California State University Los Angeles

California State University Los Angeles ocupa a posição #923 mundialmente no Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 com uma pontuação geral de 80.95 em 100. Ocupa a posição #226 a nível nacional.

| Classificação mundial 923 | Pontuação Global 80.95 |
Reconhecida, Verificada

Melhor País #226

Melhor América do Norte #268

Melhor Mundo #923

California State University Los Angeles Institutional Profile & Capacity

Sobre California State University Los Angeles

The university offers a range of undergraduate and graduate degrees, particularly in business, education, and health sciences. The vibrant campus life encourages student involvement and fosters a sense of community. Recognized as an Elite University by UNIRANKS, California State University Los Angeles is dedicated to providing a supportive environment that enhances student learning and development. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Classificações de California State University Los Angeles 2027

Reconhecida, Verificada | Publicado em 4 August 2026 | Atualizado em 4 August 2026

Pontuação Global
80.95
Classificação mundial
#923
Classificação regional
#268
Posição no País
#226

Classificações gerais de California State University Los Angeles 2027

Explore o desempenho de California State University Los Angeles nas classificações oficiais UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador mede um aspeto diferente da excelência institucional, desde a qualidade da educação e o desempenho da investigação até ao bem-estar dos estudantes, empregabilidade, transformação digital e envolvimento global.

Selecione um indicador abaixo para explorar classificações detalhadas e indicadores de desempenho.

As pontuações dos indicadores da UNIRANKS são pontuações de desempenho normalizadas numa escala de 0 a 100 e não devem ser interpretadas como percentagens institucionais brutas, salvo indicação explícita.

