Ir para o conteúdo

ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária

ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária ocupa a posição #12,382 mundialmente no Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 com uma pontuação geral de 13.03 em 100. Ocupa a posição #8 a nível nacional.

| Classificação mundial 12382 | Pontuação Global 13.03 |
Reconhecida, Verificada

Melhor País #8

Melhor África #729

Melhor Mundo #12,382

Sobre ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária

ENAM National School of Administration & Judiciary, located in Cameroon, is dedicated to training future leaders in public administration and the judiciary. Students are prepared to tackle the complexities of governance and legal systems, making significant contributions to society. The institution's commitment to excellence in public service education is evident in its rigorous programs and dedicated faculty. Recognized as a vital institution, it plays a crucial role in shaping competent public servants. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Classificações de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária 2027

Reconhecida, Verificada | Publicado em 1 agosto 2026 | Atualizado em 1 agosto 2026

Pontuação Global
13.03
Classificação mundial
#12,382
Classificação regional
#729
Posição no País
#8
Status da instituição
Reconhecida, Verificada

Classificações gerais de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária 2027

Explore o desempenho de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária nas classificações oficiais UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador mede um aspeto diferente da excelência institucional, desde a qualidade da educação e o desempenho da investigação até ao bem-estar dos estudantes, empregabilidade, transformação digital e envolvimento global.

Selecione um indicador abaixo para explorar classificações detalhadas e indicadores de desempenho.

As pontuações dos indicadores da UNIRANKS são pontuações de desempenho normalizadas numa escala de 0 a 100 e não devem ser interpretadas como percentagens institucionais brutas, salvo indicação explícita.

