Saltar al contenido

Universidad de Manizales

Universidad de Manizales ocupa el puesto #3,892 a nivel mundial en el Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 con una puntuación general de 53.99 sobre 100. Ocupa el puesto #57 a nivel nacional.

| Clasificación mundial 3892 | Puntuación general 53.99 |
Reconocida, verificada

Mejor País #57

Mejor América Latina #317

Mejor Mundo #3,892

Acerca de Universidad de Manizales

The University of Manizales is a notable institution in Colombia, focusing on social sciences and humanities. The institution promotes a supportive learning environment where students can thrive and engage in meaningful research initiatives. Its commitment to academic excellence enhances the educational experience for its diverse student body. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Clasificaciones de Universidad de Manizales 2027

Reconocida, verificada | Publicado el 1 agosto 2026 | Actualizado el 1 agosto 2026

Puntuación general
53.99
Clasificación mundial
#3,892
Clasificación regional
#317
Posición nacional
#57
Estado de la institución
Reconocida, verificada

Clasificaciones generales de Universidad de Manizales 2027

Explora el rendimiento de Universidad de Manizales en las clasificaciones oficiales UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador de clasificación mide un aspecto diferente de la excelencia institucional, desde la calidad educativa y el rendimiento de la investigación hasta el bienestar estudiantil, la empleabilidad, la transformación digital y la participación global.

Selecciona un indicador a continuación para explorar clasificaciones detalladas e indicadores de rendimiento.

Las puntuaciones de los indicadores de UNIRANKS son puntuaciones de rendimiento normalizadas en una escala de 0 a 100 y no deben interpretarse como porcentajes institucionales brutos, salvo que se indique expresamente.

Infraestructura del campus e instalaciones de aprendizaje

60.2 / 100

Seguridad y protección en el campus

62.5 / 100

Proporción de personal académico por estudiante y entorno de aprendizaje

57.8 / 100

Campus verde e iniciativas de sostenibilidad

53 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales e inclusión cultural

