Saltar al contenido

Universidad Femenina de Sagami

Universidad Femenina de Sagami ocupa el puesto #10,803 a nivel mundial en el Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 con una puntuación general de 20.38 sobre 100. Ocupa el puesto #576 a nivel nacional.

| Clasificación mundial 10803 | Puntuación general 20.38 |
Reconocida, verificada

Mejor País #576

Mejor Asia #4,886

Mejor Mundo #10,803

Acerca de Universidad Femenina de Sagami

Located in Japan, the university offers a supportive environment that encourages academic and personal development. The curriculum focuses on various disciplines, providing students with the skills necessary for success in their chosen fields. Sagami Women's University is recognized and verified by UNIRANKS.

Clasificaciones de Universidad Femenina de Sagami 2027

Reconocida, verificada | Publicado el 1 agosto 2026 | Actualizado el 1 agosto 2026

Puntuación general
20.38
Clasificación mundial
#10,803
Clasificación regional
#4,886
Posición nacional
#576
Estado de la institución
Reconocida, verificada

Clasificaciones generales de Universidad Femenina de Sagami 2027

Explora el rendimiento de Universidad Femenina de Sagami en las clasificaciones oficiales UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador de clasificación mide un aspecto diferente de la excelencia institucional, desde la calidad educativa y el rendimiento de la investigación hasta el bienestar estudiantil, la empleabilidad, la transformación digital y la participación global.

Selecciona un indicador a continuación para explorar clasificaciones detalladas e indicadores de rendimiento.

Las puntuaciones de los indicadores de UNIRANKS son puntuaciones de rendimiento normalizadas en una escala de 0 a 100 y no deben interpretarse como porcentajes institucionales brutos, salvo que se indique expresamente.

Infraestructura del campus e instalaciones de aprendizaje

55.5 / 100

Seguridad y protección en el campus

62 / 100

Proporción de personal académico por estudiante y entorno de aprendizaje

44 / 100

Campus verde e iniciativas de sostenibilidad

52 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales e inclusión cultural

