Aller au contenu

LSPR Jakarta College of Communication Sciences

LSPR Jakarta College of Communication Sciences se classe au rang #8,718 mondial dans le Classement Mondial des Universités UNIRANKS 2027 avec un score global de 29.76 sur 100. Elle se classe au rang #299 au niveau national.

| Classement mondial 8718 | Score global 29.76 |
Reconnue, vérifiée

Meilleure Pays #299

Meilleure Asie #3,870

Meilleure Monde #8,718

À propos de LSPR Jakarta College of Communication Sciences

About Us
LSPR Institute of Communication and Business, previously known as The London School of Public Relations – Jakarta established in 1992, offers Bachelor’s and Master’s Degree programmes as well as an E-learning programme in the fields of Communication and Business Studies. The institute is committed to produce top quality and highly skilled communication graduates.
As the leading communication institution in Indonesia, it has created an interactive learning environment with a research structure and recognizes the need to globalize the next generation, through collaboration with other international organizations, institutions and universities.
Since 2002, LSPR has been accredited “A” for its Undergraduate Programme in Communication Studies and in 2015 was the first private university to receive ‘A’ accreditation for its Postgraduate Programme in Communication from Badan Akreditasi Nasional PerguruanTinggi (BAN PT, The National Accreditation Body of Higher Education in Indonesia).
In 2016 as an award winning graduate school of communication, LSPR received recognition as the “Best Graduate School of Communication” from Indonesian Media and has produced 21,000 alumni up to and including 2023. 
With its first strategically located campus in Sudirman Park, LSPR opened its second campus in Bekasi in April 2019, and became LSPR Communication and Business Institute in 2020 with permission being granted by Kementerian Riset, Teknologi dan Pendidikan Tinggi (The Ministry of Research, Technology and Higher Education). 
Becoming LSPR Communication and Business Institute has seen LSPR grow from one to two faculties increasing its majors and concentrations in the field of Communication and Business Studies.
Vision
“We strive to become an institute that can be accepted as a role model in the development and application of communication and business studies in Indonesia and to be internationally recognized.” 
Mission 

Become an institute that produces competent, independent, innovative, creative, graduates that have special skills in the field of communication and business that are competitive at the global level.
Carry out basic and applied research for the advancement of science, especially communication, and business.
Devote expertise in the field of communication and business for the benefit of the community.
Improve academic quality standards to national and international standards.

Classements de LSPR Jakarta College of Communication Sciences 2027

Reconnue, vérifiée | Publié le 1 août 2026 | Mis à jour le 1 août 2026

Score global
29.76
Classement mondial
#8,718
Classement régional
#3,870
Rang national
#299
Statut de l’établissement
Reconnue, vérifiée

Classements généraux de LSPR Jakarta College of Communication Sciences 2027

Découvrez les performances de LSPR Jakarta College of Communication Sciences dans le classement officiel UNIRANKS World University Rankings 2027. Chaque indicateur de classement mesure un aspect différent de l’excellence institutionnelle, de la qualité de l’enseignement et des performances de recherche au bien-être des étudiants, à l’employabilité, à la transformation numérique et à l’engagement mondial.

Sélectionnez un indicateur ci-dessous pour découvrir des classements détaillés et des indicateurs de performance.

Les scores des indicateurs UNIRANKS sont des scores de performance normalisés sur une échelle de 0 à 100 et ne doivent pas être interprétés comme des pourcentages institutionnels bruts, sauf indication explicite.