50 / 100

Alojamiento, alimentación y condiciones de vida estudiantil

55.7 / 100

Servicios de apoyo y programas de bienestar estudiantil

58.3 / 100

Logros del personal docente e investigador

52.4 / 100

Reconocimientos de la industria y los empleadores

56 / 100

Premios institucionales

49 / 100

Reconocimientos nacionales y regionales

53 / 100

Premios y concursos estudiantiles

50.5 / 100

Orientación profesional y seguimiento de graduados

54 / 100

Reputación y satisfacción de los empleadores

53.4 / 100

Tasa de empleo de los graduados

54.9 / 100

Alianzas con la industria y prácticas profesionales

57.2 / 100

Antiguos alumnos destacados y progresión profesional

50 / 100

Calidad del empleo

55.1 / 100

Posición y reconocimiento mundial

53.1 / 100

Reconocimiento y posición nacional

54.5 / 100

Reputación entre pares y académica

52 / 100

Tendencias y mejoras en rankings

52.6 / 100

Alianzas y colaboraciones internacionales

50.5 / 100

Reputación y reconocimiento internacional

52.2 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales

50 / 100

Estudiantes y profesorado internacionales

48 / 100

Entorno multicultural del campus

49.5 / 100

Movilidad de estudiantes y profesorado

51 / 100

Colaboración mundial en investigación

50.3 / 100

Transferencia de conocimiento e innovación

50 / 100

Ciencia abierta y accesibilidad

51.2 / 100

Impacto y excelencia de la investigación

53 / 100

Integridad y calidad de la investigación

54 / 100

Producción y volumen de investigación

52.5 / 100

Solidez y crecimiento de la cartera de investigación

52.8 / 100

Accesibilidad e inclusión en el aprendizaje

52.5 / 100

Acreditaciones y reconocimientos

55 / 100

Mecanismos de evaluación y retroalimentación

55 / 100

Métodos de enseñanza y aprendizaje

55.8 / 100

Cualificaciones docentes y rendimiento en la enseñanza

56.3 / 100

Proporción de personal académico por estudiante

55 / 100

Éxito de graduados y posgraduados

55.5 / 100

Investigación de posgrado y supervisión de tesis

50 / 100

Prácticas y exposición a la industria

54.7 / 100

Aprendizaje práctico y educación experiencial

53.4 / 100

Diversidad de programas e innovación curricular

54 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de aprendizaje

56.5 / 100

Servicios de apoyo al estudiante

54.2 / 100

Presencia académica en la web y acceso abierto

49.8 / 100

Contenido digital e intercambio de conocimiento

50 / 100

Funciones interactivas y herramientas de apoyo estudiantil

50.7 / 100

Aprendizaje en línea y servicios digitales

50.5 / 100

Reputación en línea y autoridad de enlaces

50.5 / 100

Visibilidad en buscadores y autoridad SEO

51.3 / 100

Presencia e impacto en redes sociales

52 / 100

Rendimiento y velocidad del sitio web

50.2 / 100

Calidad del sitio web y experiencia de usuario

50 / 100

Alcance del sitio web y participación de la audiencia

49.7 / 100

Seguridad del sitio web y cumplimiento técnico

50 / 100

IA, analítica y automatización

50 / 100

Ciberseguridad y confianza digital

51 / 100

Infraestructura digital y conectividad

49.9 / 100

Aprendizaje electrónico y educación en línea

52.1 / 100

Ecosistema de aprendizaje digital

50 / 100

Innovación del campus inteligente y tecnologías emergentes

50 / 100

Tecnologías inteligentes de enseñanza y aprendizaje

51.3 / 100

Personal académico y cualificaciones

54.2 / 100

Infraestructura del campus y alcance geográfico

52 / 100

Madurez y estabilidad institucional

53.5 / 100

Oferta de programas y titulaciones

52.6 / 100

Población estudiantil y escala académica

53 / 100

Retroalimentación sobre la experiencia académica

54.3 / 100

Vida en el campus y participación estudiantil

56 / 100

Retención y continuidad académica

55.8 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de encuestas

55.5 / 100

Apoyo y capacidad de respuesta al estudiante

55.1 / 100

Voz estudiantil y resolución de reclamaciones

54 / 100

Clasificaciones históricas de Universidad de Manizales

Explora el rendimiento histórico de Universidad de Manizales en los rankings utilizando los registros disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS. Compara posiciones en el ranking, puntuaciones disponibles y tendencias de rendimiento a largo plazo a lo largo de los años.

Historische Rankingdaten für Universidad de Manizales

Registros históricos de rankings disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS
AñoPuntuación generalClasificación mundial
1986NA#6639
1987NA#6639
1988NA#6590
1989NA#6639
1990NA#6580
1991NA#6639
1992NA#6639
1993NA#6827
1994NA#6639
1995NA#6639
1996NA#6639
1997NA#6609
1998NA#6639
1999NA#6639
2000NA#8727
2001NA#8071
2002NA#7623
2003NA#8047
2004NA#7183
2005NA#6829
2006NA#6865
2007NA#7375
2008NA#8015
2009NA#6841
2010NA#7999
2011NA#7343
2012NA#7363
2013NA#8636
2014NA#7997
2015NA#6707
2016NA#5026
2017NA#5115
2018NA#5115
2019NA#5648
2020NA#5624
2021NA#5321
2022NA#5405
202350#4229
202450.39#4229
202551.25#4165
202651.25#4165
202753.99#3892

Archivo histórico de clasificaciones UNIRANKS

UNIRANKS mantiene uno de los mayores archivos históricos de clasificaciones universitarias del mundo, con registros institucionales que se remontan a 1980. Las clasificaciones, puntuaciones y datos institucionales históricos se verifican, digitalizan y amplían continuamente a medida que aparecen nuevas fuentes de archivo.

¿Tienes experiencia con Universidad de Manizales?

Tu experiencia puede ayudar a futuros estudiantes a tomar una decisión mejor informada.

Escribir una reseña → ◷ Solo tarda 2 minutos

Universidades que los estudiantes están explorando

Descubre otras universidades que se están explorando actualmente en UNIRANKS. Estas instituciones se muestran para ayudar a los estudiantes a comparar opciones, descubrir alternativas y continuar su búsqueda universitaria.

¿Te interesa Universidad de Manizales?

El equipo UNIRANKS OnePath™ está aquí para apoyarte en tu trayectoria y ponerte en contacto con Universidad de Manizales o con uno de nuestros socios educativos de confianza.

Centro de Inteligencia de Clasificaciones

ver todo

Accede a los últimos anuncios de clasificaciones, información sobre el rendimiento universitario, informes de inteligencia investigadora, actualizaciones metodológicas, logros institucionales y análisis de educación superior. Desde clasificaciones mundiales y por áreas temáticas hasta sostenibilidad e indicadores de rendimiento, descubre las historias que hay detrás de los datos.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones UNIRANKS

Encuentra respuestas a preguntas comunes sobre las clasificaciones universitarias de UNIRANKS, la metodología de clasificación, la verificación institucional, las clasificaciones por materias y regiones, las clasificaciones de sostenibilidad y la inteligencia de educación superior.

