Southern Methodist University

| Posição 485 | Pontuação 88.09 |
Reconhecida, Verificada

Melhor País #133

Melhor América do Norte #158

Melhor Mundo #485

Southern Methodist University Campus Safety & Security Measures

Sobre Southern Methodist University

Southern Methodist University, located in the United States, is known for its strong emphasis on research and community engagement. With a global rank of 506 and a score of 84.21, the university offers a wide range of undergraduate and graduate programs that prepare students for success in various fields. The campus culture promotes active participation in both academic and extracurricular activities, fostering a well-rounded educational experience. As a UNIRANKS Elite University, it is recognized for its commitment to quality education and impactful research. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Classificações de Southern Methodist University 2027

Instituição verificada | Publicado em 4 August 2026 | Atualizado em 4 August 2026

Pontuação Global
88.09
Classificação mundial
#485
Classificação regional
#158
Posição no País
#133

Classificações gerais de Southern Methodist University 2027

Explore o desempenho de Southern Methodist University nas classificações oficiais UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador mede um aspeto diferente da excelência institucional, desde a qualidade da educação e o desempenho da investigação até ao bem-estar dos estudantes, empregabilidade, transformação digital e envolvimento global.

Selecione um indicador abaixo para explorar classificações detalhadas e indicadores de desempenho.

