Primeira Universidade Normal de Hunan

Primeira Universidade Normal de Hunan ocupa a posição #3,270 mundialmente no Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 com uma pontuação geral de 59.27 em 100. Ocupa a posição #420 a nível nacional.

| Classificação mundial 3270 | Pontuação Global 59.27 |
Reconhecida, Verificada

Melhor País #420

Melhor Asia #1,386

Melhor Mundo #3,270

Sobre Primeira Universidade Normal de Hunan

Hunan First Normal University, located in China, is a significant institution known for its commitment to teacher education and training. The campus fosters a vibrant student community, encouraging collaboration and innovation among its diverse population. Hunan First Normal University plays a crucial role in regional educational development, contributing to the local economy and society through its various programs. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Classificações de Primeira Universidade Normal de Hunan 2027

Reconhecida, Verificada | Publicado em 4 August 2026 | Atualizado em 4 August 2026

Pontuação Global
59.27
Classificação mundial
#3,270
Classificação regional
#1,386
Posição no País
#420
Institution Status
Reconhecida, Verificada

Classificações gerais de Primeira Universidade Normal de Hunan 2027

Explore o desempenho de Primeira Universidade Normal de Hunan nas classificações oficiais UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador mede um aspeto diferente da excelência institucional, desde a qualidade da educação e o desempenho da investigação até ao bem-estar dos estudantes, empregabilidade, transformação digital e envolvimento global.

Selecione um indicador abaixo para explorar classificações detalhadas e indicadores de desempenho.

As pontuações dos indicadores da UNIRANKS são pontuações de desempenho normalizadas numa escala de 0 a 100 e não devem ser interpretadas como percentagens institucionais brutas, salvo indicação explícita.

