Saltar al contenido

Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf

Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf ocupa el puesto #9,338 a nivel mundial en el Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 con una puntuación general de 27.49 sobre 100. Ocupa el puesto #165 a nivel nacional.

| Clasificación mundial 9338 | Puntuación general 27.49 |
Reconocida, verificada

Mejor País #165

Mejor Europa #1,773

Mejor Mundo #9,338

Acerca de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf

Dusseldorf University of Applied Sciences, located in Germany, is known for its strong focus on applied sciences and research. Its emphasis on practical training ensures that students are well-prepared for the workforce. The university promotes a collaborative environment, encouraging students to engage in research projects and community service. Dusseldorf University of Applied Sciences is recognized as a UNIRANKS Elite University, highlighting its commitment to quality education. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Clasificaciones de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf 2027

Reconocida, verificada | Publicado el 1 agosto 2026 | Actualizado el 1 agosto 2026

Puntuación general
27.49
Clasificación mundial
#9,338
Clasificación regional
#1,773
Posición nacional
#165
Estado de la institución
Reconocida, verificada

Clasificaciones generales de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf 2027

Explora el rendimiento de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf en las clasificaciones oficiales UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador de clasificación mide un aspecto diferente de la excelencia institucional, desde la calidad educativa y el rendimiento de la investigación hasta el bienestar estudiantil, la empleabilidad, la transformación digital y la participación global.

Selecciona un indicador a continuación para explorar clasificaciones detalladas e indicadores de rendimiento.

Las puntuaciones de los indicadores de UNIRANKS son puntuaciones de rendimiento normalizadas en una escala de 0 a 100 y no deben interpretarse como porcentajes institucionales brutos, salvo que se indique expresamente.

Infraestructura del campus e instalaciones de aprendizaje

50 / 100

Seguridad y protección en el campus

55 / 100

Proporción de personal académico por estudiante y entorno de aprendizaje

50 / 100

Campus verde e iniciativas de sostenibilidad

35 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales e inclusión cultural

