Saltar al contenido

Universidad Kingswood

Universidad Kingswood ocupa el puesto #6,791 a nivel mundial en el Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 con una puntuación general de 39.64 sobre 100. Ocupa el puesto #105 a nivel nacional.

| Clasificación mundial 6791 | Puntuación general 39.64 |
Reconocida, verificada

Mejor País #105

Mejor América del Norte #1,809

Mejor Mundo #6,791

Acerca de Universidad Kingswood

Kingswood University, situated in Canada, is known for its commitment to integrating faith and learning. The supportive community encourages collaboration and engagement among students. Currently recognized and verified, Kingswood University is dedicated to maintaining high educational standards. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Clasificaciones de Universidad Kingswood 2027

Reconocida, verificada | Publicado el 1 agosto 2026 | Actualizado el 1 agosto 2026

Puntuación general
39.64
Clasificación mundial
#6,791
Clasificación regional
#1,809
Posición nacional
#105
Estado de la institución
Reconocida, verificada

Clasificaciones generales de Universidad Kingswood 2027

Explora el rendimiento de Universidad Kingswood en las clasificaciones oficiales UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador de clasificación mide un aspecto diferente de la excelencia institucional, desde la calidad educativa y el rendimiento de la investigación hasta el bienestar estudiantil, la empleabilidad, la transformación digital y la participación global.

Selecciona un indicador a continuación para explorar clasificaciones detalladas e indicadores de rendimiento.

Las puntuaciones de los indicadores de UNIRANKS son puntuaciones de rendimiento normalizadas en una escala de 0 a 100 y no deben interpretarse como porcentajes institucionales brutos, salvo que se indique expresamente.

Infraestructura del campus e instalaciones de aprendizaje

43.5 / 100

Seguridad y protección en el campus

42 / 100

Proporción de personal académico por estudiante y entorno de aprendizaje

40 / 100

Campus verde e iniciativas de sostenibilidad

38 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales e inclusión cultural

