Aller au contenu

Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée

Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée se classe au rang #5,667 mondial dans le Classement Mondial des Universités UNIRANKS 2027 avec un score global de 44.7 sur 100. Elle se classe au rang #2 au niveau national.

| Classement mondial 5667 | Score global 44.7 |
Reconnue, vérifiée

Meilleure Pays #2

Meilleure Océanie #54

Meilleure Monde #5,667

National Excellence

À propos de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée

Papua New Guinea University of Technology offers a diverse range of programs focused on engineering, technology, and applied sciences. The university emphasizes practical learning and industry engagement, preparing students for successful careers in their chosen fields. With a commitment to fostering a supportive learning environment, the university encourages personal and professional growth among its students. Currently recognized and verified, it continues to play a significant role in the educational landscape of Papua New Guinea. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Classements de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée 2027

Reconnue, vérifiée | Publié le 1 août 2026 | Mis à jour le 1 août 2026

Score global
44.7
Classement mondial
#5,667
Classement régional
#54
Rang national
#2
Statut de l’établissement
Reconnue, vérifiée

Classements généraux de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée 2027

Découvrez les performances de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée dans le classement officiel UNIRANKS World University Rankings 2027. Chaque indicateur de classement mesure un aspect différent de l’excellence institutionnelle, de la qualité de l’enseignement et des performances de recherche au bien-être des étudiants, à l’employabilité, à la transformation numérique et à l’engagement mondial.

Sélectionnez un indicateur ci-dessous pour découvrir des classements détaillés et des indicateurs de performance.

Les scores des indicateurs UNIRANKS sont des scores de performance normalisés sur une échelle de 0 à 100 et ne doivent pas être interprétés comme des pourcentages institutionnels bruts, sauf indication explicite.