38 / 100

Alojamiento, alimentación y condiciones de vida estudiantil

45 / 100

Servicios de apoyo y programas de bienestar estudiantil

40 / 100

Logros del personal docente e investigador

22 / 100

Reconocimientos de la industria y los empleadores

25 / 100

Premios institucionales

20 / 100

Reconocimientos nacionales y regionales

15 / 100

Premios y concursos estudiantiles

18 / 100

Orientación profesional y seguimiento de graduados

38 / 100

Reputación y satisfacción de los empleadores

35 / 100

Tasa de empleo de los graduados

40 / 100

Alianzas con la industria y prácticas profesionales

42 / 100

Antiguos alumnos destacados y progresión profesional

30 / 100

Calidad del empleo

38 / 100

Posición y reconocimiento mundial

20 / 100

Reconocimiento y posición nacional

18 / 100

Reputación entre pares y académica

22 / 100

Tendencias y mejoras en rankings

15 / 100

Alianzas y colaboraciones internacionales

25 / 100

Reputación y reconocimiento internacional

22 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales

29 / 100

Estudiantes y profesorado internacionales

30 / 100

Entorno multicultural del campus

26 / 100

Movilidad de estudiantes y profesorado

28 / 100

Colaboración mundial en investigación

25 / 100

Transferencia de conocimiento e innovación

21 / 100

Ciencia abierta y accesibilidad

28 / 100

Impacto y excelencia de la investigación

18 / 100

Integridad y calidad de la investigación

20 / 100

Producción y volumen de investigación

20 / 100

Solidez y crecimiento de la cartera de investigación

22 / 100

Accesibilidad e inclusión en el aprendizaje

35 / 100

Acreditaciones y reconocimientos

40 / 100

Mecanismos de evaluación y retroalimentación

36 / 100

Métodos de enseñanza y aprendizaje

37 / 100

Cualificaciones docentes y rendimiento en la enseñanza

42 / 100

Proporción de personal académico por estudiante

35 / 100

Éxito de graduados y posgraduados

38 / 100

Investigación de posgrado y supervisión de tesis

34 / 100

Prácticas y exposición a la industria

40 / 100

Aprendizaje práctico y educación experiencial

41 / 100

Diversidad de programas e innovación curricular

38 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de aprendizaje

40 / 100

Servicios de apoyo al estudiante

39 / 100

Presencia académica en la web y acceso abierto

27 / 100

Contenido digital e intercambio de conocimiento

30 / 100

Funciones interactivas y herramientas de apoyo estudiantil

29 / 100

Aprendizaje en línea y servicios digitales

28 / 100

Reputación en línea y autoridad de enlaces

25 / 100

Visibilidad en buscadores y autoridad SEO

28 / 100

Presencia e impacto en redes sociales

27 / 100

Rendimiento y velocidad del sitio web

32 / 100

Calidad del sitio web y experiencia de usuario

30 / 100

Alcance del sitio web y participación de la audiencia

29 / 100

Seguridad del sitio web y cumplimiento técnico

31 / 100

IA, analítica y automatización

27 / 100

Ciberseguridad y confianza digital

29 / 100

Infraestructura digital y conectividad

30 / 100

Aprendizaje electrónico y educación en línea

32 / 100

Ecosistema de aprendizaje digital

30 / 100

Innovación del campus inteligente y tecnologías emergentes

28 / 100

Tecnologías inteligentes de enseñanza y aprendizaje

28 / 100

Personal académico y cualificaciones

48 / 100

Infraestructura del campus y alcance geográfico

44 / 100

Madurez y estabilidad institucional

43 / 100

Oferta de programas y titulaciones

45 / 100

Población estudiantil y escala académica

50 / 100

Retroalimentación sobre la experiencia académica

40 / 100

Vida en el campus y participación estudiantil

38 / 100

Retención y continuidad académica

40 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de encuestas

42 / 100

Apoyo y capacidad de respuesta al estudiante

39 / 100

Voz estudiantil y resolución de reclamaciones

35 / 100

Clasificaciones históricas de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf

Explora el rendimiento histórico de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf en los rankings utilizando los registros disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS. Compara posiciones en el ranking, puntuaciones disponibles y tendencias de rendimiento a largo plazo a lo largo de los años.

Historische Rankingdaten für Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf

Registros históricos de rankings disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS
AñoPuntuación generalClasificación mundial
1990NA#8593
1991NA#8561
1992NA#8561
1993NA#8857
1994NA#8561
1995NA#8561
1996NA#8561
1997NA#8574
1998NA#8561
1999NA#8561
2000NA#10048
2001NA#9380
2002NA#9988
2003NA#11588
2004NA#9644
2005NA#11568
2006NA#10576
2007NA#9584
2008NA#10536
2009NA#10516
2010NA#10496
2011NA#10476
2012NA#10491
2013NA#8587
2014NA#9501
2015NA#8527
2016NA#3573
2017NA#3648
2018NA#3648
2019NA#4789
2020NA#4768
2021NA#5518
2022NA#5341
20239#22716
20248.76#22716
202525.56#13495
202625.56#13495
202727.49#9338

Archivo histórico de clasificaciones UNIRANKS

UNIRANKS mantiene uno de los mayores archivos históricos de clasificaciones universitarias del mundo, con registros institucionales que se remontan a 1980. Las clasificaciones, puntuaciones y datos institucionales históricos se verifican, digitalizan y amplían continuamente a medida que aparecen nuevas fuentes de archivo.

¿Tienes experiencia con Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf?

Tu experiencia puede ayudar a futuros estudiantes a tomar una decisión mejor informada.

Escribir una reseña → ◷ Solo tarda 2 minutos

Universidades que los estudiantes están explorando

Descubre otras universidades que se están explorando actualmente en UNIRANKS. Estas instituciones se muestran para ayudar a los estudiantes a comparar opciones, descubrir alternativas y continuar su búsqueda universitaria.

¿Te interesa Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf?

El equipo UNIRANKS OnePath™ está aquí para apoyarte en tu trayectoria y ponerte en contacto con Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf o con uno de nuestros socios educativos de confianza.

