Saltar al contenido

Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha

Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha ocupa el puesto #9,113 a nivel mundial en el Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 con una puntuación general de 28.51 sobre 100. Ocupa el puesto #442 a nivel nacional.

| Clasificación mundial 9113 | Puntuación general 28.51 |
Reconocida, verificada

Mejor País #442

Mejor Asia #4,067

Mejor Mundo #9,113

Acerca de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha

Doshisha Women's College of Liberal Arts, situated in Japan, focuses on empowering women through education and personal development. The supportive environment encourages students to engage in various extracurricular activities, fostering personal growth and community involvement. Doshisha Women's College of Liberal Arts is recognized and verified by UNIRANKS.

Clasificaciones de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha 2027

Reconocida, verificada | Publicado el 1 agosto 2026 | Actualizado el 1 agosto 2026

Puntuación general
28.51
Clasificación mundial
#9,113
Clasificación regional
#4,067
Posición nacional
#442
Estado de la institución
Reconocida, verificada

Clasificaciones generales de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha 2027

Explora el rendimiento de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha en las clasificaciones oficiales UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador de clasificación mide un aspecto diferente de la excelencia institucional, desde la calidad educativa y el rendimiento de la investigación hasta el bienestar estudiantil, la empleabilidad, la transformación digital y la participación global.

Selecciona un indicador a continuación para explorar clasificaciones detalladas e indicadores de rendimiento.

Las puntuaciones de los indicadores de UNIRANKS son puntuaciones de rendimiento normalizadas en una escala de 0 a 100 y no deben interpretarse como porcentajes institucionales brutos, salvo que se indique expresamente.

Infraestructura del campus e instalaciones de aprendizaje

45 / 100

Seguridad y protección en el campus

40 / 100

Proporción de personal académico por estudiante y entorno de aprendizaje

38 / 100

Campus verde e iniciativas de sostenibilidad

30 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales e inclusión cultural