35 / 100

Alojamiento, alimentación y condiciones de vida estudiantil

40 / 100

Servicios de apoyo y programas de bienestar estudiantil

54 / 100

Logros del personal docente e investigador

15 / 100

Reconocimientos de la industria y los empleadores

17 / 100

Premios institucionales

23 / 100

Reconocimientos nacionales y regionales

20 / 100

Premios y concursos estudiantiles

19.5 / 100

Orientación profesional y seguimiento de graduados

17 / 100

Reputación y satisfacción de los empleadores

21 / 100

Tasa de empleo de los graduados

18 / 100

Alianzas con la industria y prácticas profesionales

10 / 100

Antiguos alumnos destacados y progresión profesional

28 / 100

Calidad del empleo

14 / 100

Posición y reconocimiento mundial

19 / 100

Reconocimiento y posición nacional

22 / 100

Reputación entre pares y académica

17 / 100

Tendencias y mejoras en rankings

20 / 100

Alianzas y colaboraciones internacionales

12 / 100

Reputación y reconocimiento internacional

18 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales

20 / 100

Estudiantes y profesorado internacionales

16 / 100

Entorno multicultural del campus

15 / 100

Movilidad de estudiantes y profesorado

22 / 100

Colaboración mundial en investigación

22 / 100

Transferencia de conocimiento e innovación

18 / 100

Ciencia abierta y accesibilidad

19 / 100

Impacto y excelencia de la investigación

17 / 100

Integridad y calidad de la investigación

17 / 100

Producción y volumen de investigación

20 / 100

Solidez y crecimiento de la cartera de investigación

27 / 100

Accesibilidad e inclusión en el aprendizaje

21 / 100

Acreditaciones y reconocimientos

22 / 100

Mecanismos de evaluación y retroalimentación

22 / 100

Métodos de enseñanza y aprendizaje

23 / 100

Cualificaciones docentes y rendimiento en la enseñanza

18 / 100

Proporción de personal académico por estudiante

22 / 100

Éxito de graduados y posgraduados

29 / 100

Investigación de posgrado y supervisión de tesis

26 / 100

Prácticas y exposición a la industria

15 / 100

Aprendizaje práctico y educación experiencial

16 / 100

Diversidad de programas e innovación curricular

26 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de aprendizaje

20 / 100

Servicios de apoyo al estudiante

14 / 100

Presencia académica en la web y acceso abierto

15 / 100

Contenido digital e intercambio de conocimiento

19 / 100

Funciones interactivas y herramientas de apoyo estudiantil

22 / 100

Aprendizaje en línea y servicios digitales

18 / 100

Reputación en línea y autoridad de enlaces

18 / 100

Visibilidad en buscadores y autoridad SEO

10 / 100

Presencia e impacto en redes sociales

12 / 100

Rendimiento y velocidad del sitio web

16 / 100

Calidad del sitio web y experiencia de usuario

16 / 100

Alcance del sitio web y participación de la audiencia

22 / 100

Seguridad del sitio web y cumplimiento técnico

10 / 100

IA, analítica y automatización

10 / 100

Ciberseguridad y confianza digital

14 / 100

Infraestructura digital y conectividad

18 / 100

Aprendizaje electrónico y educación en línea

18 / 100

Ecosistema de aprendizaje digital

16 / 100

Innovación del campus inteligente y tecnologías emergentes

16 / 100

Tecnologías inteligentes de enseñanza y aprendizaje

15 / 100

Personal académico y cualificaciones

25 / 100

Infraestructura del campus y alcance geográfico

26 / 100

Madurez y estabilidad institucional

17 / 100

Oferta de programas y titulaciones

13 / 100

Población estudiantil y escala académica

23 / 100

Retroalimentación sobre la experiencia académica

30 / 100

Vida en el campus y participación estudiantil

42 / 100

Retención y continuidad académica

21 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de encuestas

38 / 100

Apoyo y capacidad de respuesta al estudiante

20 / 100

Voz estudiantil y resolución de reclamaciones

19 / 100

Clasificaciones históricas de Universidad Femenina de Sagami

Explora el rendimiento histórico de Universidad Femenina de Sagami en los rankings utilizando los registros disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS. Compara posiciones en el ranking, puntuaciones disponibles y tendencias de rendimiento a largo plazo a lo largo de los años.

Historische Rankingdaten für Universidad Femenina de Sagami

Registros históricos de rankings disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS
AñoPuntuación generalClasificación mundial
1988NA#7821
1989NA#7919
1990NA#7779
1991NA#7919
1992NA#7919
1993NA#8076
1994NA#7919
1995NA#7919
1996NA#7919
1997NA#7840
1998NA#7919
1999NA#7919
2000NA#8881
2001NA#10501
2002NA#8611
2003NA#8125
2004NA#8881
2005NA#9691
2006NA#8881
2007NA#8881
2008NA#9691
2009NA#8611
2010NA#9151
2011NA#8233
2012NA#9725
2013NA#8896
2014NA#8898
2015NA#8105
2016NA#9202
2017NA#9346
2018NA#9346
2019NA#6115
2020NA#6084
2021NA#5518
20237#24457
20246.96#24457
202520.25#16843
202620.25#16843
202720.38#10803

Archivo histórico de clasificaciones UNIRANKS

UNIRANKS mantiene uno de los mayores archivos históricos de clasificaciones universitarias del mundo, con registros institucionales que se remontan a 1980. Las clasificaciones, puntuaciones y datos institucionales históricos se verifican, digitalizan y amplían continuamente a medida que aparecen nuevas fuentes de archivo.

¿Tienes experiencia con Universidad Femenina de Sagami?

Tu experiencia puede ayudar a futuros estudiantes a tomar una decisión mejor informada.

Escribir una reseña → ◷ Solo tarda 2 minutos

Universidades que los estudiantes están explorando

Descubre otras universidades que se están explorando actualmente en UNIRANKS. Estas instituciones se muestran para ayudar a los estudiantes a comparar opciones, descubrir alternativas y continuar su búsqueda universitaria.

¿Te interesa Universidad Femenina de Sagami?

El equipo UNIRANKS OnePath™ está aquí para apoyarte en tu trayectoria y ponerte en contacto con Universidad Femenina de Sagami o con uno de nuestros socios educativos de confianza.

Centro de Inteligencia de Clasificaciones

ver todo

Accede a los últimos anuncios de clasificaciones, información sobre el rendimiento universitario, informes de inteligencia investigadora, actualizaciones metodológicas, logros institucionales y análisis de educación superior. Desde clasificaciones mundiales y por áreas temáticas hasta sostenibilidad e indicadores de rendimiento, descubre las historias que hay detrás de los datos.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones UNIRANKS

Encuentra respuestas a preguntas comunes sobre las clasificaciones universitarias de UNIRANKS, la metodología de clasificación, la verificación institucional, las clasificaciones por materias y regiones, las clasificaciones de sostenibilidad y la inteligencia de educación superior.

