Saltar al contenido

Universidad Meikai

Universidad Meikai ocupa el puesto #3,600 a nivel mundial en el Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 con una puntuación general de 56.16 sobre 100. Ocupa el puesto #87 a nivel nacional.

| Clasificación mundial 3600 | Puntuación general 56.16 |
Reconocida, verificada

Mejor País #87

Mejor Asia #1,557

Mejor Mundo #3,600

Acerca de Universidad Meikai

Meikai University, located in Japan, is recognized for its commitment to providing quality education in various fields, including economics and business administration. The university prides itself on its innovative teaching methods and strong emphasis on research, encouraging students to engage in critical thinking and problem-solving. With a diverse student body, Meikai fosters an inclusive environment where collaboration and cultural exchange thrive. The university's strategic location allows students to connect with industry leaders and gain valuable insights into the global market. Meikai University is recognized and verified by UNIRANKS.

Clasificaciones de Universidad Meikai 2027

Reconocida, verificada | Publicado el 1 agosto 2026 | Actualizado el 1 agosto 2026

Puntuación general
56.16
Clasificación mundial
#3,600
Clasificación regional
#1,557
Posición nacional
#87
Estado de la institución
Reconocida, verificada

Clasificaciones generales de Universidad Meikai 2027

Explora el rendimiento de Universidad Meikai en las clasificaciones oficiales UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador de clasificación mide un aspecto diferente de la excelencia institucional, desde la calidad educativa y el rendimiento de la investigación hasta el bienestar estudiantil, la empleabilidad, la transformación digital y la participación global.

Selecciona un indicador a continuación para explorar clasificaciones detalladas e indicadores de rendimiento.

Las puntuaciones de los indicadores de UNIRANKS son puntuaciones de rendimiento normalizadas en una escala de 0 a 100 y no deben interpretarse como porcentajes institucionales brutos, salvo que se indique expresamente.

Infraestructura del campus e instalaciones de aprendizaje

62.5 / 100

Seguridad y protección en el campus

59 / 100

Proporción de personal académico por estudiante y entorno de aprendizaje

57 / 100

Campus verde e iniciativas de sostenibilidad

50 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales e inclusión cultural