33 / 100

Alojamiento, alimentación y condiciones de vida estudiantil

50 / 100

Servicios de apoyo y programas de bienestar estudiantil

35 / 100

Logros del personal docente e investigador

25 / 100

Reconocimientos de la industria y los empleadores

15 / 100

Premios institucionales

20 / 100

Reconocimientos nacionales y regionales

18 / 100

Premios y concursos estudiantiles

22 / 100

Orientación profesional y seguimiento de graduados

19 / 100

Reputación y satisfacción de los empleadores

26 / 100

Tasa de empleo de los graduados

28 / 100

Alianzas con la industria y prácticas profesionales

23 / 100

Antiguos alumnos destacados y progresión profesional

21 / 100

Calidad del empleo

27 / 100

Posición y reconocimiento mundial

20 / 100

Reconocimiento y posición nacional

22 / 100

Reputación entre pares y académica

25 / 100

Tendencias y mejoras en rankings

18 / 100

Alianzas y colaboraciones internacionales

23 / 100

Reputación y reconocimiento internacional

20 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales

26 / 100

Estudiantes y profesorado internacionales

24 / 100

Entorno multicultural del campus

27 / 100

Movilidad de estudiantes y profesorado

21 / 100

Colaboración mundial en investigación

19 / 100

Transferencia de conocimiento e innovación

15 / 100

Ciencia abierta y accesibilidad

17 / 100

Impacto y excelencia de la investigación

15 / 100

Integridad y calidad de la investigación

14 / 100

Producción y volumen de investigación

16 / 100

Solidez y crecimiento de la cartera de investigación

18 / 100

Accesibilidad e inclusión en el aprendizaje

29 / 100

Acreditaciones y reconocimientos

35 / 100

Mecanismos de evaluación y retroalimentación

27 / 100

Métodos de enseñanza y aprendizaje

33 / 100

Cualificaciones docentes y rendimiento en la enseñanza

34 / 100

Proporción de personal académico por estudiante

30 / 100

Éxito de graduados y posgraduados

28 / 100

Investigación de posgrado y supervisión de tesis

26 / 100

Prácticas y exposición a la industria

25 / 100

Aprendizaje práctico y educación experiencial

29 / 100

Diversidad de programas e innovación curricular

32 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de aprendizaje

31 / 100

Servicios de apoyo al estudiante

34 / 100

Presencia académica en la web y acceso abierto

20 / 100

Contenido digital e intercambio de conocimiento

22 / 100

Funciones interactivas y herramientas de apoyo estudiantil

19 / 100

Aprendizaje en línea y servicios digitales

21 / 100

Reputación en línea y autoridad de enlaces

19 / 100

Visibilidad en buscadores y autoridad SEO

20 / 100

Presencia e impacto en redes sociales

18 / 100

Rendimiento y velocidad del sitio web

24 / 100

Calidad del sitio web y experiencia de usuario

22 / 100

Alcance del sitio web y participación de la audiencia

21 / 100

Seguridad del sitio web y cumplimiento técnico

23 / 100

IA, analítica y automatización

23 / 100

Ciberseguridad y confianza digital

22 / 100

Infraestructura digital y conectividad

24 / 100

Aprendizaje electrónico y educación en línea

27 / 100

Ecosistema de aprendizaje digital

25 / 100

Innovación del campus inteligente y tecnologías emergentes

21 / 100

Tecnologías inteligentes de enseñanza y aprendizaje

26 / 100

Personal académico y cualificaciones

28 / 100

Infraestructura del campus y alcance geográfico

25 / 100

Madurez y estabilidad institucional

26 / 100

Oferta de programas y titulaciones

27 / 100

Población estudiantil y escala académica

30 / 100

Retroalimentación sobre la experiencia académica

35 / 100

Vida en el campus y participación estudiantil

35 / 100

Retención y continuidad académica

31 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de encuestas

37 / 100

Apoyo y capacidad de respuesta al estudiante

33 / 100

Voz estudiantil y resolución de reclamaciones

32 / 100

Clasificaciones históricas de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha

Explora el rendimiento histórico de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha en los rankings utilizando los registros disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS. Compara posiciones en el ranking, puntuaciones disponibles y tendencias de rendimiento a largo plazo a lo largo de los años.

Historische Rankingdaten für Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha

Registros históricos de rankings disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS
AñoPuntuación generalClasificación mundial
1987NA#6672
1988NA#6715
1989NA#6672
1990NA#6720
1991NA#6672
1992NA#6672
1993NA#6953
1994NA#6672
1995NA#6672
1996NA#6672
1997NA#6703
1998NA#6672
1999NA#6672
2000NA#8125
2001NA#7457
2002NA#8065
2003NA#6792
2004NA#8045
2005NA#7161
2006NA#7573
2007NA#7553
2008NA#7101
2009NA#7297
2010NA#7277
2011NA#7905
2012NA#7912
2013NA#7905
2014NA#7250
2015NA#6596
2016NA#7570
2017NA#7685
2018NA#7685
2019NA#6115
2020NA#6084
2021NA#6650
202332#9784
202431.8#9784
202526.4#13056
202626.4#13056
202728.51#9113

Archivo histórico de clasificaciones UNIRANKS

UNIRANKS mantiene uno de los mayores archivos históricos de clasificaciones universitarias del mundo, con registros institucionales que se remontan a 1980. Las clasificaciones, puntuaciones y datos institucionales históricos se verifican, digitalizan y amplían continuamente a medida que aparecen nuevas fuentes de archivo.

¿Tienes experiencia con Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha?

Tu experiencia puede ayudar a futuros estudiantes a tomar una decisión mejor informada.

Escribir una reseña → ◷ Solo tarda 2 minutos

Universidades que los estudiantes están explorando

Descubre otras universidades que se están explorando actualmente en UNIRANKS. Estas instituciones se muestran para ayudar a los estudiantes a comparar opciones, descubrir alternativas y continuar su búsqueda universitaria.

¿Te interesa Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha?

El equipo UNIRANKS OnePath™ está aquí para apoyarte en tu trayectoria y ponerte en contacto con Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha o con uno de nuestros socios educativos de confianza.

Centro de Inteligencia de Clasificaciones

ver todo

Accede a los últimos anuncios de clasificaciones, información sobre el rendimiento universitario, informes de inteligencia investigadora, actualizaciones metodológicas, logros institucionales y análisis de educación superior. Desde clasificaciones mundiales y por áreas temáticas hasta sostenibilidad e indicadores de rendimiento, descubre las historias que hay detrás de los datos.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones UNIRANKS

Encuentra respuestas a preguntas comunes sobre las clasificaciones universitarias de UNIRANKS, la metodología de clasificación, la verificación institucional, las clasificaciones por materias y regiones, las clasificaciones de sostenibilidad y la inteligencia de educación superior.