40 / 100

Alojamiento, alimentación y condiciones de vida estudiantil

39 / 100

Servicios de apoyo y programas de bienestar estudiantil

41 / 100

Logros del personal docente e investigador

37 / 100

Reconocimientos de la industria y los empleadores

42 / 100

Premios institucionales

36 / 100

Reconocimientos nacionales y regionales

39 / 100

Premios y concursos estudiantiles

35 / 100

Orientación profesional y seguimiento de graduados

38 / 100

Reputación y satisfacción de los empleadores

41 / 100

Tasa de empleo de los graduados

41 / 100

Alianzas con la industria y prácticas profesionales

38 / 100

Antiguos alumnos destacados y progresión profesional

40 / 100

Calidad del empleo

39 / 100

Posición y reconocimiento mundial

37 / 100

Reconocimiento y posición nacional

39 / 100

Reputación entre pares y académica

40 / 100

Tendencias y mejoras en rankings

36 / 100

Alianzas y colaboraciones internacionales

38 / 100

Reputación y reconocimiento internacional

36 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales

38 / 100

Estudiantes y profesorado internacionales

37 / 100

Entorno multicultural del campus

37 / 100

Movilidad de estudiantes y profesorado

36 / 100

Colaboración mundial en investigación

36 / 100

Transferencia de conocimiento e innovación

37 / 100

Ciencia abierta y accesibilidad

39 / 100

Impacto y excelencia de la investigación

38 / 100

Integridad y calidad de la investigación

37 / 100

Producción y volumen de investigación

39 / 100

Solidez y crecimiento de la cartera de investigación

38 / 100

Accesibilidad e inclusión en el aprendizaje

39 / 100

Acreditaciones y reconocimientos

41 / 100

Mecanismos de evaluación y retroalimentación

37 / 100

Métodos de enseñanza y aprendizaje

39 / 100

Cualificaciones docentes y rendimiento en la enseñanza

40 / 100

Proporción de personal académico por estudiante

39 / 100

Éxito de graduados y posgraduados

39 / 100

Investigación de posgrado y supervisión de tesis

38 / 100

Prácticas y exposición a la industria

38 / 100

Aprendizaje práctico y educación experiencial

38 / 100

Diversidad de programas e innovación curricular

40 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de aprendizaje

41 / 100

Servicios de apoyo al estudiante

40 / 100

Presencia académica en la web y acceso abierto

36 / 100

Contenido digital e intercambio de conocimiento

37 / 100

Funciones interactivas y herramientas de apoyo estudiantil

35 / 100

Aprendizaje en línea y servicios digitales

36 / 100

Reputación en línea y autoridad de enlaces

35 / 100

Visibilidad en buscadores y autoridad SEO

37 / 100

Presencia e impacto en redes sociales

38 / 100

Rendimiento y velocidad del sitio web

37 / 100

Calidad del sitio web y experiencia de usuario

36 / 100

Alcance del sitio web y participación de la audiencia

36 / 100

Seguridad del sitio web y cumplimiento técnico

38 / 100

IA, analítica y automatización

36 / 100

Ciberseguridad y confianza digital

38 / 100

Infraestructura digital y conectividad

37 / 100

Aprendizaje electrónico y educación en línea

36 / 100

Ecosistema de aprendizaje digital

37 / 100

Innovación del campus inteligente y tecnologías emergentes

36 / 100

Tecnologías inteligentes de enseñanza y aprendizaje

35 / 100

Personal académico y cualificaciones

39 / 100

Infraestructura del campus y alcance geográfico

38 / 100

Madurez y estabilidad institucional

37 / 100

Oferta de programas y titulaciones

38 / 100

Población estudiantil y escala académica

40 / 100

Retroalimentación sobre la experiencia académica

40 / 100

Vida en el campus y participación estudiantil

40 / 100

Retención y continuidad académica

40 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de encuestas

41 / 100

Apoyo y capacidad de respuesta al estudiante

39 / 100

Voz estudiantil y resolución de reclamaciones

39 / 100

Clasificaciones históricas de Universidad Kingswood

Explora el rendimiento histórico de Universidad Kingswood en los rankings utilizando los registros disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS. Compara posiciones en el ranking, puntuaciones disponibles y tendencias de rendimiento a largo plazo a lo largo de los años.

Historische Rankingdaten für Universidad Kingswood

Registros históricos de rankings disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS
AñoPuntuación generalClasificación mundial
1988NA#7380
1989NA#7446
1990NA#7376
1991NA#7446
1992NA#7446
1993NA#7613
1994NA#7446
1995NA#7446
1996NA#7446
1997NA#7391
1998NA#7446
1999NA#7446
2000NA#7652
2001NA#9057
2002NA#8319
2003NA#8315
2004NA#9773
2005NA#8310
2006NA#9035
2007NA#8058
2008NA#8540
2009NA#7612
2010NA#8288
2011NA#9741
2012NA#8553
2013NA#8280
2014NA#8538
2015NA#7576
2016NA#10167
2017NA#10339
2018NA#10339
2019NA#6115
2020NA#6084
2021NA#6650
2022NA#13719
202337#7770
202436.66#7770
202534.98#8622
202634.98#8622
202739.64#6791

Archivo histórico de clasificaciones UNIRANKS

UNIRANKS mantiene uno de los mayores archivos históricos de clasificaciones universitarias del mundo, con registros institucionales que se remontan a 1980. Las clasificaciones, puntuaciones y datos institucionales históricos se verifican, digitalizan y amplían continuamente a medida que aparecen nuevas fuentes de archivo.

¿Tienes experiencia con Universidad Kingswood?

Tu experiencia puede ayudar a futuros estudiantes a tomar una decisión mejor informada.

Escribir una reseña → ◷ Solo tarda 2 minutos

Universidades que los estudiantes están explorando

Descubre otras universidades que se están explorando actualmente en UNIRANKS. Estas instituciones se muestran para ayudar a los estudiantes a comparar opciones, descubrir alternativas y continuar su búsqueda universitaria.

¿Te interesa Universidad Kingswood?

El equipo UNIRANKS OnePath™ está aquí para apoyarte en tu trayectoria y ponerte en contacto con Universidad Kingswood o con uno de nuestros socios educativos de confianza.

Centro de Inteligencia de Clasificaciones

ver todo

Accede a los últimos anuncios de clasificaciones, información sobre el rendimiento universitario, informes de inteligencia investigadora, actualizaciones metodológicas, logros institucionales y análisis de educación superior. Desde clasificaciones mundiales y por áreas temáticas hasta sostenibilidad e indicadores de rendimiento, descubre las historias que hay detrás de los datos.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones UNIRANKS

Encuentra respuestas a preguntas comunes sobre las clasificaciones universitarias de UNIRANKS, la metodología de clasificación, la verificación institucional, las clasificaciones por materias y regiones, las clasificaciones de sostenibilidad y la inteligencia de educación superior.