Infrastructure du campus et installations d’apprentissage

47.5 / 100

Sûreté et sécurité du campus

46 / 100

Ratio personnel académique-étudiants et environnement d’apprentissage

45 / 100

Campus vert et initiatives de durabilité

42 / 100

Soutien aux étudiants internationaux et inclusion culturelle

44 / 100

Logement, restauration et conditions de vie des étudiants

44.5 / 100

Services de soutien et programmes de bien-être étudiant

43 / 100

Réalisations du personnel enseignant et chercheur

43 / 100

Reconnaissances de l’industrie et des employeurs

42 / 100

Prix institutionnels

40 / 100

Reconnaissances nationales et régionales

44 / 100

Prix et concours étudiants

45 / 100

Orientation professionnelle et suivi des diplômés

44 / 100

Réputation et satisfaction des employeurs

45 / 100

Taux d’emploi des diplômés

46 / 100

Partenariats industriels et stages

44 / 100

Anciens élèves remarquables et progression professionnelle

43 / 100

Qualité de l’emploi

45 / 100

Positionnement et reconnaissance mondiaux

43 / 100

Reconnaissance et positionnement nationaux

44 / 100

Réputation auprès des pairs et réputation académique

43 / 100

Tendances et améliorations des classements

42 / 100

Partenariats et collaborations internationaux

43 / 100

Réputation et reconnaissance internationales

42 / 100

Soutien aux étudiants internationaux

44 / 100

Étudiants et personnel académique internationaux

44 / 100

Environnement multiculturel du campus

43 / 100

Mobilité des étudiants et du personnel académique

44 / 100

Collaboration mondiale en recherche

43 / 100

Transfert de connaissances et innovation

44 / 100

Science ouverte et accessibilité

42 / 100

Impact et excellence de la recherche

45 / 100

Intégrité et qualité de la recherche

44 / 100

Production et volume de recherche

46 / 100

Solidité et croissance du portefeuille de recherche

43 / 100

Accessibilité et inclusion dans l’apprentissage

43 / 100

Accréditations et reconnaissances

45 / 100

Mécanismes d’évaluation et de retour d’information

44 / 100

Méthodes d’enseignement et d’apprentissage

44 / 100

Qualifications du personnel enseignant et performance pédagogique

44 / 100

Ratio personnel académique-étudiants

45 / 100

Réussite des diplômés et des étudiants de troisième cycle

44 / 100

Recherche de troisième cycle et encadrement des thèses

44 / 100

Stages et exposition à l’industrie

44 / 100

Apprentissage pratique et enseignement expérientiel

43 / 100

Diversité des programmes et innovation pédagogique

44 / 100

Satisfaction des étudiants et résultats d’apprentissage

44 / 100

Services de soutien aux étudiants

44 / 100

Présence académique sur le web et libre accès

43 / 100

Contenu numérique et partage des connaissances

43 / 100

Fonctionnalités interactives et outils de soutien aux étudiants

43 / 100

Apprentissage en ligne et services numériques

44 / 100

Réputation en ligne et autorité des liens entrants

43 / 100

Visibilité dans les moteurs de recherche et autorité SEO

43 / 100

Présence et impact sur les réseaux sociaux

43 / 100

Performance et vitesse du site web

44 / 100

Qualité du site web et expérience utilisateur

44 / 100

Portée du site web et engagement de l’audience

44 / 100

Sécurité du site web et conformité technique

44 / 100

IA, analytique et automatisation

43 / 100

Cybersécurité et confiance numérique

43 / 100

Infrastructure numérique et connectivité

44 / 100

Apprentissage en ligne et enseignement à distance

43 / 100

Écosystème d’apprentissage numérique

43 / 100

Innovation du campus intelligent et technologies émergentes

43 / 100

Technologies intelligentes d’enseignement et d’apprentissage

43 / 100

Personnel académique et qualifications

44 / 100

Infrastructure du campus et portée géographique

45 / 100

Maturité et stabilité institutionnelles

44 / 100

Portefeuille de programmes et de diplômes

44 / 100

Population étudiante et échelle académique

45 / 100

Retour d’information sur l’expérience académique

44 / 100

Vie sur le campus et engagement étudiant

44 / 100

Rétention et continuité académique

44 / 100

Satisfaction des étudiants et résultats des enquêtes

44 / 100

Soutien aux étudiants et réactivité

44 / 100

Voix étudiante et résolution des réclamations

44 / 100

Classements historiques de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée

Explorez les performances historiques de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée dans les classements à partir des données disponibles dans les archives historiques des classements UNIRANKS. Comparez les positions, les scores disponibles et les tendances de performance à long terme au fil des années.

Données historiques de classement de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée

Données historiques de classement disponibles dans les archives historiques des classements UNIRANKS
AnnéeScore globalClassement mondial
1994NA#11274
1995NA#11274
1996NA#11274
1997NA#11282
1998NA#11274
1999NA#11274
2000NA#11591
2001NA#11740
2002NA#11532
2003NA#12692
2004NA#11513
2005NA#11493
2006NA#11558
2007NA#12634
2008NA#11603
2009NA#12595
2010NA#13839
2011NA#13819
2012NA#15108
2013NA#13825
2014NA#12559
2015NA#11298
2016NA#7793
2017NA#7910
2018NA#7910
2019NA#6115
2020NA#6084
2021NA#4983
2022NA#5320
202338#7248
202438#7248
202541.48#6414
202641.48#6414
202744.7#5667

Archives historiques des classements UNIRANKS

UNIRANKS conserve l’une des plus grandes archives mondiales de classements universitaires historiques, avec des dossiers institutionnels remontant à 1980. Les classements, scores et données institutionnelles historiques sont continuellement vérifiés, numérisés et enrichis à mesure que de nouvelles sources d’archives deviennent disponibles.

Avez-vous une expérience avec Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée ?

Votre expérience peut aider les futurs étudiants à faire un choix plus éclairé.

Rédiger un avis → ◷ Seulement 2 minutes

Universités explorées par les étudiants

Découvrez d’autres universités actuellement consultées sur UNIRANKS. Ces établissements sont présentés pour aider les étudiants à comparer leurs options, découvrir des alternatives et poursuivre leur recherche d’université.

Vous intéressez-vous à Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée ?

L’équipe UNIRANKS OnePath™ est là pour vous accompagner et vous mettre en relation avec Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée ou l’un de nos partenaires éducatifs de confiance.

Centre d’intelligence des classements

tout parcourir

Accédez aux dernières annonces de classement, aux analyses de performance des universités, aux rapports d’intelligence de la recherche, aux mises à jour méthodologiques, aux réalisations institutionnelles et aux analyses de l’enseignement supérieur. Des classements mondiaux et par discipline à la durabilité et aux indicateurs de performance, découvrez les histoires derrière les données.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Questions fréquentes sur les classements UNIRANKS

Trouvez des réponses aux questions fréquentes sur les classements universitaires UNIRANKS, la méthodologie, la vérification institutionnelle, les classements par discipline et par région, les classements de durabilité et l’intelligence de l’enseignement supérieur.

