Ir para o conteúdo

Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur

Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur ocupa a posição #4,921 mundialmente no Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 com uma pontuação geral de 48.1 em 100. Ocupa a posição #259 a nível nacional.

| Classificação mundial 4921 | Pontuação Global 48.1 |
Reconhecida, Verificada

Melhor País #259

Melhor Ásia #2,058

Melhor Mundo #4,921

Campus Safety & Security Measures

Sobre Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur

All India Institute of Medical Sciences AIIMS Jodhpur is focused on medical education and research, offering a variety of programs in the health sciences. The institute is committed to addressing the healthcare needs of the community and is recognized and verified by UNIRANKS.

Classificações de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur 2027

Reconhecida, Verificada | Publicado em 1 agosto 2026 | Atualizado em 1 agosto 2026

Pontuação Global
48.1
Classificação mundial
#4,921
Classificação regional
#2,058
Posição no País
#259
Status da instituição
Reconhecida, Verificada

Classificações gerais de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur 2027

Explore o desempenho de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur nas classificações oficiais UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador mede um aspeto diferente da excelência institucional, desde a qualidade da educação e o desempenho da investigação até ao bem-estar dos estudantes, empregabilidade, transformação digital e envolvimento global.

Selecione um indicador abaixo para explorar classificações detalhadas e indicadores de desempenho.

As pontuações dos indicadores da UNIRANKS são pontuações de desempenho normalizadas numa escala de 0 a 100 e não devem ser interpretadas como percentagens institucionais brutas, salvo indicação explícita.