¿Dónde puedo encontrar las clasificaciones UNIRANKS de Universidad Kingswood?

Puedes consultar la información de clasificación UNIRANKS más reciente disponible para Universidad Kingswood en este perfil de clasificación universitaria.

Ver clasificaciones de Universidad Kingswood

¿Qué información está disponible en el perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad Kingswood?

El perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad Kingswood puede incluir su rendimiento general en el ranking, puntuaciones, indicadores de rendimiento institucional e información histórica de clasificación cuando esté disponible.

Explorar el perfil de clasificación completo

¿Cómo debo interpretar la clasificación UNIRANKS de Universidad Kingswood?

Los rankings UNIRANKS ofrecen una visión estructurada del rendimiento institucional. Al comparar instituciones, los rankings deben considerarse junto con los indicadores individuales y otra información de la universidad.

Ver detalles de clasificación de Universidad Kingswood

¿Qué representan los indicadores de clasificación UNIRANKS de Universidad Kingswood?

Los indicadores de clasificación UNIRANKS representan diferentes áreas del rendimiento institucional. El perfil muestra los indicadores disponibles para Universidad Kingswood y ayuda a comprender su desempeño en múltiples dimensiones.

Explorar indicadores de clasificación

¿Puede cambiar con el tiempo la clasificación UNIRANKS de Universidad Kingswood?

Sí. Las posiciones y puntuaciones pueden cambiar entre ediciones a medida que se actualizan el rendimiento institucional, los datos disponibles y las evaluaciones del ranking.

¿UNIRANKS ofrece clasificaciones históricas de Universidad Kingswood?

La información histórica de clasificación puede estar disponible en el perfil UNIRANKS de Universidad Kingswood cuando existan registros históricos. Estos registros ayudan a revisar los cambios en el rendimiento del ranking a lo largo del tiempo.

Ver clasificaciones históricas disponibles

¿Puedo comparar Universidad Kingswood con otras universidades en UNIRANKS?

Sí. Los perfiles universitarios de UNIRANKS están diseñados para ayudar a revisar y comparar información de clasificación entre universidades mediante posiciones, puntuaciones e indicadores de rendimiento disponibles.

¿Son los rankings UNIRANKS el único factor que debo considerar al elegir Universidad Kingswood?

No. Los rankings pueden ayudar en la investigación universitaria, pero los estudiantes también deben considerar los programas académicos, la ubicación, los requisitos de admisión, los costes, la experiencia estudiantil, los objetivos profesionales y otros factores importantes para sus necesidades.

¿Cómo puedo ver la información de clasificación más reciente disponible para Universidad Kingswood?

El perfil universitario de UNIRANKS muestra la información de clasificación más reciente disponible actualmente para Universidad Kingswood. Esta información puede actualizarse cuando se publique una nueva edición o haya nuevos datos institucionales verificados.

Ver las clasificaciones más recientes disponibles

¿Por qué Universidad Kingswood tiene un perfil universitario en UNIRANKS?

Los perfiles universitarios de UNIRANKS organizan la información disponible sobre clasificación y rendimiento institucional para ayudar a los usuarios a investigar, comprender y comparar universidades en un formato coherente.

Ver perfil de Universidad Kingswood

¿Con qué frecuencia puede actualizarse la información de clasificación de Universidad Kingswood en UNIRANKS?

La información de clasificación puede actualizarse cuando se publiquen nuevas ediciones, se revise información institucional o se actualicen datos relevantes dentro de la plataforma UNIRANKS.

¿Puedo utilizar el perfil UNIRANKS de Universidad Kingswood para comparar su rendimiento a lo largo del tiempo?

Sí, cuando haya información histórica disponible. El perfil UNIRANKS puede ayudar a revisar posiciones, puntuaciones y cambios de rendimiento entre diferentes ediciones del ranking.

Explorar el perfil de clasificación de Universidad Kingswood

¿Necesitas ayuda o tienes alguna pregunta?

Tanto si necesitas soporte, orientación, información sobre alianzas, asistencia técnica o respuestas acerca de nuestros servicios e iniciativas, nuestro equipo está aquí para ayudarte. Ponte en contacto con nosotros y responderemos lo antes posible.