Infraestrutura do campus e instalações de aprendizagem

63 / 100

Segurança e proteção no campus

61 / 100

Relação entre corpo acadêmico e estudantes e ambiente de aprendizagem

58 / 100

Campus verde e iniciativas de sustentabilidade

60 / 100

Apoio a estudantes internacionais e inclusão cultural

57 / 100

Alojamento, alimentação e condições de vida estudantil

55 / 100

Serviços de apoio e programas de bem-estar estudantil

59 / 100

Realizações do corpo docente e dos pesquisadores

56 / 100

Reconhecimentos da indústria e dos empregadores

58 / 100

Prêmios institucionais

54 / 100

Reconhecimentos nacionais e regionais

55 / 100

Prêmios e competições estudantis

53 / 100

Orientação profissional e acompanhamento de graduados

55 / 100

Reputação e satisfação dos empregadores

58 / 100

Taxa de emprego dos graduados

59 / 100

Parcerias com a indústria e estágios profissionais

56 / 100

Ex-alunos destacados e progressão profissional

56 / 100

Qualidade do emprego

57 / 100

Posicionamento e reconhecimento globais

61 / 100

Reconhecimento e posicionamento nacionais

60 / 100

Reputação acadêmica e entre pares

59 / 100

Tendências e melhorias em rankings

62 / 100

Parcerias e colaborações internacionais

53 / 100

Reputação e reconhecimento internacional

51 / 100

Apoio a estudantes internacionais

55 / 100

Estudantes e corpo docente internacionais

54 / 100

Ambiente multicultural do campus

56 / 100

Mobilidade de estudantes e corpo docente

52 / 100

Colaboração global em pesquisa

58 / 100

Transferência de conhecimento e inovação

55 / 100

Ciência aberta e acessibilidade

57 / 100

Impacto e excelência da pesquisa

59 / 100

Integridade e qualidade da pesquisa

61 / 100

Produção e volume de pesquisa

60 / 100

Solidez e crescimento do portfólio de pesquisa

56 / 100

Acessibilidade e inclusão na aprendizagem

56 / 100

Acreditações e reconhecimentos

60 / 100

Mecanismos de avaliação e feedback

55 / 100

Métodos de ensino e aprendizagem

58 / 100

Qualificações do corpo docente e desempenho no ensino

59 / 100

Relação entre corpo acadêmico e estudantes

58 / 100

Sucesso de graduados e pós-graduados

57 / 100

Pesquisa de pós-graduação e orientação de teses

54 / 100

Estágios e exposição à indústria

56 / 100

Aprendizagem prática e educação experiencial

60 / 100

Diversidade de programas e inovação curricular

57 / 100

Satisfação estudantil e resultados de aprendizagem

59 / 100

Serviços de apoio ao estudante

58 / 100

Presença acadêmica na web e acesso aberto

54 / 100

Conteúdo digital e compartilhamento de conhecimento

55 / 100

Funcionalidades interativas e ferramentas de apoio estudantil

56 / 100

Aprendizagem on-line e serviços digitais

57 / 100

Reputação on-line e autoridade de links

57 / 100

Visibilidade em mecanismos de busca e autoridade SEO

60 / 100

Presença e impacto em redes sociais

56 / 100

Desempenho e velocidade do site

55 / 100

Qualidade do site e experiência do usuário

59 / 100

Alcance do site e participação do público

58 / 100

Segurança do site e conformidade técnica

53 / 100

IA, análise e automação

55 / 100

Cibersegurança e confiança digital

53 / 100

Infraestrutura digital e conectividade

54 / 100

E-learning e educação on-line

57 / 100

Ecossistema de aprendizagem digital

58 / 100

Inovação do campus inteligente e tecnologias emergentes

55 / 100

Tecnologias inteligentes de ensino e aprendizagem

56 / 100

Corpo acadêmico e qualificações

61 / 100

Infraestrutura do campus e alcance geográfico

58 / 100

Maturidade e estabilidade institucional

59 / 100

Portfólio de programas e diplomas

60 / 100

População estudantil e escala acadêmica

62 / 100

Feedback sobre a experiência acadêmica

57 / 100

Vida no campus e participação estudantil

56 / 100

Retenção e continuidade acadêmica

54 / 100

Satisfação estudantil e resultados de pesquisas

59 / 100

Apoio e capacidade de resposta ao estudante

58 / 100

Voz dos estudantes e resolução de reclamações

55 / 100

Classificações históricas de Primeira Universidade Normal de Hunan

Explore o desempenho histórico de Primeira Universidade Normal de Hunan nos rankings utilizando os registos disponíveis no Arquivo Histórico de Rankings da UNIRANKS. Compare posições no ranking, pontuações disponíveis e tendências de desempenho a longo prazo ao longo dos anos.

Dados históricos de classificação de Primeira Universidade Normal de Hunan

Registos históricos de rankings disponíveis no Arquivo Histórico de Rankings da UNIRANKS
Ano Pontuação Global Classificação mundial
1984 NA #4987
1985 NA #4987
1986 NA #4874
1987 NA #4874
1988 NA #4824
1989 NA #4874
1990 NA #4789
1991 NA #4874
1992 NA #4874
1993 NA #4966
1994 NA #4874
1995 NA #4874
1996 NA #4874
1997 NA #4824
1998 NA #4874
1999 NA #4874
2000 NA #5950
2001 NA #5950
2002 NA #5626
2003 NA #5950
2004 NA #5626
2005 NA #5010
2006 NA #5950
2007 NA #5464
2008 NA #5950
2009 NA #6436
2010 NA #5950
2011 NA #5626
2012 NA #5030
2013 NA #5018
2014 NA #5476
2015 NA #4998
2016 NA #5744
2017 NA #5842
2018 NA #5842
2019 NA #3811
2020 NA #3797
2021 NA #3615
2022 NA #4260
2023 56 #3331
2024 55.78 #3331
2025 56.52 #3447
2026 56.52 #3447
2027 59.27 #3270

Arquivo histórico de classificações UNIRANKS

A UNIRANKS mantém um dos maiores arquivos históricos de classificações universitárias do mundo, com registos institucionais desde 1980. Classificações, pontuações e dados institucionais históricos são continuamente verificados, digitalizados e ampliados à medida que novas fontes de arquivo se tornam disponíveis.

Tem experiência com Primeira Universidade Normal de Hunan?

A sua experiência pode ajudar futuros estudantes a fazer uma escolha mais informada.

◷ Demora apenas 2 minutos

Universidades que os estudantes estão a explorar

Descubra outras universidades atualmente exploradas na UNIRANKS. Estas instituições são apresentadas para ajudar os estudantes a comparar opções, descobrir alternativas e continuar a sua pesquisa universitária.

Interessado em Primeira Universidade Normal de Hunan?

A equipa UNIRANKS OnePath™ está aqui para apoiar o seu percurso e ligá-lo a Primeira Universidade Normal de Hunan ou a um dos nossos parceiros educativos de confiança.

Centro de Inteligência de Rankings

ver todos

Aceda aos anúncios mais recentes de rankings, perspetivas sobre o desempenho universitário, relatórios de inteligência de investigação, atualizações metodológicas, conquistas institucionais e análises do ensino superior. Dos rankings mundiais e por área à sustentabilidade e aos indicadores de desempenho, descubra as histórias por trás dos dados.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Perguntas frequentes sobre as classificações UNIRANKS

Encontre respostas para perguntas comuns sobre as classificações universitárias UNIRANKS, metodologia de classificação, verificação institucional, classificações por área e região, sustentabilidade e inteligência do ensino superior.