Infraestrutura do campus e instalações de aprendizagem

70 / 100

Segurança e proteção no campus

80 / 100

Relação entre corpo acadêmico e estudantes e ambiente de aprendizagem

50 / 100

Campus verde e iniciativas de sustentabilidade

55 / 100

Apoio a estudantes internacionais e inclusão cultural

45 / 100

Alojamento, alimentação e condições de vida estudantil

65 / 100

Serviços de apoio e programas de bem-estar estudantil

60 / 100

Realizações do corpo docente e dos pesquisadores

55 / 100

Reconhecimentos da indústria e dos empregadores

50 / 100

Prêmios institucionais

50 / 100

Reconhecimentos nacionais e regionais

60 / 100

Prêmios e competições estudantis

40 / 100

Orientação profissional e acompanhamento de graduados

50 / 100

Reputação e satisfação dos empregadores

45 / 100

Taxa de emprego dos graduados

60 / 100

Parcerias com a indústria e estágios profissionais

50 / 100

Ex-alunos destacados e progressão profissional

40 / 100

Qualidade do emprego

55 / 100

Posicionamento e reconhecimento globais

45 / 100

Reconhecimento e posicionamento nacionais

60 / 100

Reputação acadêmica e entre pares

55 / 100

Tendências e melhorias em rankings

50 / 100

Parcerias e colaborações internacionais

30 / 100

Reputação e reconhecimento internacional

30 / 100

Apoio a estudantes internacionais

35 / 100

Estudantes e corpo docente internacionais

35 / 100

Ambiente multicultural do campus

40 / 100

Mobilidade de estudantes e corpo docente

40 / 100

Colaboração global em pesquisa

50 / 100

Transferência de conhecimento e inovação

50 / 100

Ciência aberta e acessibilidade

55 / 100

Impacto e excelência da pesquisa

65 / 100

Integridade e qualidade da pesquisa

60 / 100

Produção e volume de pesquisa

70 / 100

Solidez e crescimento do portfólio de pesquisa

60 / 100

Acessibilidade e inclusão na aprendizagem

45 / 100

Acreditações e reconhecimentos

55 / 100

Mecanismos de avaliação e feedback

60 / 100

Métodos de ensino e aprendizagem

65 / 100

Qualificações do corpo docente e desempenho no ensino

65 / 100

Relação entre corpo acadêmico e estudantes

50 / 100

Sucesso de graduados e pós-graduados

55 / 100

Pesquisa de pós-graduação e orientação de teses

50 / 100

Estágios e exposição à indústria

50 / 100

Aprendizagem prática e educação experiencial

55 / 100

Diversidade de programas e inovação curricular

55 / 100

Satisfação estudantil e resultados de aprendizagem

60 / 100

Serviços de apoio ao estudante

60 / 100

Presença acadêmica na web e acesso aberto

55 / 100

Conteúdo digital e compartilhamento de conhecimento

50 / 100

Funcionalidades interativas e ferramentas de apoio estudantil

45 / 100

Aprendizagem on-line e serviços digitais

50 / 100

Reputação on-line e autoridade de links

40 / 100

Visibilidade em mecanismos de busca e autoridade SEO

45 / 100

Presença e impacto em redes sociais

45 / 100

Desempenho e velocidade do site

55 / 100

Qualidade do site e experiência do usuário

50 / 100

Alcance do site e participação do público

50 / 100

Segurança do site e conformidade técnica

60 / 100

IA, análise e automação

45 / 100

Cibersegurança e confiança digital

50 / 100

Infraestrutura digital e conectividade

60 / 100

E-learning e educação on-line

55 / 100

Ecossistema de aprendizagem digital

50 / 100

Inovação do campus inteligente e tecnologias emergentes

55 / 100

Tecnologias inteligentes de ensino e aprendizagem

50 / 100

Corpo acadêmico e qualificações

60 / 100

Infraestrutura do campus e alcance geográfico

65 / 100

Maturidade e estabilidade institucional

60 / 100

Portfólio de programas e diplomas

55 / 100

População estudantil e escala acadêmica

65 / 100

Feedback sobre a experiência acadêmica

60 / 100

Vida no campus e participação estudantil

50 / 100

Retenção e continuidade acadêmica

50 / 100

Satisfação estudantil e resultados de pesquisas

55 / 100

Apoio e capacidade de resposta ao estudante

55 / 100

Voz dos estudantes e resolução de reclamações

45 / 100

Classificações históricas de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur

Explore o desempenho histórico de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur nos rankings utilizando os registos disponíveis no Arquivo Histórico de Rankings da UNIRANKS. Compare posições no ranking, pontuações disponíveis e tendências de desempenho a longo prazo ao longo dos anos.

Dados históricos de classificação de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur

Registos históricos de rankings disponíveis no Arquivo Histórico de Rankings da UNIRANKS
AnoPontuação GlobalClassificação mundial
2016NA#9909
2017NA#10077
2018NA#10077
2019NA#6115
2020NA#6084
2021NA#6650
2022NA#6468
202344#5658
202443.8#5658
202543.45#5915
202643.45#5915
202748.1#4921

Arquivo histórico de classificações UNIRANKS

A UNIRANKS mantém um dos maiores arquivos históricos de classificações universitárias do mundo, com registos institucionais desde 1980. Classificações, pontuações e dados institucionais históricos são continuamente verificados, digitalizados e ampliados à medida que novas fontes de arquivo se tornam disponíveis.

Tem experiência com Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur?

A sua experiência pode ajudar futuros estudantes a fazer uma escolha mais informada.

Escrever uma avaliação → ◷ Demora apenas 2 minutos

Universidades que os estudantes estão a explorar

Descubra outras universidades atualmente exploradas na UNIRANKS. Estas instituições são apresentadas para ajudar os estudantes a comparar opções, descobrir alternativas e continuar a sua pesquisa universitária.

Interessado em Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur?

A equipa UNIRANKS OnePath™ está aqui para apoiar o seu percurso e ligá-lo a Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur ou a um dos nossos parceiros educativos de confiança.

Centro de Inteligência de Rankings

ver todos

Aceda aos anúncios mais recentes de rankings, perspetivas sobre o desempenho universitário, relatórios de inteligência de investigação, atualizações metodológicas, conquistas institucionais e análises do ensino superior. Dos rankings mundiais e por área à sustentabilidade e aos indicadores de desempenho, descubra as histórias por trás dos dados.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Perguntas frequentes sobre as classificações UNIRANKS

Encontre respostas para perguntas comuns sobre as classificações universitárias UNIRANKS, metodologia de classificação, verificação institucional, classificações por área e região, sustentabilidade e inteligência do ensino superior.

