Saltar al contenido

Universidad Tokai Gakuin

Universidad Tokai Gakuin ocupa el puesto #11,072 a nivel mundial en el Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 con una puntuación general de 19.15 sobre 100. Ocupa el puesto #604 a nivel nacional.

| Clasificación mundial 11072 | Puntuación general 19.15 |
Reconocida, verificada

Mejor País #604

Mejor Asia #5,014

Mejor Mundo #11,072

Acerca de Universidad Tokai Gakuin

Tokai Gakuin University, located in Japan, offers a comprehensive education with a focus on social sciences and humanities. The supportive community encourages collaboration and research, providing a rich educational experience. Its commitment to public service and community involvement makes it an appealing choice for those seeking to make a positive impact in society. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Clasificaciones de Universidad Tokai Gakuin 2027

Reconocida, verificada | Publicado el 1 agosto 2026 | Actualizado el 1 agosto 2026

Puntuación general
19.15
Clasificación mundial
#11,072
Clasificación regional
#5,014
Posición nacional
#604
Estado de la institución
Reconocida, verificada

Clasificaciones generales de Universidad Tokai Gakuin 2027

Explora el rendimiento de Universidad Tokai Gakuin en las clasificaciones oficiales UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador de clasificación mide un aspecto diferente de la excelencia institucional, desde la calidad educativa y el rendimiento de la investigación hasta el bienestar estudiantil, la empleabilidad, la transformación digital y la participación global.

Selecciona un indicador a continuación para explorar clasificaciones detalladas e indicadores de rendimiento.

Las puntuaciones de los indicadores de UNIRANKS son puntuaciones de rendimiento normalizadas en una escala de 0 a 100 y no deben interpretarse como porcentajes institucionales brutos, salvo que se indique expresamente.

Infraestructura del campus e instalaciones de aprendizaje

45 / 100

Seguridad y protección en el campus

50 / 100

Proporción de personal académico por estudiante y entorno de aprendizaje

35 / 100

Campus verde e iniciativas de sostenibilidad

25 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales e inclusión cultural