Infraestrutura do campus e instalações de aprendizagem

80 / 100

Segurança e proteção no campus

82 / 100

Relação entre corpo acadêmico e estudantes e ambiente de aprendizagem

77 / 100

Campus verde e iniciativas de sustentabilidade

70 / 100

Apoio a estudantes internacionais e inclusão cultural

74 / 100

Alojamento, alimentação e condições de vida estudantil

75 / 100

Serviços de apoio e programas de bem-estar estudantil

78 / 100

Realizações do corpo docente e dos pesquisadores

68 / 100

Reconhecimentos da indústria e dos empregadores

67 / 100

Prêmios institucionais

65 / 100

Reconhecimentos nacionais e regionais

62 / 100

Prêmios e competições estudantis

60 / 100

Orientação profissional e acompanhamento de graduados

77 / 100

Reputação e satisfação dos empregadores

74 / 100

Taxa de emprego dos graduados

79 / 100

Parcerias com a indústria e estágios profissionais

75 / 100

Ex-alunos destacados e progressão profissional

70 / 100

Qualidade do emprego

76 / 100

Posicionamento e reconhecimento globais

68 / 100

Reconhecimento e posicionamento nacionais

70 / 100

Reputação acadêmica e entre pares

65 / 100

Tendências e melhorias em rankings

69 / 100

Parcerias e colaborações internacionais

68 / 100

Reputação e reconhecimento internacional

64 / 100

Apoio a estudantes internacionais

72 / 100

Estudantes e corpo docente internacionais

73 / 100

Ambiente multicultural do campus

69 / 100

Mobilidade de estudantes e corpo docente

66 / 100

Colaboração global em pesquisa

68 / 100

Transferência de conhecimento e inovação

65 / 100

Ciência aberta e acessibilidade

66 / 100

Impacto e excelência da pesquisa

69 / 100

Integridade e qualidade da pesquisa

70 / 100

Produção e volume de pesquisa

71 / 100

Solidez e crescimento do portfólio de pesquisa

67 / 100

Acessibilidade e inclusão na aprendizagem

71 / 100

Acreditações e reconhecimentos

75 / 100

Mecanismos de avaliação e feedback

70 / 100

Métodos de ensino e aprendizagem

73 / 100

Qualificações do corpo docente e desempenho no ensino

73 / 100

Relação entre corpo acadêmico e estudantes

72 / 100

Sucesso de graduados e pós-graduados

74 / 100

Pesquisa de pós-graduação e orientação de teses

69 / 100

Estágios e exposição à indústria

73 / 100

Aprendizagem prática e educação experiencial

75 / 100

Diversidade de programas e inovação curricular

74 / 100

Satisfação estudantil e resultados de aprendizagem

76 / 100

Serviços de apoio ao estudante

72 / 100

Presença acadêmica na web e acesso aberto

72 / 100

Conteúdo digital e compartilhamento de conhecimento

75 / 100

Funcionalidades interativas e ferramentas de apoio estudantil

72 / 100

Aprendizagem on-line e serviços digitais

74 / 100

Reputação on-line e autoridade de links

74 / 100

Visibilidade em mecanismos de busca e autoridade SEO

77 / 100

Presença e impacto em redes sociais

75 / 100

Desempenho e velocidade do site

73 / 100

Qualidade do site e experiência do usuário

78 / 100

Alcance do site e participação do público

76 / 100

Segurança do site e conformidade técnica

70 / 100

IA, análise e automação

70 / 100

Cibersegurança e confiança digital

69 / 100

Infraestrutura digital e conectividade

71 / 100

E-learning e educação on-line

74 / 100

Ecossistema de aprendizagem digital

73 / 100

Inovação do campus inteligente e tecnologias emergentes

68 / 100

Tecnologias inteligentes de ensino e aprendizagem

72 / 100

Corpo acadêmico e qualificações

78 / 100

Infraestrutura do campus e alcance geográfico

76 / 100

Maturidade e estabilidade institucional

77 / 100

Portfólio de programas e diplomas

75 / 100

População estudantil e escala acadêmica

80 / 100

Feedback sobre a experiência acadêmica

78 / 100

Vida no campus e participação estudantil

75 / 100

Retenção e continuidade acadêmica

76 / 100

Satisfação estudantil e resultados de pesquisas

79 / 100

Apoio e capacidade de resposta ao estudante

77 / 100

Voz dos estudantes e resolução de reclamações

74 / 100

Classificações históricas de California State University Los Angeles

Explore o desempenho histórico de California State University Los Angeles nos rankings utilizando os registos disponíveis no Arquivo Histórico de Rankings da UNIRANKS. Compare posições no ranking, pontuações disponíveis e tendências de desempenho a longo prazo ao longo dos anos.

Dados históricos de classificação de California State University Los Angeles

Registos históricos de rankings disponíveis no Arquivo Histórico de Rankings da UNIRANKS
Ano Pontuação Global Classificação mundial
1980 NA #949
1981 NA #951
1982 NA #961
1983 NA #961
1984 NA #965
1985 NA #970
1986 NA #921
1987 NA #921
1988 NA #923
1989 NA #921
1990 NA #917
1991 NA #921
1992 NA #921
1993 NA #980
1994 NA #921
1995 NA #921
1996 NA #921
1997 NA #923
1998 NA #921
1999 NA #921
2000 NA #970
2001 NA #987
2002 NA #961
2003 NA #968
2004 NA #978
2005 NA #955
2006 NA #962
2007 NA #959
2008 NA #946
2009 NA #963
2010 NA #950
2011 NA #937
2012 NA #949
2013 NA #939
2014 NA #936
2015 NA #926
2016 NA #1052
2017 NA #1064
2018 NA #1064
2019 NA #834
2020 NA #832
2021 NA #1790
2022 NA #1040
2023 79 #864
2024 78.55 #864
2025 77.97 #904
2026 77.97 #904
2027 80.95 #923

Arquivo histórico de classificações UNIRANKS

A UNIRANKS mantém um dos maiores arquivos históricos de classificações universitárias do mundo, com registos institucionais desde 1980. Classificações, pontuações e dados institucionais históricos são continuamente verificados, digitalizados e ampliados à medida que novas fontes de arquivo se tornam disponíveis.

Universidades que os estudantes estão a explorar

Descubra outras universidades atualmente exploradas na UNIRANKS. Estas instituições são apresentadas para ajudar os estudantes a comparar opções, descobrir alternativas e continuar a sua pesquisa universitária.

Interessado em California State University Los Angeles?

A equipa UNIRANKS OnePath™ está aqui para apoiar o seu percurso e ligá-lo a California State University Los Angeles ou a um dos nossos parceiros educativos de confiança.

Centro de Inteligência de Rankings

ver todos

Aceda aos anúncios mais recentes de rankings, perspetivas sobre o desempenho universitário, relatórios de inteligência de investigação, atualizações metodológicas, conquistas institucionais e análises do ensino superior. Dos rankings mundiais e por área à sustentabilidade e aos indicadores de desempenho, descubra as histórias por trás dos dados.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Perguntas frequentes sobre as classificações UNIRANKS

Encontre respostas para perguntas comuns sobre as classificações universitárias UNIRANKS, metodologia de classificação, verificação institucional, classificações por área e região, sustentabilidade e inteligência do ensino superior.