Infraestrutura do campus e instalações de aprendizagem

30 / 100

Segurança e proteção no campus

25 / 100

Relação entre corpo acadêmico e estudantes e ambiente de aprendizagem

20 / 100

Campus verde e iniciativas de sustentabilidade

5 / 100

Apoio a estudantes internacionais e inclusão cultural

8 / 100

Alojamento, alimentação e condições de vida estudantil

10 / 100

Serviços de apoio e programas de bem-estar estudantil

15 / 100

Realizações do corpo docente e dos pesquisadores

7 / 100

Reconhecimentos da indústria e dos empregadores

12 / 100

Prêmios institucionais

5 / 100

Reconhecimentos nacionais e regionais

6 / 100

Prêmios e competições estudantis

9 / 100

Orientação profissional e acompanhamento de graduados

7 / 100

Reputação e satisfação dos empregadores

8 / 100

Taxa de emprego dos graduados

10 / 100

Parcerias com a indústria e estágios profissionais

9 / 100

Ex-alunos destacados e progressão profissional

10 / 100

Qualidade do emprego

11 / 100

Posicionamento e reconhecimento globais

6 / 100

Reconhecimento e posicionamento nacionais

5 / 100

Reputação acadêmica e entre pares

3 / 100

Tendências e melhorias em rankings

4 / 100

Parcerias e colaborações internacionais

3 / 100

Reputação e reconhecimento internacional

2 / 100

Apoio a estudantes internacionais

3 / 100

Estudantes e corpo docente internacionais

4 / 100

Ambiente multicultural do campus

4 / 100

Mobilidade de estudantes e corpo docente

4 / 100

Colaboração global em pesquisa

4 / 100

Transferência de conhecimento e inovação

3 / 100

Ciência aberta e acessibilidade

3 / 100

Impacto e excelência da pesquisa

5 / 100

Integridade e qualidade da pesquisa

5 / 100

Produção e volume de pesquisa

5 / 100

Solidez e crescimento do portfólio de pesquisa

4 / 100

Acessibilidade e inclusão na aprendizagem

4 / 100

Acreditações e reconhecimentos

7 / 100

Mecanismos de avaliação e feedback

5 / 100

Métodos de ensino e aprendizagem

6 / 100

Qualificações do corpo docente e desempenho no ensino

7 / 100

Relação entre corpo acadêmico e estudantes

8 / 100

Sucesso de graduados e pós-graduados

7 / 100

Pesquisa de pós-graduação e orientação de teses

5 / 100

Estágios e exposição à indústria

6 / 100

Aprendizagem prática e educação experiencial

5 / 100

Diversidade de programas e inovação curricular

6 / 100

Satisfação estudantil e resultados de aprendizagem

7 / 100

Serviços de apoio ao estudante

6 / 100

Presença acadêmica na web e acesso aberto

4 / 100

Conteúdo digital e compartilhamento de conhecimento

5 / 100

Funcionalidades interativas e ferramentas de apoio estudantil

5 / 100

Aprendizagem on-line e serviços digitais

6 / 100

Reputação on-line e autoridade de links

4 / 100

Visibilidade em mecanismos de busca e autoridade SEO

5 / 100

Presença e impacto em redes sociais

4 / 100

Desempenho e velocidade do site

5 / 100

Qualidade do site e experiência do usuário

6 / 100

Alcance do site e participação do público

5 / 100

Segurança do site e conformidade técnica

5 / 100

IA, análise e automação

4 / 100

Cibersegurança e confiança digital

5 / 100

Infraestrutura digital e conectividade

6 / 100

E-learning e educação on-line

6 / 100

Ecossistema de aprendizagem digital

5 / 100

Inovação do campus inteligente e tecnologias emergentes

5 / 100

Tecnologias inteligentes de ensino e aprendizagem

5 / 100

Corpo acadêmico e qualificações

7 / 100

Infraestrutura do campus e alcance geográfico

6 / 100

Maturidade e estabilidade institucional

7 / 100

Portfólio de programas e diplomas

6 / 100

População estudantil e escala acadêmica

6 / 100

Feedback sobre a experiência acadêmica

10 / 100

Vida no campus e participação estudantil

13 / 100

Retenção e continuidade acadêmica

12 / 100

Satisfação estudantil e resultados de pesquisas

12 / 100

Apoio e capacidade de resposta ao estudante

11 / 100

Voz dos estudantes e resolução de reclamações

10 / 100

Classificações históricas de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária

Explore o desempenho histórico de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária nos rankings utilizando os registos disponíveis no Arquivo Histórico de Rankings da UNIRANKS. Compare posições no ranking, pontuações disponíveis e tendências de desempenho a longo prazo ao longo dos anos.

Dados históricos de classificação de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária

Registos históricos de rankings disponíveis no Arquivo Histórico de Rankings da UNIRANKS
AnoPontuação GlobalClassificação mundial
202315#18209
202414.9#18209
202513.32#22269
202613.32#22269
202713.03#12382

Arquivo histórico de classificações UNIRANKS

A UNIRANKS mantém um dos maiores arquivos históricos de classificações universitárias do mundo, com registos institucionais desde 1980. Classificações, pontuações e dados institucionais históricos são continuamente verificados, digitalizados e ampliados à medida que novas fontes de arquivo se tornam disponíveis.

Tem experiência com ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária?

A sua experiência pode ajudar futuros estudantes a fazer uma escolha mais informada.

Escrever uma avaliação → ◷ Demora apenas 2 minutos

Universidades que os estudantes estão a explorar

Descubra outras universidades atualmente exploradas na UNIRANKS. Estas instituições são apresentadas para ajudar os estudantes a comparar opções, descobrir alternativas e continuar a sua pesquisa universitária.

Interessado em ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária?

A equipa UNIRANKS OnePath™ está aqui para apoiar o seu percurso e ligá-lo a ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária ou a um dos nossos parceiros educativos de confiança.

Centro de Inteligência de Rankings

ver todos

Aceda aos anúncios mais recentes de rankings, perspetivas sobre o desempenho universitário, relatórios de inteligência de investigação, atualizações metodológicas, conquistas institucionais e análises do ensino superior. Dos rankings mundiais e por área à sustentabilidade e aos indicadores de desempenho, descubra as histórias por trás dos dados.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Perguntas frequentes sobre as classificações UNIRANKS

Encontre respostas para perguntas comuns sobre as classificações universitárias UNIRANKS, metodologia de classificação, verificação institucional, classificações por área e região, sustentabilidade e inteligência do ensino superior.