28 / 100

Alojamiento, alimentación y condiciones de vida estudiantil

30 / 100

Servicios de apoyo y programas de bienestar estudiantil

40 / 100

Logros del personal docente e investigador

20 / 100

Reconocimientos de la industria y los empleadores

14 / 100

Premios institucionales

15 / 100

Reconocimientos nacionales y regionales

16 / 100

Premios y concursos estudiantiles

18 / 100

Orientación profesional y seguimiento de graduados

20 / 100

Reputación y satisfacción de los empleadores

18 / 100

Tasa de empleo de los graduados

22 / 100

Alianzas con la industria y prácticas profesionales

21 / 100

Antiguos alumnos destacados y progresión profesional

17 / 100

Calidad del empleo

19 / 100

Posición y reconocimiento mundial

20 / 100

Reconocimiento y posición nacional

19 / 100

Reputación entre pares y académica

17 / 100

Tendencias y mejoras en rankings

15 / 100

Alianzas y colaboraciones internacionales

18 / 100

Reputación y reconocimiento internacional

21 / 100

Apoyo a estudiantes internacionales

22 / 100

Estudiantes y profesorado internacionales

23 / 100

Entorno multicultural del campus

19 / 100

Movilidad de estudiantes y profesorado

20 / 100

Colaboración mundial en investigación

13 / 100

Transferencia de conocimiento e innovación

14 / 100

Ciencia abierta y accesibilidad

16 / 100

Impacto y excelencia de la investigación

15 / 100

Integridad y calidad de la investigación

14 / 100

Producción y volumen de investigación

16 / 100

Solidez y crecimiento de la cartera de investigación

15 / 100

Accesibilidad e inclusión en el aprendizaje

17 / 100

Acreditaciones y reconocimientos

21 / 100

Mecanismos de evaluación y retroalimentación

18 / 100

Métodos de enseñanza y aprendizaje

25 / 100

Cualificaciones docentes y rendimiento en la enseñanza

20 / 100

Proporción de personal académico por estudiante

19 / 100

Éxito de graduados y posgraduados

20 / 100

Investigación de posgrado y supervisión de tesis

16 / 100

Prácticas y exposición a la industria

19 / 100

Aprendizaje práctico y educación experiencial

20 / 100

Diversidad de programas e innovación curricular

18 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de aprendizaje

22 / 100

Servicios de apoyo al estudiante

23 / 100

Presencia académica en la web y acceso abierto

17 / 100

Contenido digital e intercambio de conocimiento

15 / 100

Funciones interactivas y herramientas de apoyo estudiantil

19 / 100

Aprendizaje en línea y servicios digitales

20 / 100

Reputación en línea y autoridad de enlaces

18 / 100

Visibilidad en buscadores y autoridad SEO

19 / 100

Presencia e impacto en redes sociales

16 / 100

Rendimiento y velocidad del sitio web

18 / 100

Calidad del sitio web y experiencia de usuario

18 / 100

Alcance del sitio web y participación de la audiencia

17 / 100

Seguridad del sitio web y cumplimiento técnico

20 / 100

IA, analítica y automatización

15 / 100

Ciberseguridad y confianza digital

19 / 100

Infraestructura digital y conectividad

20 / 100

Aprendizaje electrónico y educación en línea

20 / 100

Ecosistema de aprendizaje digital

22 / 100

Innovación del campus inteligente y tecnologías emergentes

21 / 100

Tecnologías inteligentes de enseñanza y aprendizaje

18 / 100

Personal académico y cualificaciones

20 / 100

Infraestructura del campus y alcance geográfico

20 / 100

Madurez y estabilidad institucional

21 / 100

Oferta de programas y titulaciones

19 / 100

Población estudiantil y escala académica

22 / 100

Retroalimentación sobre la experiencia académica

22 / 100

Vida en el campus y participación estudiantil

21 / 100

Retención y continuidad académica

22 / 100

Satisfacción estudiantil y resultados de encuestas

24 / 100

Apoyo y capacidad de respuesta al estudiante

23 / 100

Voz estudiantil y resolución de reclamaciones

20 / 100

Clasificaciones históricas de Universidad Tokai Gakuin

Explora el rendimiento histórico de Universidad Tokai Gakuin en los rankings utilizando los registros disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS. Compara posiciones en el ranking, puntuaciones disponibles y tendencias de rendimiento a largo plazo a lo largo de los años.

Historische Rankingdaten für Universidad Tokai Gakuin

Registros históricos de rankings disponibles en el Archivo Histórico de Rankings de UNIRANKS
AñoPuntuación generalClasificación mundial
1987NA#7261
1988NA#7242
1989NA#7261
1990NA#7230
1991NA#7261
1992NA#7261
1993NA#7458
1994NA#7261
1995NA#7261
1996NA#7261
1997NA#7236
1998NA#7261
1999NA#7261
2000NA#8394
2001NA#8871
2002NA#7541
2003NA#7435
2004NA#7532
2005NA#8835
2006NA#8826
2007NA#8088
2008NA#9537
2009NA#8799
2010NA#8061
2011NA#8781
2012NA#8316
2013NA#8775
2014NA#8299
2015NA#7335
2016NA#8972
2017NA#9111
2018NA#9111
2019NA#6115
2020NA#6084
2021NA#6216
20236#25367
20246.14#25367
202519.12#17592
202619.12#17592
202719.15#11072

Archivo histórico de clasificaciones UNIRANKS

UNIRANKS mantiene uno de los mayores archivos históricos de clasificaciones universitarias del mundo, con registros institucionales que se remontan a 1980. Las clasificaciones, puntuaciones y datos institucionales históricos se verifican, digitalizan y amplían continuamente a medida que aparecen nuevas fuentes de archivo.

¿Tienes experiencia con Universidad Tokai Gakuin?

Tu experiencia puede ayudar a futuros estudiantes a tomar una decisión mejor informada.

Escribir una reseña → ◷ Solo tarda 2 minutos

Universidades que los estudiantes están explorando

Descubre otras universidades que se están explorando actualmente en UNIRANKS. Estas instituciones se muestran para ayudar a los estudiantes a comparar opciones, descubrir alternativas y continuar su búsqueda universitaria.

¿Te interesa Universidad Tokai Gakuin?

El equipo UNIRANKS OnePath™ está aquí para apoyarte en tu trayectoria y ponerte en contacto con Universidad Tokai Gakuin o con uno de nuestros socios educativos de confianza.

Centro de Inteligencia de Clasificaciones

ver todo

Accede a los últimos anuncios de clasificaciones, información sobre el rendimiento universitario, informes de inteligencia investigadora, actualizaciones metodológicas, logros institucionales y análisis de educación superior. Desde clasificaciones mundiales y por áreas temáticas hasta sostenibilidad e indicadores de rendimiento, descubre las historias que hay detrás de los datos.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones UNIRANKS

Encuentra respuestas a preguntas comunes sobre las clasificaciones universitarias de UNIRANKS, la metodología de clasificación, la verificación institucional, las clasificaciones por materias y regiones, las clasificaciones de sostenibilidad y la inteligencia de educación superior.