54 / 100

Alojamiento, alimentación y condiciones de vida estudiantil

55 / 100

Servicios de apoyo y programas de bienestar estudiantil

60 / 100

Logros del personal docente e investigador

45 / 100

Reconocimientos de la industria y los empleadores

44 / 100

Premios institucionales

40 / 100

Reconocimientos nacionales y regionales

46 / 100

Premios y concursos estudiantiles

42 / 100

Orientación profesional y seguimiento de graduados

52 / 100

Reputación y satisfacción de los empleadores

53 / 100

Tasa de empleo de los graduados

58 / 100

Alianzas con la industria y prácticas profesionales

55 / 100

Antiguos alumnos destacados y progresión profesional

50 / 100

Calidad del empleo

60 / 100

Posición y reconocimiento mundial

48 / 100

Reconocimiento y posición nacional

52 / 100

Reputación entre pares y académica

49 / 100

Tendencias y mejoras en rankings

50 / 100

Alianzas y colaboraciones internacionales

41 / 100

Reputación y reconocimiento internacional

39 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales

44 / 100

Estudiantes y profesorado internacionales

43 / 100

Entorno multicultural del campus

42 / 100

Movilidad de estudiantes y profesorado

40 / 100

Colaboración mundial en investigación

50 / 100

Transferencia de conocimiento e innovación

49 / 100

Ciencia abierta y accesibilidad

52 / 100

Impacto y excelencia de la investigación

54 / 100

Integridad y calidad de la investigación

53 / 100

Producción y volumen de investigación

55 / 100

Solidez y crecimiento de la cartera de investigación

51 / 100

Accesibilidad e inclusión en el aprendizaje

48 / 100

Acreditaciones y reconocimientos

56 / 100

Mecanismos de evaluación y retroalimentación

51 / 100

Métodos de enseñanza y aprendizaje

55 / 100

Cualificaciones docentes y rendimiento en la enseñanza

55 / 100

Proporción de personal académico por estudiante

56 / 100

Éxito de graduados y posgraduados

52 / 100

Investigación de posgrado y supervisión de tesis

49 / 100

Prácticas y exposición a la industria

50 / 100

Aprendizaje práctico y educación experiencial

54 / 100

Diversidad de programas e innovación curricular

58 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de aprendizaje

57 / 100

Servicios de apoyo al estudiante

53 / 100

Presencia académica en la web y acceso abierto

48 / 100

Contenido digital e intercambio de conocimiento

49 / 100

Funciones interactivas y herramientas de apoyo estudiantil

44 / 100

Aprendizaje en línea y servicios digitales

45 / 100

Reputación en línea y autoridad de enlaces

51 / 100

Visibilidad en buscadores y autoridad SEO

53 / 100

Presencia e impacto en redes sociales

50 / 100

Rendimiento y velocidad del sitio web

46 / 100

Calidad del sitio web y experiencia de usuario

54 / 100

Alcance del sitio web y participación de la audiencia

52 / 100

Seguridad del sitio web y cumplimiento técnico

47 / 100

IA, analítica y automatización

52 / 100

Ciberseguridad y confianza digital

50 / 100

Infraestructura digital y conectividad

51 / 100

Aprendizaje electrónico y educación en línea

54 / 100

Ecosistema de aprendizaje digital

55 / 100

Innovación del campus inteligente y tecnologías emergentes

49 / 100

Tecnologías inteligentes de enseñanza y aprendizaje

53 / 100

Personal académico y cualificaciones

54 / 100

Infraestructura del campus y alcance geográfico

52 / 100

Madurez y estabilidad institucional

53 / 100

Oferta de programas y titulaciones

55 / 100

Población estudiantil y escala académica

56 / 100

Retroalimentación sobre la experiencia académica

56 / 100

Vida en el campus y participación estudiantil

54 / 100

Retención y continuidad académica

52 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de encuestas

57 / 100

Apoyo y capacidad de respuesta al estudiante

55 / 100

Voz estudiantil y resolución de reclamaciones

53 / 100

Clasificaciones históricas de Universidad Meikai

Explora el rendimiento histórico de Universidad Meikai en los rankings utilizando los registros disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS. Compara posiciones en el ranking, puntuaciones disponibles y tendencias de rendimiento a largo plazo a lo largo de los años.

Historische Rankingdaten für Universidad Meikai

Registros históricos de rankings disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS
AñoPuntuación generalClasificación mundial
1983NA#4547
1984NA#4577
1985NA#4604
1986NA#4433
1987NA#4433
1988NA#4513
1989NA#4433
1990NA#4541
1991NA#4433
1992NA#4433
1993NA#4691
1994NA#4433
1995NA#4433
1996NA#4433
1997NA#4498
1998NA#4433
1999NA#4433
2000NA#5045
2001NA#4859
2002NA#4811
2003NA#5435
2004NA#4949
2005NA#5087
2006NA#5063
2007NA#5039
2008NA#4691
2009NA#5315
2010NA#5291
2011NA#4360
2012NA#5263
2013NA#4942
2014NA#4603
2015NA#4267
2016NA#4570
2017NA#4652
2018NA#4652
2019NA#4090
2020NA#4073
2021NA#4341
202353#3732
202453.09#3732
202554.18#3742
202654.18#3742
202756.16#3600

Archivo histórico de clasificaciones UNIRANKS

UNIRANKS mantiene uno de los mayores archivos históricos de clasificaciones universitarias del mundo, con registros institucionales que se remontan a 1980. Las clasificaciones, puntuaciones y datos institucionales históricos se verifican, digitalizan y amplían continuamente a medida que aparecen nuevas fuentes de archivo.

¿Tienes experiencia con Universidad Meikai?

Tu experiencia puede ayudar a futuros estudiantes a tomar una decisión mejor informada.

Escribir una reseña → ◷ Solo tarda 2 minutos

Universidades que los estudiantes están explorando

Descubre otras universidades que se están explorando actualmente en UNIRANKS. Estas instituciones se muestran para ayudar a los estudiantes a comparar opciones, descubrir alternativas y continuar su búsqueda universitaria.

¿Te interesa Universidad Meikai?

El equipo UNIRANKS OnePath™ está aquí para apoyarte en tu trayectoria y ponerte en contacto con Universidad Meikai o con uno de nuestros socios educativos de confianza.

Centro de Inteligencia de Clasificaciones

ver todo

Accede a los últimos anuncios de clasificaciones, información sobre el rendimiento universitario, informes de inteligencia investigadora, actualizaciones metodológicas, logros institucionales y análisis de educación superior. Desde clasificaciones mundiales y por áreas temáticas hasta sostenibilidad e indicadores de rendimiento, descubre las historias que hay detrás de los datos.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones UNIRANKS

Encuentra respuestas a preguntas comunes sobre las clasificaciones universitarias de UNIRANKS, la metodología de clasificación, la verificación institucional, las clasificaciones por materias y regiones, las clasificaciones de sostenibilidad y la inteligencia de educación superior.