¿Dónde puedo encontrar las clasificaciones UNIRANKS de Universidad Femenina de Sagami?

Puedes consultar la información de clasificación UNIRANKS más reciente disponible para Universidad Femenina de Sagami en este perfil de clasificación universitaria.

Ver clasificaciones de Universidad Femenina de Sagami

¿Qué información está disponible en el perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad Femenina de Sagami?

El perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad Femenina de Sagami puede incluir su rendimiento general en el ranking, puntuaciones, indicadores de rendimiento institucional e información histórica de clasificación cuando esté disponible.

Explorar el perfil de clasificación completo

¿Cómo debo interpretar la clasificación UNIRANKS de Universidad Femenina de Sagami?

Los rankings UNIRANKS ofrecen una visión estructurada del rendimiento institucional. Al comparar instituciones, los rankings deben considerarse junto con los indicadores individuales y otra información de la universidad.

Ver detalles de clasificación de Universidad Femenina de Sagami

¿Qué representan los indicadores de clasificación UNIRANKS de Universidad Femenina de Sagami?

Los indicadores de clasificación UNIRANKS representan diferentes áreas del rendimiento institucional. El perfil muestra los indicadores disponibles para Universidad Femenina de Sagami y ayuda a comprender su desempeño en múltiples dimensiones.

Explorar indicadores de clasificación

¿Puede cambiar con el tiempo la clasificación UNIRANKS de Universidad Femenina de Sagami?

Sí. Las posiciones y puntuaciones pueden cambiar entre ediciones a medida que se actualizan el rendimiento institucional, los datos disponibles y las evaluaciones del ranking.

¿UNIRANKS ofrece clasificaciones históricas de Universidad Femenina de Sagami?

La información histórica de clasificación puede estar disponible en el perfil UNIRANKS de Universidad Femenina de Sagami cuando existan registros históricos. Estos registros ayudan a revisar los cambios en el rendimiento del ranking a lo largo del tiempo.

Ver clasificaciones históricas disponibles

¿Puedo comparar Universidad Femenina de Sagami con otras universidades en UNIRANKS?

Sí. Los perfiles universitarios de UNIRANKS están diseñados para ayudar a revisar y comparar información de clasificación entre universidades mediante posiciones, puntuaciones e indicadores de rendimiento disponibles.

¿Son los rankings UNIRANKS el único factor que debo considerar al elegir Universidad Femenina de Sagami?

No. Los rankings pueden ayudar en la investigación universitaria, pero los estudiantes también deben considerar los programas académicos, la ubicación, los requisitos de admisión, los costes, la experiencia estudiantil, los objetivos profesionales y otros factores importantes para sus necesidades.

¿Cómo puedo ver la información de clasificación más reciente disponible para Universidad Femenina de Sagami?

El perfil universitario de UNIRANKS muestra la información de clasificación más reciente disponible actualmente para Universidad Femenina de Sagami. Esta información puede actualizarse cuando se publique una nueva edición o haya nuevos datos institucionales verificados.

Ver las clasificaciones más recientes disponibles

¿Por qué Universidad Femenina de Sagami tiene un perfil universitario en UNIRANKS?

Los perfiles universitarios de UNIRANKS organizan la información disponible sobre clasificación y rendimiento institucional para ayudar a los usuarios a investigar, comprender y comparar universidades en un formato coherente.

Ver perfil de Universidad Femenina de Sagami

¿Con qué frecuencia puede actualizarse la información de clasificación de Universidad Femenina de Sagami en UNIRANKS?

La información de clasificación puede actualizarse cuando se publiquen nuevas ediciones, se revise información institucional o se actualicen datos relevantes dentro de la plataforma UNIRANKS.

¿Puedo utilizar el perfil UNIRANKS de Universidad Femenina de Sagami para comparar su rendimiento a lo largo del tiempo?

Sí, cuando haya información histórica disponible. El perfil UNIRANKS puede ayudar a revisar posiciones, puntuaciones y cambios de rendimiento entre diferentes ediciones del ranking.

Explorar el perfil de clasificación de Universidad Femenina de Sagami

¿Necesitas ayuda o tienes alguna pregunta?

Tanto si necesitas soporte, orientación, información sobre alianzas, asistencia técnica o respuestas acerca de nuestros servicios e iniciativas, nuestro equipo está aquí para ayudarte. Ponte en contacto con nosotros y responderemos lo antes posible.