Onde posso encontrar os rankings UNIRANKS de Primeira Universidade Normal de Hunan?

Pode consultar as informações mais recentes disponíveis sobre o ranking UNIRANKS de Primeira Universidade Normal de Hunan neste perfil de classificação universitária.

Ver rankings de Primeira Universidade Normal de Hunan

Que informações estão disponíveis no perfil de ranking UNIRANKS de Primeira Universidade Normal de Hunan?

O perfil de ranking UNIRANKS de Primeira Universidade Normal de Hunan pode incluir desempenho geral no ranking, pontuações, indicadores de desempenho institucional e informações históricas quando disponíveis.

Explorar o perfil completo de ranking

Como devo interpretar o ranking UNIRANKS de Primeira Universidade Normal de Hunan?

Os rankings UNIRANKS fornecem uma visão estruturada do desempenho institucional. Ao comparar instituições, os rankings devem ser considerados juntamente com os indicadores individuais e outras informações sobre a universidade.

Ver detalhes do ranking de Primeira Universidade Normal de Hunan

O que representam os indicadores de ranking UNIRANKS de Primeira Universidade Normal de Hunan?

Os indicadores de ranking UNIRANKS representam diferentes áreas de desempenho institucional. O perfil mostra os indicadores disponíveis para Primeira Universidade Normal de Hunan e ajuda os utilizadores a compreender o seu desempenho em várias dimensões.

Explorar indicadores de ranking

O ranking UNIRANKS de Primeira Universidade Normal de Hunan pode mudar ao longo do tempo?

Sim. As posições e pontuações podem mudar entre edições à medida que o desempenho institucional, os dados disponíveis e as avaliações do ranking são atualizados.

A UNIRANKS fornece rankings históricos para Primeira Universidade Normal de Hunan?

Informações históricas de ranking podem estar disponíveis no perfil UNIRANKS de Primeira Universidade Normal de Hunan quando existirem registos históricos. Estes registos ajudam a analisar alterações de desempenho ao longo do tempo.

Ver rankings históricos disponíveis

Posso comparar Primeira Universidade Normal de Hunan com outras universidades na UNIRANKS?

Sim. Os perfis universitários UNIRANKS foram concebidos para ajudar os utilizadores a analisar e comparar informações de ranking entre universidades utilizando posições, pontuações e indicadores de desempenho disponíveis.

Os rankings UNIRANKS são o único fator a considerar ao escolher Primeira Universidade Normal de Hunan?

Não. Os rankings podem apoiar a pesquisa universitária, mas os estudantes também devem considerar programas académicos, localização, requisitos de admissão, custos, experiência estudantil, objetivos profissionais e outros fatores importantes para as suas necessidades.

Como posso ver as informações de ranking mais recentes disponíveis para Primeira Universidade Normal de Hunan?

O perfil universitário UNIRANKS apresenta as informações de ranking mais recentes atualmente disponíveis para Primeira Universidade Normal de Hunan. As informações podem ser atualizadas quando uma nova edição ou dados institucionais verificados estiverem disponíveis.

Ver os rankings mais recentes disponíveis

Porque é que Primeira Universidade Normal de Hunan tem um perfil universitário UNIRANKS?

Os perfis universitários UNIRANKS organizam as informações disponíveis sobre ranking e desempenho institucional para ajudar os utilizadores a pesquisar, compreender e comparar universidades num formato consistente.

Ver perfil de Primeira Universidade Normal de Hunan

Com que frequência as informações de ranking de Primeira Universidade Normal de Hunan podem ser atualizadas na UNIRANKS?

As informações de ranking podem ser atualizadas quando novas edições são publicadas, informações institucionais são revistas ou dados relevantes são atualizados na plataforma UNIRANKS.

Posso utilizar o perfil UNIRANKS de Primeira Universidade Normal de Hunan para comparar o seu desempenho ao longo do tempo?

Sim, quando existirem informações históricas. O perfil UNIRANKS pode ajudar os utilizadores a analisar posições, pontuações e mudanças de desempenho entre diferentes edições do ranking.

Explorar o perfil de ranking de Primeira Universidade Normal de Hunan

Precisa de Ajuda ou Tem uma Pergunta?

Quer necessite de apoio, orientação, informações sobre parcerias, assistência técnica ou respostas sobre os nossos serviços e iniciativas, a nossa equipa está disponível para ajudar. Contacte-nos e responderemos o mais rapidamente possível.

Contactar a Nossa Equipa