Infraestrutura do campus e instalações de aprendizagem

90.5

Segurança e proteção no campus

91

Relação entre corpo acadêmico e estudantes e ambiente de aprendizagem

89.1

Campus verde e iniciativas de sustentabilidade

85.4

Apoio a estudantes internacionais e inclusão cultural

86.7

Alojamento, alimentação e condições de vida estudantil

88.2

Serviços de apoio e programas de bem-estar estudantil

87.9

Realizações do corpo docente e dos pesquisadores

88.7

Reconhecimentos da indústria e dos empregadores

88

Prêmios institucionais

84.3

Reconhecimentos nacionais e regionais

85.2

Prêmios e competições estudantis

82.5

Orientação profissional e acompanhamento de graduados

89.6

Reputação e satisfação dos empregadores

87.8

Taxa de emprego dos graduados

90.9

Parcerias com a indústria e estágios profissionais

88.4

Ex-alunos destacados e progressão profissional

86.5

Qualidade do emprego

89.3

Posicionamento e reconhecimento globais

88.2

Reconhecimento e posicionamento nacionais

87.1

Reputação acadêmica e entre pares

89.4

Tendências e melhorias em rankings

86.9

Parcerias e colaborações internacionais

88.1

Reputação e reconhecimento internacional

87.3

Apoio a estudantes internacionais

86.9

Estudantes e corpo docente internacionais

87.6

Ambiente multicultural do campus

88

Mobilidade de estudantes e corpo docente

87.5

Colaboração global em pesquisa

88.8

Transferência de conhecimento e inovação

86.8

Ciência aberta e acessibilidade

86.3

Impacto e excelência da pesquisa

89.7

Integridade e qualidade da pesquisa

89.5

Produção e volume de pesquisa

90.2

Solidez e crescimento do portfólio de pesquisa

87.9

Acessibilidade e inclusão na aprendizagem

87.8

Acreditações e reconhecimentos

88.9

Mecanismos de avaliação e feedback

87.5

Métodos de ensino e aprendizagem

88

Qualificações do corpo docente e desempenho no ensino

89

Relação entre corpo acadêmico e estudantes

88.5

Sucesso de graduados e pós-graduados

89.1

Pesquisa de pós-graduação e orientação de teses

88

Estágios e exposição à indústria

88.7

Aprendizagem prática e educação experiencial

87.2

Diversidade de programas e inovação curricular

87.7

Satisfação estudantil e resultados de aprendizagem

88.3

Serviços de apoio ao estudante

87.9

Presença acadêmica na web e acesso aberto

85.8

Conteúdo digital e compartilhamento de conhecimento

86.3

Funcionalidades interativas e ferramentas de apoio estudantil

85.6

Aprendizagem on-line e serviços digitais

86.1

Reputação on-line e autoridade de links

85.4

Visibilidade em mecanismos de busca e autoridade SEO

86.2

Presença e impacto em redes sociais

86

Desempenho e velocidade do site

85.7

Qualidade do site e experiência do usuário

85.9

Alcance do site e participação do público

85.5

Segurança do site e conformidade técnica

86.5

IA, análise e automação

84.3

Cibersegurança e confiança digital

84.5

Infraestrutura digital e conectividade

84.9

E-learning e educação on-line

85

Ecossistema de aprendizagem digital

84.7

Inovação do campus inteligente e tecnologias emergentes

85.1

Tecnologias inteligentes de ensino e aprendizagem

84.8

Corpo acadêmico e qualificações

89.3

Infraestrutura do campus e alcance geográfico

89.2

Maturidade e estabilidade institucional

88.5

Portfólio de programas e diplomas

88.7

População estudantil e escala acadêmica

89

Feedback sobre a experiência acadêmica

88.6

Vida no campus e participação estudantil

88.4

Retenção e continuidade acadêmica

88.3

Satisfação estudantil e resultados de pesquisas

88

Apoio e capacidade de resposta ao estudante

87.9

Voz dos estudantes e resolução de reclamações

87.1

Classificações históricas de Southern Methodist University

Acompanhe o desempenho de Southern Methodist University nas edições anteriores das classificações UNIRANKS e descubra como o seu desempenho institucional evoluiu ao longo do tempo. Compare pontuações históricas, posições e tendências de longo prazo em vários indicadores.

Historical ranking data for Southern Methodist University

Historical ranking scores and positions
Ano Pontuação Posição
1980 NA #570
1981 NA #572
1982 NA #576
1983 NA #577
1984 NA #586
1985 NA #591
1986 NA #544
1987 NA #544
1988 NA #542
1989 NA #544
1990 NA #541
1991 NA #544
1992 NA #544
1993 NA #600
1994 NA #544
1995 NA #544
1996 NA #544
1997 NA #543
1998 NA #544
1999 NA #544
2000 NA #611
2001 NA #588
2002 NA #602
2003 NA #599
2004 NA #579
2005 NA #596
2006 NA #593
2007 NA #580
2008 NA #567
2009 NA #574
2010 NA #571
2011 NA #558
2012 NA #571
2013 NA #569
2014 NA #577
2015 NA #548
2016 NA #427
2017 NA #429
2018 NA #429
2019 NA #728
2020 NA #724
2021 NA #773
2022 NA #420
2023 86 #449
2024 85.69 #449
2025 84.21 #504
2026 84.21 #504
2027 89.21 #506

Arquivo histórico de classificações UNIRANKS

A UNIRANKS mantém um dos maiores arquivos históricos de classificações universitárias do mundo, com registos institucionais desde 1980. Classificações, pontuações e dados institucionais históricos são continuamente verificados, digitalizados e ampliados à medida que novas fontes de arquivo se tornam disponíveis.

Universidades que os estudantes estão a explorar

Descubra outras universidades atualmente exploradas na UNIRANKS. Estas instituições são apresentadas para ajudar os estudantes a comparar opções, descobrir alternativas e continuar a sua pesquisa universitária.

Interessado em Southern Methodist University?

A equipa UNIRANKS OnePath™ está aqui para apoiar o seu percurso e ligá-lo a Southern Methodist University ou a um dos nossos parceiros educativos de confiança.

Centro de Inteligência de Rankings

ver todos

Aceda aos anúncios mais recentes de rankings, perspetivas sobre o desempenho universitário, relatórios de inteligência de investigação, atualizações metodológicas, conquistas institucionais e análises do ensino superior. Dos rankings mundiais e por área à sustentabilidade e aos indicadores de desempenho, descubra as histórias por trás dos dados.

