 / 100

Presencia académica en la web y acceso abierto

61.5 / 100

Contenido digital e intercambio de conocimiento

62 / 100

Funciones interactivas y herramientas de apoyo estudiantil

62 / 100

Aprendizaje en línea y servicios digitales

64 / 100

Reputación en línea y autoridad de enlaces

64.5 / 100

Visibilidad en buscadores y autoridad SEO

62 / 100

Presencia e impacto en redes sociales

60 / 100

Rendimiento y velocidad del sitio web

63 / 100

Calidad del sitio web y experiencia de usuario

64 / 100

Alcance del sitio web y participación de la audiencia

63 / 100

Seguridad del sitio web y cumplimiento técnico

65 / 100

IA, analítica y automatización

60 / 100

Ciberseguridad y confianza digital

62 / 100

Infraestructura digital y conectividad

64 / 100

Aprendizaje electrónico y educación en línea

62.5 / 100

Ecosistema de aprendizaje digital

61 / 100

Innovación del campus inteligente y tecnologías emergentes

61.5 / 100

Tecnologías inteligentes de enseñanza y aprendizaje

63 / 100

Personal académico y cualificaciones

66 / 100

Infraestructura del campus y alcance geográfico

63 / 100

Madurez y estabilidad institucional

64 / 100

Oferta de programas y titulaciones

65 / 100

Población estudiantil y escala académica

67 / 100

Retroalimentación sobre la experiencia académica

65.5 / 100

Vida en el campus y participación estudiantil

65 / 100

Retención y continuidad académica

62 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de encuestas

66.5 / 100

Apoyo y capacidad de respuesta al estudiante

66 / 100

Voz estudiantil y resolución de reclamaciones

64 / 100

Clasificaciones históricas de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia

Explora el rendimiento histórico de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia en los rankings utilizando los registros disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS. Compara posiciones en el ranking, puntuaciones disponibles y tendencias de rendimiento a largo plazo a lo largo de los años.

Historische Rankingdaten für Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia

Registros históricos de rankings disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS
AñoPuntuación generalClasificación mundial
1980NA#2028
1981NA#2031
1982NA#2046
1983NA#2039
1984NA#2043
1985NA#2060
1986NA#1987
1987NA#1987
1988NA#1985
1989NA#1987
1990NA#1979
1991NA#1987
1992NA#1987
1993NA#2073
1994NA#1987
1995NA#1987
1996NA#1987
1997NA#1986
1998NA#1987
1999NA#1987
2000NA#2047
2001NA#2094
2002NA#2085
2003NA#2029
2004NA#2081
2005NA#2027
2006NA#2020
2007NA#2021
2008NA#2011
2009NA#2007
2010NA#2005
2011NA#2036
2012NA#2043
2013NA#2077
2014NA#2037
2015NA#1998
2019NA#2893
2020NA#2879
2021NA#2890
2022NA#2291
202362#2523
202461.77#2523
202561.77#2662
202661.77#2662
202764.96#2511

Archivo histórico de clasificaciones UNIRANKS

UNIRANKS mantiene uno de los mayores archivos históricos de clasificaciones universitarias del mundo, con registros institucionales que se remontan a 1980. Las clasificaciones, puntuaciones y datos institucionales históricos se verifican, digitalizan y amplían continuamente a medida que aparecen nuevas fuentes de archivo.

¿Tienes experiencia con Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia?

Tu experiencia puede ayudar a futuros estudiantes a tomar una decisión mejor informada.

Escribir una reseña → ◷ Solo tarda 2 minutos

Universidades que los estudiantes están explorando

Descubre otras universidades que se están explorando actualmente en UNIRANKS. Estas instituciones se muestran para ayudar a los estudiantes a comparar opciones, descubrir alternativas y continuar su búsqueda universitaria.

¿Te interesa Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia?

El equipo UNIRANKS OnePath™ está aquí para apoyarte en tu trayectoria y ponerte en contacto con Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia o con uno de nuestros socios educativos de confianza.

