Aller au contenu

Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang

Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang se classe au rang #9,543 mondial dans le Classement Mondial des Universités UNIRANKS 2027 avec un score global de 26.52 sur 100. Elle se classe au rang #368 au niveau national.

| Classement mondial 9543 | Score global 26.52 |
Reconnue, vérifiée

Meilleure Pays #368

Meilleure Asie #4,284

Meilleure Monde #9,543

À propos de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang

Universitas Islam Negeri Maulana Malik Ibrahim Malang (UIN Maulana Malik Ibrahim) is a distinguished public university under Indonesia's Ministry of Religious Affairs. Founded in 1961, it is named in honor of Maulana Malik Ibrahim, a revered Wali Songo who pioneered the humanistic and cultural spread of Islam in the archipelago. The university is dedicated to advancing knowledge, research excellence, and community engagement through the integration of Islamic scholarship with modern sciences, aspiring to be a globally recognized center of excellence. Its educational philosophy is centered on cultivating Ulul Albab graduates-holistic individuals characterized by deep spiritual and moral awareness, robust intellectual and analytical capability, and a proactive commitment to societal contribution.
The university offers a comprehensive academic portfolio across ten faculties and a postgraduate school, encompassing fields from Education, Sharia, and Economics to Psychology, Humanities, Science and Technology, Engineering, Medicine, and Pharmacy. This diverse academic structure is supported by modern facilities including advanced laboratories and a digital learning ecosystem. UIN Maulana Malik Ibrahim fosters a dynamic and character-driven campus community for its approximately 20,000 students from across Indonesia and the world. A distinctive feature is the mandatory Ma'had (residential college) program for first-years, which builds ethical leadership, spiritual grounding, and multilingual proficiency in Arabic and English, creating a uniquely supportive environment for holistic growth.
With research, innovation, and global partnership as its strategic pillars, UIN Maulana Malik Ibrahim continuously enhances its academic quality through international publications, interdisciplinary projects, and worldwide collaborations. It upholds stringent quality standards through an integrated management system, ensuring sustainable and consistent excellence. Through continuous institutional transformation and expanding global networks, UIN Maulana Malik Ibrahim is firmly committed to strengthening its contributions to knowledge, societal progress, and a forward-looking Islamic civilization, solidifying its role as a research-oriented university dedicated to sustainable human development.

Classements de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang 2027

Reconnue, vérifiée | Publié le 1 août 2026 | Mis à jour le 1 août 2026

Score global
26.52
Classement mondial
#9,543
Classement régional
#4,284
Rang national
#368
Statut de l’établissement
Reconnue, vérifiée

Classements généraux de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang 2027

Découvrez les performances de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang dans le classement officiel UNIRANKS World University Rankings 2027. Chaque indicateur de classement mesure un aspect différent de l’excellence institutionnelle, de la qualité de l’enseignement et des performances de recherche au bien-être des étudiants, à l’employabilité, à la transformation numérique et à l’engagement mondial.

Sélectionnez un indicateur ci-dessous pour découvrir des classements détaillés et des indicateurs de performance.

Les scores des indicateurs UNIRANKS sont des scores de performance normalisés sur une échelle de 0 à 100 et ne doivent pas être interprétés comme des pourcentages institutionnels bruts, sauf indication explicite.