Onde posso encontrar os rankings UNIRANKS de California State University Los Angeles?

Pode consultar as informações mais recentes disponíveis sobre o ranking UNIRANKS de California State University Los Angeles neste perfil de classificação universitária.

Ver rankings de California State University Los Angeles

Que informações estão disponíveis no perfil de ranking UNIRANKS de California State University Los Angeles?

O perfil de ranking UNIRANKS de California State University Los Angeles pode incluir desempenho geral no ranking, pontuações, indicadores de desempenho institucional e informações históricas quando disponíveis.

Explorar o perfil completo de ranking

Como devo interpretar o ranking UNIRANKS de California State University Los Angeles?

Os rankings UNIRANKS fornecem uma visão estruturada do desempenho institucional. Ao comparar instituições, os rankings devem ser considerados juntamente com os indicadores individuais e outras informações sobre a universidade.

Ver detalhes do ranking de California State University Los Angeles

O que representam os indicadores de ranking UNIRANKS de California State University Los Angeles?

Os indicadores de ranking UNIRANKS representam diferentes áreas de desempenho institucional. O perfil mostra os indicadores disponíveis para California State University Los Angeles e ajuda os utilizadores a compreender o seu desempenho em várias dimensões.

Explorar indicadores de ranking

O ranking UNIRANKS de California State University Los Angeles pode mudar ao longo do tempo?

Sim. As posições e pontuações podem mudar entre edições à medida que o desempenho institucional, os dados disponíveis e as avaliações do ranking são atualizados.

A UNIRANKS fornece rankings históricos para California State University Los Angeles?

Informações históricas de ranking podem estar disponíveis no perfil UNIRANKS de California State University Los Angeles quando existirem registos históricos. Estes registos ajudam a analisar alterações de desempenho ao longo do tempo.

Ver rankings históricos disponíveis

Posso comparar California State University Los Angeles com outras universidades na UNIRANKS?

Sim. Os perfis universitários UNIRANKS foram concebidos para ajudar os utilizadores a analisar e comparar informações de ranking entre universidades utilizando posições, pontuações e indicadores de desempenho disponíveis.

Os rankings UNIRANKS são o único fator a considerar ao escolher California State University Los Angeles?

Não. Os rankings podem apoiar a pesquisa universitária, mas os estudantes também devem considerar programas académicos, localização, requisitos de admissão, custos, experiência estudantil, objetivos profissionais e outros fatores importantes para as suas necessidades.

Como posso ver as informações de ranking mais recentes disponíveis para California State University Los Angeles?

O perfil universitário UNIRANKS apresenta as informações de ranking mais recentes atualmente disponíveis para California State University Los Angeles. As informações podem ser atualizadas quando uma nova edição ou dados institucionais verificados estiverem disponíveis.

Ver os rankings mais recentes disponíveis

Porque é que California State University Los Angeles tem um perfil universitário UNIRANKS?

Os perfis universitários UNIRANKS organizam as informações disponíveis sobre ranking e desempenho institucional para ajudar os utilizadores a pesquisar, compreender e comparar universidades num formato consistente.

Ver perfil de California State University Los Angeles

Com que frequência as informações de ranking de California State University Los Angeles podem ser atualizadas na UNIRANKS?

As informações de ranking podem ser atualizadas quando novas edições são publicadas, informações institucionais são revistas ou dados relevantes são atualizados na plataforma UNIRANKS.

Posso utilizar o perfil UNIRANKS de California State University Los Angeles para comparar o seu desempenho ao longo do tempo?

Sim, quando existirem informações históricas. O perfil UNIRANKS pode ajudar os utilizadores a analisar posições, pontuações e mudanças de desempenho entre diferentes edições do ranking.

Explorar o perfil de ranking de California State University Los Angeles

Have experience with California State University Los Angeles?

Your experience can help future students make a more informed choice.

◷ Demora apenas 2 minutos

Precisa de Ajuda ou Tem uma Pergunta?

Quer necessite de apoio, orientação, informações sobre parcerias, assistência técnica ou respostas sobre os nossos serviços e iniciativas, a nossa equipa está disponível para ajudar. Contacte-nos e responderemos o mais rapidamente possível.

Contactar a Nossa Equipa