Infrastructure du campus et installations d’apprentissage

50 / 100

Sûreté et sécurité du campus

55 / 100

Ratio personnel académique-étudiants et environnement d’apprentissage

48 / 100

Campus vert et initiatives de durabilité

35 / 100

Soutien aux étudiants internationaux et inclusion culturelle

43 / 100

Logement, restauration et conditions de vie des étudiants

40 / 100

Services de soutien et programmes de bien-être étudiant

45 / 100

Réalisations du personnel enseignant et chercheur

20 / 100

Reconnaissances de l’industrie et des employeurs

18 / 100

Prix institutionnels

25 / 100

Reconnaissances nationales et régionales

22 / 100

Prix et concours étudiants

30 / 100

Orientation professionnelle et suivi des diplômés

30 / 100

Réputation et satisfaction des employeurs

26 / 100

Taux d’emploi des diplômés

28 / 100

Partenariats industriels et stages

25 / 100

Anciens élèves remarquables et progression professionnelle

29 / 100

Qualité de l’emploi

27 / 100

Positionnement et reconnaissance mondiaux

26 / 100

Reconnaissance et positionnement nationaux

24 / 100

Réputation auprès des pairs et réputation académique

25 / 100

Tendances et améliorations des classements

23 / 100

Partenariats et collaborations internationaux

28 / 100

Réputation et reconnaissance internationales

24 / 100

Soutien aux étudiants internationaux

29 / 100

Étudiants et personnel académique internationaux

27 / 100

Environnement multiculturel du campus

27 / 100

Mobilité des étudiants et du personnel académique

26 / 100

Collaboration mondiale en recherche

21 / 100

Transfert de connaissances et innovation

18 / 100

Science ouverte et accessibilité

22 / 100

Impact et excellence de la recherche

18 / 100

Intégrité et qualité de la recherche

19 / 100

Production et volume de recherche

20 / 100

Solidité et croissance du portefeuille de recherche

20 / 100

Accessibilité et inclusion dans l’apprentissage

28 / 100

Accréditations et reconnaissances

30 / 100

Mécanismes d’évaluation et de retour d’information

29 / 100

Méthodes d’enseignement et d’apprentissage

31 / 100

Qualifications du personnel enseignant et performance pédagogique

35 / 100

Ratio personnel académique-étudiants

40 / 100

Réussite des diplômés et des étudiants de troisième cycle

28 / 100

Recherche de troisième cycle et encadrement des thèses

26 / 100

Stages et exposition à l’industrie

27 / 100

Apprentissage pratique et enseignement expérientiel

29 / 100

Diversité des programmes et innovation pédagogique

33 / 100

Satisfaction des étudiants et résultats d’apprentissage

32 / 100

Services de soutien aux étudiants

30 / 100

Présence académique sur le web et libre accès

30 / 100

Contenu numérique et partage des connaissances

28 / 100

Fonctionnalités interactives et outils de soutien aux étudiants

24 / 100

Apprentissage en ligne et services numériques

25 / 100

Réputation en ligne et autorité des liens entrants

31 / 100

Visibilité dans les moteurs de recherche et autorité SEO

30 / 100

Présence et impact sur les réseaux sociaux

29 / 100

Performance et vitesse du site web

26 / 100

Qualité du site web et expérience utilisateur

33 / 100

Portée du site web et engagement de l’audience

32 / 100

Sécurité du site web et conformité technique

27 / 100

IA, analytique et automatisation

24 / 100

Cybersécurité et confiance numérique

23 / 100

Infrastructure numérique et connectivité

25 / 100

Apprentissage en ligne et enseignement à distance

27 / 100

Écosystème d’apprentissage numérique

28 / 100

Innovation du campus intelligent et technologies émergentes

22 / 100

Technologies intelligentes d’enseignement et d’apprentissage

26 / 100

Personnel académique et qualifications

33 / 100

Infrastructure du campus et portée géographique

29 / 100

Maturité et stabilité institutionnelles

30 / 100

Portefeuille de programmes et de diplômes

32 / 100

Population étudiante et échelle académique

34 / 100

Retour d’information sur l’expérience académique

34 / 100

Vie sur le campus et engagement étudiant

33 / 100

Rétention et continuité académique

31 / 100

Satisfaction des étudiants et résultats des enquêtes

35 / 100

Soutien aux étudiants et réactivité

32 / 100

Voix étudiante et résolution des réclamations

30 / 100

Classements historiques de LSPR Jakarta College of Communication Sciences

Explorez les performances historiques de LSPR Jakarta College of Communication Sciences dans les classements à partir des données disponibles dans les archives historiques des classements UNIRANKS. Comparez les positions, les scores disponibles et les tendances de performance à long terme au fil des années.

Données historiques de classement de LSPR Jakarta College of Communication Sciences

Données historiques de classement disponibles dans les archives historiques des classements UNIRANKS
AnnéeScore globalClassement mondial
202328#11252
202428.07#11252
202528.1#12175
202628.1#12175
202729.76#8718

Archives historiques des classements UNIRANKS

UNIRANKS conserve l’une des plus grandes archives mondiales de classements universitaires historiques, avec des dossiers institutionnels remontant à 1980. Les classements, scores et données institutionnelles historiques sont continuellement vérifiés, numérisés et enrichis à mesure que de nouvelles sources d’archives deviennent disponibles.

Avez-vous une expérience avec LSPR Jakarta College of Communication Sciences ?

Votre expérience peut aider les futurs étudiants à faire un choix plus éclairé.

Rédiger un avis → ◷ Seulement 2 minutes

Universités explorées par les étudiants

Découvrez d’autres universités actuellement consultées sur UNIRANKS. Ces établissements sont présentés pour aider les étudiants à comparer leurs options, découvrir des alternatives et poursuivre leur recherche d’université.

Vous intéressez-vous à LSPR Jakarta College of Communication Sciences ?

L’équipe UNIRANKS OnePath™ est là pour vous accompagner et vous mettre en relation avec LSPR Jakarta College of Communication Sciences ou l’un de nos partenaires éducatifs de confiance.

Centre d’intelligence des classements

tout parcourir

Accédez aux dernières annonces de classement, aux analyses de performance des universités, aux rapports d’intelligence de la recherche, aux mises à jour méthodologiques, aux réalisations institutionnelles et aux analyses de l’enseignement supérieur. Des classements mondiaux et par discipline à la durabilité et aux indicateurs de performance, découvrez les histoires derrière les données.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Questions fréquentes sur les classements UNIRANKS

Trouvez des réponses aux questions fréquentes sur les classements universitaires UNIRANKS, la méthodologie, la vérification institutionnelle, les classements par discipline et par région, les classements de durabilité et l’intelligence de l’enseignement supérieur.