Infrastructure du campus et installations d’apprentissage

40 / 100

Sûreté et sécurité du campus

40 / 100

Ratio personnel académique-étudiants et environnement d’apprentissage

30 / 100

Campus vert et initiatives de durabilité

25 / 100

Soutien aux étudiants internationaux et inclusion culturelle

20 / 100

Logement, restauration et conditions de vie des étudiants

30 / 100

Services de soutien et programmes de bien-être étudiant

35 / 100

Réalisations du personnel enseignant et chercheur

25 / 100

Reconnaissances de l’industrie et des employeurs

15 / 100

Prix institutionnels

20 / 100

Reconnaissances nationales et régionales

18 / 100

Prix et concours étudiants

22 / 100

Orientation professionnelle et suivi des diplômés

20 / 100

Réputation et satisfaction des employeurs

22 / 100

Taux d’emploi des diplômés

25 / 100

Partenariats industriels et stages

20 / 100

Anciens élèves remarquables et progression professionnelle

18 / 100

Qualité de l’emploi

20 / 100

Positionnement et reconnaissance mondiaux

15 / 100

Reconnaissance et positionnement nationaux

20 / 100

Réputation auprès des pairs et réputation académique

17 / 100

Tendances et améliorations des classements

18 / 100

Partenariats et collaborations internationaux

18 / 100

Réputation et reconnaissance internationales

14 / 100

Soutien aux étudiants internationaux

18 / 100

Étudiants et personnel académique internationaux

22 / 100

Environnement multiculturel du campus

16 / 100

Mobilité des étudiants et du personnel académique

16 / 100

Collaboration mondiale en recherche

17 / 100

Transfert de connaissances et innovation

16 / 100

Science ouverte et accessibilité

15 / 100

Impact et excellence de la recherche

20 / 100

Intégrité et qualité de la recherche

18 / 100

Production et volume de recherche

25 / 100

Solidité et croissance du portefeuille de recherche

20 / 100

Accessibilité et inclusion dans l’apprentissage

20 / 100

Accréditations et reconnaissances

25 / 100

Mécanismes d’évaluation et de retour d’information

18 / 100

Méthodes d’enseignement et d’apprentissage

26 / 100

Qualifications du personnel enseignant et performance pédagogique

30 / 100

Ratio personnel académique-étudiants

30 / 100

Réussite des diplômés et des étudiants de troisième cycle

22 / 100

Recherche de troisième cycle et encadrement des thèses

15 / 100

Stages et exposition à l’industrie

20 / 100

Apprentissage pratique et enseignement expérientiel

27 / 100

Diversité des programmes et innovation pédagogique

25 / 100

Satisfaction des étudiants et résultats d’apprentissage

28 / 100

Services de soutien aux étudiants

24 / 100

Présence académique sur le web et libre accès

21 / 100

Contenu numérique et partage des connaissances

19 / 100

Fonctionnalités interactives et outils de soutien aux étudiants

18 / 100

Apprentissage en ligne et services numériques

20 / 100

Réputation en ligne et autorité des liens entrants

20 / 100

Visibilité dans les moteurs de recherche et autorité SEO

22 / 100

Présence et impact sur les réseaux sociaux

18 / 100

Performance et vitesse du site web

23 / 100

Qualité du site web et expérience utilisateur

23 / 100

Portée du site web et engagement de l’audience

24 / 100

Sécurité du site web et conformité technique

22 / 100

IA, analytique et automatisation

18 / 100

Cybersécurité et confiance numérique

20 / 100

Infrastructure numérique et connectivité

22 / 100

Apprentissage en ligne et enseignement à distance

23 / 100

Écosystème d’apprentissage numérique

22 / 100

Innovation du campus intelligent et technologies émergentes

19 / 100

Technologies intelligentes d’enseignement et d’apprentissage

20 / 100

Personnel académique et qualifications

23 / 100

Infrastructure du campus et portée géographique

25 / 100

Maturité et stabilité institutionnelles

23 / 100

Portefeuille de programmes et de diplômes

22 / 100

Population étudiante et échelle académique

24 / 100

Retour d’information sur l’expérience académique

24 / 100

Vie sur le campus et engagement étudiant

22 / 100

Rétention et continuité académique

20 / 100

Satisfaction des étudiants et résultats des enquêtes

25 / 100

Soutien aux étudiants et réactivité

23 / 100

Voix étudiante et résolution des réclamations

21 / 100

Classements historiques de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang

Explorez les performances historiques de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang dans les classements à partir des données disponibles dans les archives historiques des classements UNIRANKS. Comparez les positions, les scores disponibles et les tendances de performance à long terme au fil des années.

Données historiques de classement de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang

Données historiques de classement disponibles dans les archives historiques des classements UNIRANKS
AnnéeScore globalClassement mondial
2004NA#3528
2005NA#3462
2006NA#3703
2007NA#3700
2008NA#3455
2009NA#3560
2010NA#3693
2011NA#3555
2012NA#3616
2013NA#3554
2014NA#3699
2015NA#3433
2016NA#4177
2017NA#4255
2018NA#4255
2019NA#6115
2020NA#6084
2021NA#6650
2022NA#5018
20239#22533
20248.95#22533
202525.56#13499
202625.56#13499
202726.52#9543

Archives historiques des classements UNIRANKS

UNIRANKS conserve l’une des plus grandes archives mondiales de classements universitaires historiques, avec des dossiers institutionnels remontant à 1980. Les classements, scores et données institutionnelles historiques sont continuellement vérifiés, numérisés et enrichis à mesure que de nouvelles sources d’archives deviennent disponibles.

Avez-vous une expérience avec Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang ?

Votre expérience peut aider les futurs étudiants à faire un choix plus éclairé.

Rédiger un avis → ◷ Seulement 2 minutes

Universités explorées par les étudiants

Découvrez d’autres universités actuellement consultées sur UNIRANKS. Ces établissements sont présentés pour aider les étudiants à comparer leurs options, découvrir des alternatives et poursuivre leur recherche d’université.

Vous intéressez-vous à Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang ?

L’équipe UNIRANKS OnePath™ est là pour vous accompagner et vous mettre en relation avec Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang ou l’un de nos partenaires éducatifs de confiance.