Centro de Inteligencia de Clasificaciones

ver todo

Accede a los últimos anuncios de clasificaciones, información sobre el rendimiento universitario, informes de inteligencia investigadora, actualizaciones metodológicas, logros institucionales y análisis de educación superior. Desde clasificaciones mundiales y por áreas temáticas hasta sostenibilidad e indicadores de rendimiento, descubre las historias que hay detrás de los datos.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones UNIRANKS

Encuentra respuestas a preguntas comunes sobre las clasificaciones universitarias de UNIRANKS, la metodología de clasificación, la verificación institucional, las clasificaciones por materias y regiones, las clasificaciones de sostenibilidad y la inteligencia de educación superior.

¿Dónde puedo encontrar las clasificaciones UNIRANKS de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia?

Puedes consultar la información de clasificación UNIRANKS más reciente disponible para Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia en este perfil de clasificación universitaria.

Ver clasificaciones de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia

¿Qué información está disponible en el perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia?

El perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia puede incluir su rendimiento general en el ranking, puntuaciones, indicadores de rendimiento institucional e información histórica de clasificación cuando esté disponible.

Explorar el perfil de clasificación completo

¿Cómo debo interpretar la clasificación UNIRANKS de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia?

Los rankings UNIRANKS ofrecen una visión estructurada del rendimiento institucional. Al comparar instituciones, los rankings deben considerarse junto con los indicadores individuales y otra información de la universidad.

Ver detalles de clasificación de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia

¿Qué representan los indicadores de clasificación UNIRANKS de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia?

Los indicadores de clasificación UNIRANKS representan diferentes áreas del rendimiento institucional. El perfil muestra los indicadores disponibles para Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia y ayuda a comprender su desempeño en múltiples dimensiones.

Explorar indicadores de clasificación

¿Puede cambiar con el tiempo la clasificación UNIRANKS de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia?

Sí. Las posiciones y puntuaciones pueden cambiar entre ediciones a medida que se actualizan el rendimiento institucional, los datos disponibles y las evaluaciones del ranking.

¿UNIRANKS ofrece clasificaciones históricas de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia?

La información histórica de clasificación puede estar disponible en el perfil UNIRANKS de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia cuando existan registros históricos. Estos registros ayudan a revisar los cambios en el rendimiento del ranking a lo largo del tiempo.

Ver clasificaciones históricas disponibles

¿Puedo comparar Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia con otras universidades en UNIRANKS?

Sí. Los perfiles universitarios de UNIRANKS están diseñados para ayudar a revisar y comparar información de clasificación entre universidades mediante posiciones, puntuaciones e indicadores de rendimiento disponibles.

¿Son los rankings UNIRANKS el único factor que debo considerar al elegir Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia?

No. Los rankings pueden ayudar en la investigación universitaria, pero los estudiantes también deben considerar los programas académicos, la ubicación, los requisitos de admisión, los costes, la experiencia estudiantil, los objetivos profesionales y otros factores importantes para sus necesidades.

¿Cómo puedo ver la información de clasificación más reciente disponible para Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia?

El perfil universitario de UNIRANKS muestra la información de clasificación más reciente disponible actualmente para Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia. Esta información puede actualizarse cuando se publique una nueva edición o haya nuevos datos institucionales verificados.

Ver las clasificaciones más recientes disponibles

¿Por qué Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia tiene un perfil universitario en UNIRANKS?

Los perfiles universitarios de UNIRANKS organizan la información disponible sobre clasificación y rendimiento institucional para ayudar a los usuarios a investigar, comprender y comparar universidades en un formato coherente.

Ver perfil de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia

¿Con qué frecuencia puede actualizarse la información de clasificación de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia en UNIRANKS?

La información de clasificación puede actualizarse cuando se publiquen nuevas ediciones, se revise información institucional o se actualicen datos relevantes dentro de la plataforma UNIRANKS.

¿Puedo utilizar el perfil UNIRANKS de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia para comparar su rendimiento a lo largo del tiempo?

Sí, cuando haya información histórica disponible. El perfil UNIRANKS puede ayudar a revisar posiciones, puntuaciones y cambios de rendimiento entre diferentes ediciones del ranking.

Explorar el perfil de clasificación de Universidad Cardenal Stefan Wyszyński de Varsovia

¿Necesitas ayuda o tienes alguna pregunta?

Tanto si necesitas soporte, orientación, información sobre alianzas, asistencia técnica o respuestas acerca de nuestros servicios e iniciativas, nuestro equipo está aquí para ayudarte. Ponte en contacto con nosotros y responderemos lo antes posible.