Où puis-je trouver les classements UNIRANKS de LSPR Jakarta College of Communication Sciences ?

Vous pouvez consulter les dernières informations de classement UNIRANKS disponibles pour LSPR Jakarta College of Communication Sciences sur ce profil de classement universitaire.

Voir les classements de LSPR Jakarta College of Communication Sciences

Quelles informations sont disponibles sur le profil de classement UNIRANKS de LSPR Jakarta College of Communication Sciences ?

Le profil de classement UNIRANKS de LSPR Jakarta College of Communication Sciences peut inclure ses performances globales dans le classement, ses scores, ses indicateurs de performance institutionnelle et, lorsqu'elles sont disponibles, ses données historiques de classement.

Explorer le profil de classement complet

Comment interpréter le classement UNIRANKS de LSPR Jakarta College of Communication Sciences ?

Les classements UNIRANKS offrent une vision structurée de la performance institutionnelle. Lors de la comparaison des établissements, ils doivent être considérés avec les indicateurs individuels et les autres informations sur l'université.

Voir les détails du classement de LSPR Jakarta College of Communication Sciences

Que représentent les indicateurs de classement UNIRANKS de LSPR Jakarta College of Communication Sciences ?

Les indicateurs de classement UNIRANKS représentent différents domaines de performance institutionnelle. Le profil présente les indicateurs disponibles pour LSPR Jakarta College of Communication Sciences et aide les utilisateurs à comprendre ses performances selon plusieurs dimensions.

Explorer les indicateurs de classement

Le classement UNIRANKS de LSPR Jakarta College of Communication Sciences peut-il évoluer avec le temps ?

Oui. Les positions et les scores peuvent évoluer d'une édition à l'autre à mesure que les performances institutionnelles, les données disponibles et les évaluations sont mises à jour.

UNIRANKS fournit-il des classements historiques pour LSPR Jakarta College of Communication Sciences ?

Des informations historiques de classement peuvent être disponibles sur le profil UNIRANKS de LSPR Jakarta College of Communication Sciences lorsque des archives existent. Elles permettent d'examiner l'évolution des performances dans le classement au fil du temps.

Voir les classements historiques disponibles

Puis-je comparer LSPR Jakarta College of Communication Sciences à d'autres universités sur UNIRANKS ?

Oui. Les profils universitaires UNIRANKS sont conçus pour aider les utilisateurs à examiner et comparer les informations de classement entre universités à partir des positions, scores et indicateurs de performance disponibles.

Les classements UNIRANKS sont-ils le seul facteur à considérer pour choisir LSPR Jakarta College of Communication Sciences ?

Non. Les classements peuvent aider dans la recherche d'une université, mais les étudiants doivent également tenir compte des programmes, de la localisation, des conditions d'admission, des coûts, de l'expérience étudiante, des objectifs professionnels et d'autres facteurs importants pour leurs besoins.

Comment consulter les dernières informations de classement disponibles pour LSPR Jakarta College of Communication Sciences ?

Le profil universitaire UNIRANKS affiche les informations de classement les plus récentes actuellement disponibles pour LSPR Jakarta College of Communication Sciences. Elles peuvent être mises à jour lors de la publication d'une nouvelle édition ou lorsque de nouvelles données institutionnelles vérifiées sont disponibles.

Voir les derniers classements disponibles

Pourquoi LSPR Jakarta College of Communication Sciences dispose-t-elle d'un profil universitaire UNIRANKS ?

Les profils universitaires UNIRANKS organisent les informations disponibles sur les classements et les performances institutionnelles afin d'aider les utilisateurs à rechercher, comprendre et comparer les universités dans un format cohérent.

Voir le profil de LSPR Jakarta College of Communication Sciences

À quelle fréquence les informations de classement de LSPR Jakarta College of Communication Sciences peuvent-elles être mises à jour sur UNIRANKS ?

Les informations de classement peuvent être mises à jour lors de la publication de nouvelles éditions, de la révision des informations institutionnelles ou de la mise à jour de données pertinentes sur la plateforme UNIRANKS.

Puis-je utiliser le profil UNIRANKS de LSPR Jakarta College of Communication Sciences pour comparer ses performances au fil du temps ?

Oui, lorsque des informations historiques sont disponibles. Le profil UNIRANKS permet d'examiner les positions, les scores et les évolutions de performance entre différentes éditions du classement.

Explorer le profil de classement de LSPR Jakarta College of Communication Sciences

Besoin d’aide ou avez-vous une question ?

Que vous ayez besoin de soutien, de conseils, d’informations sur les partenariats, d’une assistance technique ou de réponses concernant nos services et initiatives, notre équipe est là pour vous aider. Contactez-nous et nous vous répondrons dans les meilleurs délais.