Centre d’intelligence des classements

tout parcourir

Accédez aux dernières annonces de classement, aux analyses de performance des universités, aux rapports d’intelligence de la recherche, aux mises à jour méthodologiques, aux réalisations institutionnelles et aux analyses de l’enseignement supérieur. Des classements mondiaux et par discipline à la durabilité et aux indicateurs de performance, découvrez les histoires derrière les données.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Questions fréquentes sur les classements UNIRANKS

Trouvez des réponses aux questions fréquentes sur les classements universitaires UNIRANKS, la méthodologie, la vérification institutionnelle, les classements par discipline et par région, les classements de durabilité et l’intelligence de l’enseignement supérieur.

Où puis-je trouver les classements UNIRANKS de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang ?

Vous pouvez consulter les dernières informations de classement UNIRANKS disponibles pour Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang sur ce profil de classement universitaire.

Voir les classements de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang

Quelles informations sont disponibles sur le profil de classement UNIRANKS de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang ?

Le profil de classement UNIRANKS de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang peut inclure ses performances globales dans le classement, ses scores, ses indicateurs de performance institutionnelle et, lorsqu'elles sont disponibles, ses données historiques de classement.

Explorer le profil de classement complet

Comment interpréter le classement UNIRANKS de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang ?

Les classements UNIRANKS offrent une vision structurée de la performance institutionnelle. Lors de la comparaison des établissements, ils doivent être considérés avec les indicateurs individuels et les autres informations sur l'université.

Voir les détails du classement de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang

Que représentent les indicateurs de classement UNIRANKS de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang ?

Les indicateurs de classement UNIRANKS représentent différents domaines de performance institutionnelle. Le profil présente les indicateurs disponibles pour Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang et aide les utilisateurs à comprendre ses performances selon plusieurs dimensions.

Explorer les indicateurs de classement

Le classement UNIRANKS de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang peut-il évoluer avec le temps ?

Oui. Les positions et les scores peuvent évoluer d'une édition à l'autre à mesure que les performances institutionnelles, les données disponibles et les évaluations sont mises à jour.

UNIRANKS fournit-il des classements historiques pour Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang ?

Des informations historiques de classement peuvent être disponibles sur le profil UNIRANKS de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang lorsque des archives existent. Elles permettent d'examiner l'évolution des performances dans le classement au fil du temps.

Voir les classements historiques disponibles

Puis-je comparer Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang à d'autres universités sur UNIRANKS ?

Oui. Les profils universitaires UNIRANKS sont conçus pour aider les utilisateurs à examiner et comparer les informations de classement entre universités à partir des positions, scores et indicateurs de performance disponibles.

Les classements UNIRANKS sont-ils le seul facteur à considérer pour choisir Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang ?

Non. Les classements peuvent aider dans la recherche d'une université, mais les étudiants doivent également tenir compte des programmes, de la localisation, des conditions d'admission, des coûts, de l'expérience étudiante, des objectifs professionnels et d'autres facteurs importants pour leurs besoins.

Comment consulter les dernières informations de classement disponibles pour Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang ?

Le profil universitaire UNIRANKS affiche les informations de classement les plus récentes actuellement disponibles pour Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang. Elles peuvent être mises à jour lors de la publication d'une nouvelle édition ou lorsque de nouvelles données institutionnelles vérifiées sont disponibles.

Voir les derniers classements disponibles

Pourquoi Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang dispose-t-elle d'un profil universitaire UNIRANKS ?

Les profils universitaires UNIRANKS organisent les informations disponibles sur les classements et les performances institutionnelles afin d'aider les utilisateurs à rechercher, comprendre et comparer les universités dans un format cohérent.

Voir le profil de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang

À quelle fréquence les informations de classement de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang peuvent-elles être mises à jour sur UNIRANKS ?

Les informations de classement peuvent être mises à jour lors de la publication de nouvelles éditions, de la révision des informations institutionnelles ou de la mise à jour de données pertinentes sur la plateforme UNIRANKS.

Puis-je utiliser le profil UNIRANKS de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang pour comparer ses performances au fil du temps ?

Oui, lorsque des informations historiques sont disponibles. Le profil UNIRANKS permet d'examiner les positions, les scores et les évolutions de performance entre différentes éditions du classement.

Explorer le profil de classement de Université islamique d'État UIN Maulana Malik Ibrahim Malang

Besoin d’aide ou avez-vous une question ?

Que vous ayez besoin de soutien, de conseils, d’informations sur les partenariats, d’une assistance technique ou de réponses concernant nos services et initiatives, notre équipe est là pour vous aider. Contactez-nous et nous vous répondrons dans les meilleurs délais.