Rankings Universitários Mundiais 2027

Rankings Universitários Mundiais 2027

Aceda aos anúncios mais recentes de rankings, perspetivas sobre o desempenho universitário e relatórios de inteligência de investigação

Notícias dos Rankings Universitários Mundiais 4 August 2026
Rankings da América do Norte 2027

Rankings da América do Norte 2027

Aceda aos anúncios mais recentes de rankings, perspetivas sobre o desempenho universitário e relatórios de inteligência de investigação

Notícias dos Rankings Universitários Mundiais 4 August 2026
Rankings Universitários da Ásia 2027

Rankings Universitários da Ásia 2027

Aceda aos anúncios mais recentes de rankings, perspetivas sobre o desempenho universitário e relatórios de inteligência de investigação

Notícias dos Rankings Universitários Mundiais 4 August 2026

Perguntas frequentes sobre as classificações UNIRANKS

Encontre respostas para perguntas comuns sobre as classificações universitárias UNIRANKS, metodologia de classificação, verificação institucional, classificações por área e região, sustentabilidade e inteligência do ensino superior.

Southern Methodist University é uma boa universidade?

A qualidade de uma universidade deve ser avaliada com base em classificações, acreditação, programas académicos, resultados dos estudantes, força da investigação e adequação da instituição aos seus objetivos pessoais.

Leia mais sobre as classificações de Southern Methodist University

Qual é a taxa de aceitação de Southern Methodist University?

As taxas de aceitação podem mudar conforme o ano, programa, nível de estudo e categoria do candidato. Consulte as informações oficiais de admissão mais recentes antes de se candidatar.

Quais são os requisitos de admissão de Southern Methodist University?

Os requisitos de admissão podem incluir históricos académicos, disciplinas pré-requisito, resultados de testes, declarações pessoais, referências, portefólios ou entrevistas. Os requisitos variam conforme o programa e o tipo de candidato.

Como me candidato a Southern Methodist University?

As candidaturas são normalmente submetidas através do portal oficial da universidade ou de uma plataforma de admissão aprovada. Prepare os documentos necessários e reveja todas as instruções antes de enviar.

Qual é o prazo de candidatura a Southern Methodist University?

Os prazos variam conforme a admissão, programa, nível de estudo e categoria do candidato. Consulte o calendário oficial e candidate-se cedo para ter tempo de reunir os documentos de apoio.

Quanto custa a propina em Southern Methodist University?

As propinas podem variar conforme o programa, nível académico, estatuto de residência e ano letivo. Consulte a tabela oficial de taxas atual da universidade para obter o valor mais preciso.

Southern Methodist University oferece bolsas de estudo?

A disponibilidade de bolsas depende do mérito académico, necessidade financeira, nacionalidade, programa e outros requisitos de elegibilidade. Consulte as oportunidades e prazos mais recentes.

Estudantes internacionais podem candidatar-se a Southern Methodist University?

Os requisitos para candidaturas internacionais podem incluir registos académicos, proficiência linguística, documentos financeiros e documentação de imigração. Confirme os requisitos atuais do programa escolhido.

Southern Methodist University exige IELTS, TOEFL ou outro teste de inglês?

Os requisitos de inglês dependem do programa, nível de estudo, formação anterior e perfil do candidato. Alguns candidatos podem qualificar-se para uma isenção ou avaliação alternativa.

Que programas oferece Southern Methodist University?

A disponibilidade de programas pode mudar conforme o campus, nível de estudo e ano letivo. Consulte o catálogo atual de programas da universidade para conhecer as opções mais recentes.

Há alojamento no campus de Southern Methodist University?

A disponibilidade, elegibilidade, datas de candidatura e custos de alojamento variam. Consulte as informações oficiais da universidade o mais cedo possível.

Que serviços de apoio estudantil e de carreira oferece Southern Methodist University?

As universidades podem oferecer aconselhamento académico, apoio ao bem-estar, serviços para pessoas com deficiência, orientação profissional, estágios, eventos com empregadores e recursos de emprego para graduados. Os serviços variam conforme o campus e o programa.

Precisa de Ajuda ou Tem uma Pergunta?

Quer necessite de apoio, orientação, informações sobre parcerias, assistência técnica ou respostas sobre os nossos serviços e iniciativas, a nossa equipa está disponível para ajudar. Contacte-nos e responderemos o mais rapidamente possível.

Contactar a Nossa Equipa