¿Dónde puedo encontrar las clasificaciones UNIRANKS de Universidad Tokai Gakuin?

Puedes consultar la información de clasificación UNIRANKS más reciente disponible para Universidad Tokai Gakuin en este perfil de clasificación universitaria.

Ver clasificaciones de Universidad Tokai Gakuin

¿Qué información está disponible en el perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad Tokai Gakuin?

El perfil de clasificación UNIRANKS de Universidad Tokai Gakuin puede incluir su rendimiento general en el ranking, puntuaciones, indicadores de rendimiento institucional e información histórica de clasificación cuando esté disponible.

Explorar el perfil de clasificación completo

¿Cómo debo interpretar la clasificación UNIRANKS de Universidad Tokai Gakuin?

Los rankings UNIRANKS ofrecen una visión estructurada del rendimiento institucional. Al comparar instituciones, los rankings deben considerarse junto con los indicadores individuales y otra información de la universidad.

Ver detalles de clasificación de Universidad Tokai Gakuin

¿Qué representan los indicadores de clasificación UNIRANKS de Universidad Tokai Gakuin?

Los indicadores de clasificación UNIRANKS representan diferentes áreas del rendimiento institucional. El perfil muestra los indicadores disponibles para Universidad Tokai Gakuin y ayuda a comprender su desempeño en múltiples dimensiones.

Explorar indicadores de clasificación

¿Puede cambiar con el tiempo la clasificación UNIRANKS de Universidad Tokai Gakuin?

Sí. Las posiciones y puntuaciones pueden cambiar entre ediciones a medida que se actualizan el rendimiento institucional, los datos disponibles y las evaluaciones del ranking.

¿UNIRANKS ofrece clasificaciones históricas de Universidad Tokai Gakuin?

La información histórica de clasificación puede estar disponible en el perfil UNIRANKS de Universidad Tokai Gakuin cuando existan registros históricos. Estos registros ayudan a revisar los cambios en el rendimiento del ranking a lo largo del tiempo.

Ver clasificaciones históricas disponibles

¿Puedo comparar Universidad Tokai Gakuin con otras universidades en UNIRANKS?

Sí. Los perfiles universitarios de UNIRANKS están diseñados para ayudar a revisar y comparar información de clasificación entre universidades mediante posiciones, puntuaciones e indicadores de rendimiento disponibles.

¿Son los rankings UNIRANKS el único factor que debo considerar al elegir Universidad Tokai Gakuin?

No. Los rankings pueden ayudar en la investigación universitaria, pero los estudiantes también deben considerar los programas académicos, la ubicación, los requisitos de admisión, los costes, la experiencia estudiantil, los objetivos profesionales y otros factores importantes para sus necesidades.

¿Cómo puedo ver la información de clasificación más reciente disponible para Universidad Tokai Gakuin?

El perfil universitario de UNIRANKS muestra la información de clasificación más reciente disponible actualmente para Universidad Tokai Gakuin. Esta información puede actualizarse cuando se publique una nueva edición o haya nuevos datos institucionales verificados.

Ver las clasificaciones más recientes disponibles

¿Por qué Universidad Tokai Gakuin tiene un perfil universitario en UNIRANKS?

Los perfiles universitarios de UNIRANKS organizan la información disponible sobre clasificación y rendimiento institucional para ayudar a los usuarios a investigar, comprender y comparar universidades en un formato coherente.

Ver perfil de Universidad Tokai Gakuin

¿Con qué frecuencia puede actualizarse la información de clasificación de Universidad Tokai Gakuin en UNIRANKS?

La información de clasificación puede actualizarse cuando se publiquen nuevas ediciones, se revise información institucional o se actualicen datos relevantes dentro de la plataforma UNIRANKS.

¿Puedo utilizar el perfil UNIRANKS de Universidad Tokai Gakuin para comparar su rendimiento a lo largo del tiempo?

Sí, cuando haya información histórica disponible. El perfil UNIRANKS puede ayudar a revisar posiciones, puntuaciones y cambios de rendimiento entre diferentes ediciones del ranking.

Explorar el perfil de clasificación de Universidad Tokai Gakuin

¿Necesitas ayuda o tienes alguna pregunta?

Tanto si necesitas soporte, orientación, información sobre alianzas, asistencia técnica o respuestas acerca de nuestros servicios e iniciativas, nuestro equipo está aquí para ayudarte. Ponte en contacto con nosotros y responderemos lo antes posible.