Où puis-je trouver les classements UNIRANKS de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée ?

Vous pouvez consulter les dernières informations de classement UNIRANKS disponibles pour Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée sur ce profil de classement universitaire.

Voir les classements de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée

Quelles informations sont disponibles sur le profil de classement UNIRANKS de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée ?

Le profil de classement UNIRANKS de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée peut inclure ses performances globales dans le classement, ses scores, ses indicateurs de performance institutionnelle et, lorsqu'elles sont disponibles, ses données historiques de classement.

Explorer le profil de classement complet

Comment interpréter le classement UNIRANKS de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée ?

Les classements UNIRANKS offrent une vision structurée de la performance institutionnelle. Lors de la comparaison des établissements, ils doivent être considérés avec les indicateurs individuels et les autres informations sur l'université.

Voir les détails du classement de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée

Que représentent les indicateurs de classement UNIRANKS de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée ?

Les indicateurs de classement UNIRANKS représentent différents domaines de performance institutionnelle. Le profil présente les indicateurs disponibles pour Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée et aide les utilisateurs à comprendre ses performances selon plusieurs dimensions.

Explorer les indicateurs de classement

Le classement UNIRANKS de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée peut-il évoluer avec le temps ?

Oui. Les positions et les scores peuvent évoluer d'une édition à l'autre à mesure que les performances institutionnelles, les données disponibles et les évaluations sont mises à jour.

UNIRANKS fournit-il des classements historiques pour Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée ?

Des informations historiques de classement peuvent être disponibles sur le profil UNIRANKS de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée lorsque des archives existent. Elles permettent d'examiner l'évolution des performances dans le classement au fil du temps.

Voir les classements historiques disponibles

Puis-je comparer Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée à d'autres universités sur UNIRANKS ?

Oui. Les profils universitaires UNIRANKS sont conçus pour aider les utilisateurs à examiner et comparer les informations de classement entre universités à partir des positions, scores et indicateurs de performance disponibles.

Les classements UNIRANKS sont-ils le seul facteur à considérer pour choisir Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée ?

Non. Les classements peuvent aider dans la recherche d'une université, mais les étudiants doivent également tenir compte des programmes, de la localisation, des conditions d'admission, des coûts, de l'expérience étudiante, des objectifs professionnels et d'autres facteurs importants pour leurs besoins.

Comment consulter les dernières informations de classement disponibles pour Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée ?

Le profil universitaire UNIRANKS affiche les informations de classement les plus récentes actuellement disponibles pour Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée. Elles peuvent être mises à jour lors de la publication d'une nouvelle édition ou lorsque de nouvelles données institutionnelles vérifiées sont disponibles.

Voir les derniers classements disponibles

Pourquoi Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée dispose-t-elle d'un profil universitaire UNIRANKS ?

Les profils universitaires UNIRANKS organisent les informations disponibles sur les classements et les performances institutionnelles afin d'aider les utilisateurs à rechercher, comprendre et comparer les universités dans un format cohérent.

Voir le profil de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée

À quelle fréquence les informations de classement de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée peuvent-elles être mises à jour sur UNIRANKS ?

Les informations de classement peuvent être mises à jour lors de la publication de nouvelles éditions, de la révision des informations institutionnelles ou de la mise à jour de données pertinentes sur la plateforme UNIRANKS.

Puis-je utiliser le profil UNIRANKS de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée pour comparer ses performances au fil du temps ?

Oui, lorsque des informations historiques sont disponibles. Le profil UNIRANKS permet d'examiner les positions, les scores et les évolutions de performance entre différentes éditions du classement.

Explorer le profil de classement de Université de Technologie de Papouasie Nouvelle Guinée

Besoin d’aide ou avez-vous une question ?

Que vous ayez besoin de soutien, de conseils, d’informations sur les partenariats, d’une assistance technique ou de réponses concernant nos services et initiatives, notre équipe est là pour vous aider. Contactez-nous et nous vous répondrons dans les meilleurs délais.