Onde posso encontrar os rankings UNIRANKS de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária?

Pode consultar as informações mais recentes disponíveis sobre o ranking UNIRANKS de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária neste perfil de classificação universitária.

Ver rankings de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária

Que informações estão disponíveis no perfil de ranking UNIRANKS de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária?

O perfil de ranking UNIRANKS de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária pode incluir desempenho geral no ranking, pontuações, indicadores de desempenho institucional e informações históricas quando disponíveis.

Explorar o perfil completo de ranking

Como devo interpretar o ranking UNIRANKS de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária?

Os rankings UNIRANKS fornecem uma visão estruturada do desempenho institucional. Ao comparar instituições, os rankings devem ser considerados juntamente com os indicadores individuais e outras informações sobre a universidade.

Ver detalhes do ranking de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária

O que representam os indicadores de ranking UNIRANKS de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária?

Os indicadores de ranking UNIRANKS representam diferentes áreas de desempenho institucional. O perfil mostra os indicadores disponíveis para ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária e ajuda os utilizadores a compreender o seu desempenho em várias dimensões.

Explorar indicadores de ranking

O ranking UNIRANKS de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária pode mudar ao longo do tempo?

Sim. As posições e pontuações podem mudar entre edições à medida que o desempenho institucional, os dados disponíveis e as avaliações do ranking são atualizados.

A UNIRANKS fornece rankings históricos para ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária?

Informações históricas de ranking podem estar disponíveis no perfil UNIRANKS de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária quando existirem registos históricos. Estes registos ajudam a analisar alterações de desempenho ao longo do tempo.

Ver rankings históricos disponíveis

Posso comparar ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária com outras universidades na UNIRANKS?

Sim. Os perfis universitários UNIRANKS foram concebidos para ajudar os utilizadores a analisar e comparar informações de ranking entre universidades utilizando posições, pontuações e indicadores de desempenho disponíveis.

Os rankings UNIRANKS são o único fator a considerar ao escolher ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária?

Não. Os rankings podem apoiar a pesquisa universitária, mas os estudantes também devem considerar programas académicos, localização, requisitos de admissão, custos, experiência estudantil, objetivos profissionais e outros fatores importantes para as suas necessidades.

Como posso ver as informações de ranking mais recentes disponíveis para ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária?

O perfil universitário UNIRANKS apresenta as informações de ranking mais recentes atualmente disponíveis para ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária. As informações podem ser atualizadas quando uma nova edição ou dados institucionais verificados estiverem disponíveis.

Ver os rankings mais recentes disponíveis

Porque é que ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária tem um perfil universitário UNIRANKS?

Os perfis universitários UNIRANKS organizam as informações disponíveis sobre ranking e desempenho institucional para ajudar os utilizadores a pesquisar, compreender e comparar universidades num formato consistente.

Ver perfil de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária

Com que frequência as informações de ranking de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária podem ser atualizadas na UNIRANKS?

As informações de ranking podem ser atualizadas quando novas edições são publicadas, informações institucionais são revistas ou dados relevantes são atualizados na plataforma UNIRANKS.

Posso utilizar o perfil UNIRANKS de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária para comparar o seu desempenho ao longo do tempo?

Sim, quando existirem informações históricas. O perfil UNIRANKS pode ajudar os utilizadores a analisar posições, pontuações e mudanças de desempenho entre diferentes edições do ranking.

Explorar o perfil de ranking de ENAM Escola Nacional de Administração e Judiciária

Precisa de Ajuda ou Tem uma Pergunta?

Quer necessite de apoio, orientação, informações sobre parcerias, assistência técnica ou respostas sobre os nossos serviços e iniciativas, a nossa equipa está disponível para ajudar. Contacte-nos e responderemos o mais rapidamente possível.