¿Dónde puedo encontrar las clasificaciones UNIRANKS de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha?

Puedes consultar la información de clasificación UNIRANKS más reciente disponible para Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha en este perfil de clasificación universitaria.

Ver clasificaciones de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha

¿Qué información está disponible en el perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha?

El perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha puede incluir su rendimiento general en el ranking, puntuaciones, indicadores de rendimiento institucional e información histórica de clasificación cuando esté disponible.

Explorar el perfil de clasificación completo

¿Cómo debo interpretar la clasificación UNIRANKS de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha?

Los rankings UNIRANKS ofrecen una visión estructurada del rendimiento institucional. Al comparar instituciones, los rankings deben considerarse junto con los indicadores individuales y otra información de la universidad.

Ver detalles de clasificación de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha

¿Qué representan los indicadores de clasificación UNIRANKS de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha?

Los indicadores de clasificación UNIRANKS representan diferentes áreas del rendimiento institucional. El perfil muestra los indicadores disponibles para Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha y ayuda a comprender su desempeño en múltiples dimensiones.

Explorar indicadores de clasificación

¿Puede cambiar con el tiempo la clasificación UNIRANKS de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha?

Sí. Las posiciones y puntuaciones pueden cambiar entre ediciones a medida que se actualizan el rendimiento institucional, los datos disponibles y las evaluaciones del ranking.

¿UNIRANKS ofrece clasificaciones históricas de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha?

La información histórica de clasificación puede estar disponible en el perfil UNIRANKS de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha cuando existan registros históricos. Estos registros ayudan a revisar los cambios en el rendimiento del ranking a lo largo del tiempo.

Ver clasificaciones históricas disponibles

¿Puedo comparar Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha con otras universidades en UNIRANKS?

Sí. Los perfiles universitarios de UNIRANKS están diseñados para ayudar a revisar y comparar información de clasificación entre universidades mediante posiciones, puntuaciones e indicadores de rendimiento disponibles.

¿Son los rankings UNIRANKS el único factor que debo considerar al elegir Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha?

No. Los rankings pueden ayudar en la investigación universitaria, pero los estudiantes también deben considerar los programas académicos, la ubicación, los requisitos de admisión, los costes, la experiencia estudiantil, los objetivos profesionales y otros factores importantes para sus necesidades.

¿Cómo puedo ver la información de clasificación más reciente disponible para Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha?

El perfil universitario de UNIRANKS muestra la información de clasificación más reciente disponible actualmente para Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha. Esta información puede actualizarse cuando se publique una nueva edición o haya nuevos datos institucionales verificados.

Ver las clasificaciones más recientes disponibles

¿Por qué Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha tiene un perfil universitario en UNIRANKS?

Los perfiles universitarios de UNIRANKS organizan la información disponible sobre clasificación y rendimiento institucional para ayudar a los usuarios a investigar, comprender y comparar universidades en un formato coherente.

Ver perfil de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha

¿Con qué frecuencia puede actualizarse la información de clasificación de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha en UNIRANKS?

La información de clasificación puede actualizarse cuando se publiquen nuevas ediciones, se revise información institucional o se actualicen datos relevantes dentro de la plataforma UNIRANKS.

¿Puedo utilizar el perfil UNIRANKS de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha para comparar su rendimiento a lo largo del tiempo?

Sí, cuando haya información histórica disponible. El perfil UNIRANKS puede ayudar a revisar posiciones, puntuaciones y cambios de rendimiento entre diferentes ediciones del ranking.

Explorar el perfil de clasificación de Universidad Femenina de Artes Liberales Doshisha

¿Necesitas ayuda o tienes alguna pregunta?

Tanto si necesitas soporte, orientación, información sobre alianzas, asistencia técnica o respuestas acerca de nuestros servicios e iniciativas, nuestro equipo está aquí para ayudarte. Ponte en contacto con nosotros y responderemos lo antes posible.