¿Dónde puedo encontrar las clasificaciones UNIRANKS de Universidad Meikai?

Puedes consultar la información de clasificación UNIRANKS más reciente disponible para Universidad Meikai en este perfil de clasificación universitaria.

Ver clasificaciones de Universidad Meikai

¿Qué información está disponible en el perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad Meikai?

El perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad Meikai puede incluir su rendimiento general en el ranking, puntuaciones, indicadores de rendimiento institucional e información histórica de clasificación cuando esté disponible.

Explorar el perfil de clasificación completo

¿Cómo debo interpretar la clasificación UNIRANKS de Universidad Meikai?

Los rankings UNIRANKS ofrecen una visión estructurada del rendimiento institucional. Al comparar instituciones, los rankings deben considerarse junto con los indicadores individuales y otra información de la universidad.

Ver detalles de clasificación de Universidad Meikai

¿Qué representan los indicadores de clasificación UNIRANKS de Universidad Meikai?

Los indicadores de clasificación UNIRANKS representan diferentes áreas del rendimiento institucional. El perfil muestra los indicadores disponibles para Universidad Meikai y ayuda a comprender su desempeño en múltiples dimensiones.

Explorar indicadores de clasificación

¿Puede cambiar con el tiempo la clasificación UNIRANKS de Universidad Meikai?

Sí. Las posiciones y puntuaciones pueden cambiar entre ediciones a medida que se actualizan el rendimiento institucional, los datos disponibles y las evaluaciones del ranking.

¿UNIRANKS ofrece clasificaciones históricas de Universidad Meikai?

La información histórica de clasificación puede estar disponible en el perfil UNIRANKS de Universidad Meikai cuando existan registros históricos. Estos registros ayudan a revisar los cambios en el rendimiento del ranking a lo largo del tiempo.

Ver clasificaciones históricas disponibles

¿Puedo comparar Universidad Meikai con otras universidades en UNIRANKS?

Sí. Los perfiles universitarios de UNIRANKS están diseñados para ayudar a revisar y comparar información de clasificación entre universidades mediante posiciones, puntuaciones e indicadores de rendimiento disponibles.

¿Son los rankings UNIRANKS el único factor que debo considerar al elegir Universidad Meikai?

No. Los rankings pueden ayudar en la investigación universitaria, pero los estudiantes también deben considerar los programas académicos, la ubicación, los requisitos de admisión, los costes, la experiencia estudiantil, los objetivos profesionales y otros factores importantes para sus necesidades.

¿Cómo puedo ver la información de clasificación más reciente disponible para Universidad Meikai?

El perfil universitario de UNIRANKS muestra la información de clasificación más reciente disponible actualmente para Universidad Meikai. Esta información puede actualizarse cuando se publique una nueva edición o haya nuevos datos institucionales verificados.

Ver las clasificaciones más recientes disponibles

¿Por qué Universidad Meikai tiene un perfil universitario en UNIRANKS?

Los perfiles universitarios de UNIRANKS organizan la información disponible sobre clasificación y rendimiento institucional para ayudar a los usuarios a investigar, comprender y comparar universidades en un formato coherente.

Ver perfil de Universidad Meikai

¿Con qué frecuencia puede actualizarse la información de clasificación de Universidad Meikai en UNIRANKS?

La información de clasificación puede actualizarse cuando se publiquen nuevas ediciones, se revise información institucional o se actualicen datos relevantes dentro de la plataforma UNIRANKS.

¿Puedo utilizar el perfil UNIRANKS de Universidad Meikai para comparar su rendimiento a lo largo del tiempo?

Sí, cuando haya información histórica disponible. El perfil UNIRANKS puede ayudar a revisar posiciones, puntuaciones y cambios de rendimiento entre diferentes ediciones del ranking.

Explorar el perfil de clasificación de Universidad Meikai

¿Necesitas ayuda o tienes alguna pregunta?

Tanto si necesitas soporte, orientación, información sobre alianzas, asistencia técnica o respuestas acerca de nuestros servicios e iniciativas, nuestro equipo está aquí para ayudarte. Ponte en contacto con nosotros y responderemos lo antes posible.