Centro de Inteligencia de Clasificaciones

ver todo

Accede a los últimos anuncios de clasificaciones, información sobre el rendimiento universitario, informes de inteligencia investigadora, actualizaciones metodológicas, logros institucionales y análisis de educación superior. Desde clasificaciones mundiales y por áreas temáticas hasta sostenibilidad e indicadores de rendimiento, descubre las historias que hay detrás de los datos.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones UNIRANKS

Encuentra respuestas a preguntas comunes sobre las clasificaciones universitarias de UNIRANKS, la metodología de clasificación, la verificación institucional, las clasificaciones por materias y regiones, las clasificaciones de sostenibilidad y la inteligencia de educación superior.

¿Dónde puedo encontrar las clasificaciones UNIRANKS de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf?

Puedes consultar la información de clasificación UNIRANKS más reciente disponible para Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf en este perfil de clasificación universitaria.

Ver clasificaciones de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf

¿Qué información está disponible en el perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf?

El perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf puede incluir su rendimiento general en el ranking, puntuaciones, indicadores de rendimiento institucional e información histórica de clasificación cuando esté disponible.

Explorar el perfil de clasificación completo

¿Cómo debo interpretar la clasificación UNIRANKS de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf?

Los rankings UNIRANKS ofrecen una visión estructurada del rendimiento institucional. Al comparar instituciones, los rankings deben considerarse junto con los indicadores individuales y otra información de la universidad.

Ver detalles de clasificación de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf

¿Qué representan los indicadores de clasificación UNIRANKS de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf?

Los indicadores de clasificación UNIRANKS representan diferentes áreas del rendimiento institucional. El perfil muestra los indicadores disponibles para Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf y ayuda a comprender su desempeño en múltiples dimensiones.

Explorar indicadores de clasificación

¿Puede cambiar con el tiempo la clasificación UNIRANKS de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf?

Sí. Las posiciones y puntuaciones pueden cambiar entre ediciones a medida que se actualizan el rendimiento institucional, los datos disponibles y las evaluaciones del ranking.

¿UNIRANKS ofrece clasificaciones históricas de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf?

La información histórica de clasificación puede estar disponible en el perfil UNIRANKS de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf cuando existan registros históricos. Estos registros ayudan a revisar los cambios en el rendimiento del ranking a lo largo del tiempo.

Ver clasificaciones históricas disponibles

¿Puedo comparar Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf con otras universidades en UNIRANKS?

Sí. Los perfiles universitarios de UNIRANKS están diseñados para ayudar a revisar y comparar información de clasificación entre universidades mediante posiciones, puntuaciones e indicadores de rendimiento disponibles.

¿Son los rankings UNIRANKS el único factor que debo considerar al elegir Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf?

No. Los rankings pueden ayudar en la investigación universitaria, pero los estudiantes también deben considerar los programas académicos, la ubicación, los requisitos de admisión, los costes, la experiencia estudiantil, los objetivos profesionales y otros factores importantes para sus necesidades.

¿Cómo puedo ver la información de clasificación más reciente disponible para Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf?

El perfil universitario de UNIRANKS muestra la información de clasificación más reciente disponible actualmente para Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf. Esta información puede actualizarse cuando se publique una nueva edición o haya nuevos datos institucionales verificados.

Ver las clasificaciones más recientes disponibles

¿Por qué Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf tiene un perfil universitario en UNIRANKS?

Los perfiles universitarios de UNIRANKS organizan la información disponible sobre clasificación y rendimiento institucional para ayudar a los usuarios a investigar, comprender y comparar universidades en un formato coherente.

Ver perfil de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf

¿Con qué frecuencia puede actualizarse la información de clasificación de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf en UNIRANKS?

La información de clasificación puede actualizarse cuando se publiquen nuevas ediciones, se revise información institucional o se actualicen datos relevantes dentro de la plataforma UNIRANKS.

¿Puedo utilizar el perfil UNIRANKS de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf para comparar su rendimiento a lo largo del tiempo?

Sí, cuando haya información histórica disponible. El perfil UNIRANKS puede ayudar a revisar posiciones, puntuaciones y cambios de rendimiento entre diferentes ediciones del ranking.

Explorar el perfil de clasificación de Universidad de Ciencias Aplicadas de Düsseldorf

¿Necesitas ayuda o tienes alguna pregunta?

Tanto si necesitas soporte, orientación, información sobre alianzas, asistencia técnica o respuestas acerca de nuestros servicios e iniciativas, nuestro equipo está aquí para ayudarte. Ponte en contacto con nosotros y responderemos lo antes posible.