Onde posso encontrar os rankings UNIRANKS de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur?

Pode consultar as informações mais recentes disponíveis sobre o ranking UNIRANKS de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur neste perfil de classificação universitária.

Ver rankings de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur

Que informações estão disponíveis no perfil de ranking UNIRANKS de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur?

O perfil de ranking UNIRANKS de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur pode incluir desempenho geral no ranking, pontuações, indicadores de desempenho institucional e informações históricas quando disponíveis.

Explorar o perfil completo de ranking

Como devo interpretar o ranking UNIRANKS de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur?

Os rankings UNIRANKS fornecem uma visão estruturada do desempenho institucional. Ao comparar instituições, os rankings devem ser considerados juntamente com os indicadores individuais e outras informações sobre a universidade.

Ver detalhes do ranking de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur

O que representam os indicadores de ranking UNIRANKS de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur?

Os indicadores de ranking UNIRANKS representam diferentes áreas de desempenho institucional. O perfil mostra os indicadores disponíveis para Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur e ajuda os utilizadores a compreender o seu desempenho em várias dimensões.

Explorar indicadores de ranking

O ranking UNIRANKS de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur pode mudar ao longo do tempo?

Sim. As posições e pontuações podem mudar entre edições à medida que o desempenho institucional, os dados disponíveis e as avaliações do ranking são atualizados.

A UNIRANKS fornece rankings históricos para Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur?

Informações históricas de ranking podem estar disponíveis no perfil UNIRANKS de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur quando existirem registos históricos. Estes registos ajudam a analisar alterações de desempenho ao longo do tempo.

Ver rankings históricos disponíveis

Posso comparar Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur com outras universidades na UNIRANKS?

Sim. Os perfis universitários UNIRANKS foram concebidos para ajudar os utilizadores a analisar e comparar informações de ranking entre universidades utilizando posições, pontuações e indicadores de desempenho disponíveis.

Os rankings UNIRANKS são o único fator a considerar ao escolher Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur?

Não. Os rankings podem apoiar a pesquisa universitária, mas os estudantes também devem considerar programas académicos, localização, requisitos de admissão, custos, experiência estudantil, objetivos profissionais e outros fatores importantes para as suas necessidades.

Como posso ver as informações de ranking mais recentes disponíveis para Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur?

O perfil universitário UNIRANKS apresenta as informações de ranking mais recentes atualmente disponíveis para Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur. As informações podem ser atualizadas quando uma nova edição ou dados institucionais verificados estiverem disponíveis.

Ver os rankings mais recentes disponíveis

Porque é que Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur tem um perfil universitário UNIRANKS?

Os perfis universitários UNIRANKS organizam as informações disponíveis sobre ranking e desempenho institucional para ajudar os utilizadores a pesquisar, compreender e comparar universidades num formato consistente.

Ver perfil de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur

Com que frequência as informações de ranking de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur podem ser atualizadas na UNIRANKS?

As informações de ranking podem ser atualizadas quando novas edições são publicadas, informações institucionais são revistas ou dados relevantes são atualizados na plataforma UNIRANKS.

Posso utilizar o perfil UNIRANKS de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur para comparar o seu desempenho ao longo do tempo?

Sim, quando existirem informações históricas. O perfil UNIRANKS pode ajudar os utilizadores a analisar posições, pontuações e mudanças de desempenho entre diferentes edições do ranking.

Explorar o perfil de ranking de Instituto All India de Ciências Médicas AIIMS Jodhpur

Precisa de Ajuda ou Tem uma Pergunta?

Quer necessite de apoio, orientação, informações sobre parcerias, assistência técnica ou respostas sobre os nossos serviços e iniciativas, a nossa equipa está disponível para ajudar. Contacte-nos e responderemos o mais rapidamente possível.