¿Dónde puedo encontrar las clasificaciones UNIRANKS de Universidad de Manizales?

Puedes consultar la información de clasificación UNIRANKS más reciente disponible para Universidad de Manizales en este perfil de clasificación universitaria.

Ver clasificaciones de Universidad de Manizales

¿Qué información está disponible en el perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad de Manizales?

El perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad de Manizales puede incluir su rendimiento general en el ranking, puntuaciones, indicadores de rendimiento institucional e información histórica de clasificación cuando esté disponible.

Explorar el perfil de clasificación completo

¿Cómo debo interpretar la clasificación UNIRANKS de Universidad de Manizales?

Los rankings UNIRANKS ofrecen una visión estructurada del rendimiento institucional. Al comparar instituciones, los rankings deben considerarse junto con los indicadores individuales y otra información de la universidad.

Ver detalles de clasificación de Universidad de Manizales

¿Qué representan los indicadores de clasificación UNIRANKS de Universidad de Manizales?

Los indicadores de clasificación UNIRANKS representan diferentes áreas del rendimiento institucional. El perfil muestra los indicadores disponibles para Universidad de Manizales y ayuda a comprender su desempeño en múltiples dimensiones.

Explorar indicadores de clasificación

¿Puede cambiar con el tiempo la clasificación UNIRANKS de Universidad de Manizales?

Sí. Las posiciones y puntuaciones pueden cambiar entre ediciones a medida que se actualizan el rendimiento institucional, los datos disponibles y las evaluaciones del ranking.

¿UNIRANKS ofrece clasificaciones históricas de Universidad de Manizales?

La información histórica de clasificación puede estar disponible en el perfil UNIRANKS de Universidad de Manizales cuando existan registros históricos. Estos registros ayudan a revisar los cambios en el rendimiento del ranking a lo largo del tiempo.

Ver clasificaciones históricas disponibles

¿Puedo comparar Universidad de Manizales con otras universidades en UNIRANKS?

Sí. Los perfiles universitarios de UNIRANKS están diseñados para ayudar a revisar y comparar información de clasificación entre universidades mediante posiciones, puntuaciones e indicadores de rendimiento disponibles.

¿Son los rankings UNIRANKS el único factor que debo considerar al elegir Universidad de Manizales?

No. Los rankings pueden ayudar en la investigación universitaria, pero los estudiantes también deben considerar los programas académicos, la ubicación, los requisitos de admisión, los costes, la experiencia estudiantil, los objetivos profesionales y otros factores importantes para sus necesidades.

¿Cómo puedo ver la información de clasificación más reciente disponible para Universidad de Manizales?

El perfil universitario de UNIRANKS muestra la información de clasificación más reciente disponible actualmente para Universidad de Manizales. Esta información puede actualizarse cuando se publique una nueva edición o haya nuevos datos institucionales verificados.

Ver las clasificaciones más recientes disponibles

¿Por qué Universidad de Manizales tiene un perfil universitario en UNIRANKS?

Los perfiles universitarios de UNIRANKS organizan la información disponible sobre clasificación y rendimiento institucional para ayudar a los usuarios a investigar, comprender y comparar universidades en un formato coherente.

Ver perfil de Universidad de Manizales

¿Con qué frecuencia puede actualizarse la información de clasificación de Universidad de Manizales en UNIRANKS?

La información de clasificación puede actualizarse cuando se publiquen nuevas ediciones, se revise información institucional o se actualicen datos relevantes dentro de la plataforma UNIRANKS.

¿Puedo utilizar el perfil UNIRANKS de Universidad de Manizales para comparar su rendimiento a lo largo del tiempo?

Sí, cuando haya información histórica disponible. El perfil UNIRANKS puede ayudar a revisar posiciones, puntuaciones y cambios de rendimiento entre diferentes ediciones del ranking.

Explorar el perfil de clasificación de Universidad de Manizales

¿Necesitas ayuda o tienes alguna pregunta?

Tanto si necesitas soporte, orientación, información sobre alianzas, asistencia técnica o respuestas acerca de nuestros servicios e iniciativas, nuestro equipo está aquí para ayudarte. Ponte en contacto con nosotros y responderemos lo antes posible.