Universidade Northern Illinois

| Posição 526 | Pontuação 87.45 |
Reconhecida, Verificada

Melhor País #141

Melhor América do Norte #167

Melhor Mundo #526

Universidade Northern Illinois Campus Safety & Security Measures

Sobre Universidade Northern Illinois

Northern Illinois University is known for its diverse academic programs and strong focus on research. With a global rank of 523 and a score of 83.84, it provides a supportive environment that encourages student involvement in both academic and extracurricular activities. The university emphasizes community engagement and prepares students for success in a global society. Recognized as a UNIRANKS Elite University, it is committed to maintaining high educational standards and impactful research initiatives. Recognized and Verified by UNIRANKS.

Classificações de Universidade Northern Illinois 2027

Instituição verificada | Publicado em 4 August 2026 | Atualizado em 4 August 2026

Pontuação Global
87.45
Classificação mundial
#526
Classificação regional
#167
Posição no País
#141

Classificações gerais de Universidade Northern Illinois 2027

Explore o desempenho de Universidade Northern Illinois nas classificações oficiais UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador mede um aspeto diferente da excelência institucional, desde a qualidade da educação e o desempenho da investigação até ao bem-estar dos estudantes, empregabilidade, transformação digital e envolvimento global.

Selecione um indicador abaixo para explorar classificações detalhadas e indicadores de desempenho.

Infraestrutura do campus e instalações de aprendizagem

90

Segurança e proteção no campus

91

Relação entre corpo acadêmico e estudantes e ambiente de aprendizagem

87

Campus verde e iniciativas de sustentabilidade

83

Apoio a estudantes internacionais e inclusão cultural

85

Alojamento, alimentação e condições de vida estudantil

88

Serviços de apoio e programas de bem-estar estudantil

89

Realizações do corpo docente e dos pesquisadores

78

Reconhecimentos da indústria e dos empregadores

79

Prêmios institucionais

80

Reconhecimentos nacionais e regionais

77

Prêmios e competições estudantis

75

Orientação profissional e acompanhamento de graduados

82

Reputação e satisfação dos empregadores

85

Taxa de emprego dos graduados

88

Parcerias com a indústria e estágios profissionais

86

Ex-alunos destacados e progressão profissional

83

Qualidade do emprego

87

Posicionamento e reconhecimento globais

81

Reconhecimento e posicionamento nacionais

79

Reputação acadêmica e entre pares

78

Tendências e melhorias em rankings

80

Parcerias e colaborações internacionais

83

Reputação e reconhecimento internacional

79

Apoio a estudantes internacionais

81

Estudantes e corpo docente internacionais

84

Ambiente multicultural do campus

80

Mobilidade de estudantes e corpo docente

82

Colaboração global em pesquisa

82

Transferência de conhecimento e inovação

79

Ciência aberta e acessibilidade

81

Impacto e excelência da pesquisa

84

Integridade e qualidade da pesquisa

83

Produção e volume de pesquisa

85

Solidez e crescimento do portfólio de pesquisa

80

Acessibilidade e inclusão na aprendizagem

75

Acreditações e reconhecimentos

87

Mecanismos de avaliação e feedback

77

Métodos de ensino e aprendizagem

82

Qualificações do corpo docente e desempenho no ensino

86

Relação entre corpo acadêmico e estudantes

85

Sucesso de graduados e pós-graduados

79

Pesquisa de pós-graduação e orientação de teses

76

Estágios e exposição à indústria

78

Aprendizagem prática e educação experiencial

81

Diversidade de programas e inovação curricular

84

Satisfação estudantil e resultados de aprendizagem

83

Serviços de apoio ao estudante

80

Presença acadêmica na web e acesso aberto

80

Conteúdo digital e compartilhamento de conhecimento

81

Funcionalidades interativas e ferramentas de apoio estudantil

76

Aprendizagem on-line e serviços digitais

77

Reputação on-line e autoridade de links

83

Visibilidade em mecanismos de busca e autoridade SEO

85

Presença e impacto em redes sociais

82

Desempenho e velocidade do site

78

Qualidade do site e experiência do usuário

86

Alcance do site e participação do público

84

Segurança do site e conformidade técnica

79

IA, análise e automação

83

Cibersegurança e confiança digital

81

Infraestrutura digital e conectividade

82

E-learning e educação on-line

85

Ecossistema de aprendizagem digital

86

Inovação do campus inteligente e tecnologias emergentes

80

Tecnologias inteligentes de ensino e aprendizagem

84

Corpo acadêmico e qualificações

87

Infraestrutura do campus e alcance geográfico

84

Maturidade e estabilidade institucional

85

Portfólio de programas e diplomas

86

População estudantil e escala acadêmica

89

Feedback sobre a experiência acadêmica

87

Vida no campus e participação estudantil

85

Retenção e continuidade acadêmica

83

Satisfação estudantil e resultados de pesquisas

88

Apoio e capacidade de resposta ao estudante

86

Voz dos estudantes e resolução de reclamações

84

Classificações históricas de Universidade Northern Illinois

Acompanhe o desempenho de Universidade Northern Illinois nas edições anteriores das classificações UNIRANKS e descubra como o seu desempenho institucional evoluiu ao longo do tempo. Compare pontuações históricas, posições e tendências de longo prazo em vários indicadores.

Historical ranking data for Universidade Northern Illinois

Historical ranking scores and positions
Ano Pontuação Posição
1980 NA #421
1981 NA #421
1982 NA #424
1983 NA #425
1984 NA #426
1985 NA #429
1986 NA #389
1987 NA #389
1988 NA #373
1989 NA #389
1990 NA #370
1991 NA #389
1992 NA #389
1993 NA #426
1994 NA #389
1995 NA #389
1996 NA #389
1997 NA #376
1998 NA #389
1999 NA #389
2000 NA #429
2001 NA #438
2002 NA #426
2003 NA #425
2004 NA #430
2005 NA #424
2006 NA #428
2007 NA #427
2008 NA #421
2009 NA #420
2010 NA #424
2011 NA #423
2012 NA #430
2013 NA #421
2014 NA #428
2015 NA #419
2016 NA #449
2017 NA #451
2018 NA #451
2019 NA #799
2020 NA #795
2021 NA #856
2022 NA #591
2023 85 #498
2024 84.93 #498
2025 83.84 #521
2026 83.84 #521
2027 88.84 #523

Arquivo histórico de classificações UNIRANKS

A UNIRANKS mantém um dos maiores arquivos históricos de classificações universitárias do mundo, com registos institucionais desde 1980. Classificações, pontuações e dados institucionais históricos são continuamente verificados, digitalizados e ampliados à medida que novas fontes de arquivo se tornam disponíveis.

Universidades que os estudantes estão a explorar

Descubra outras universidades atualmente exploradas na UNIRANKS. Estas instituições são apresentadas para ajudar os estudantes a comparar opções, descobrir alternativas e continuar a sua pesquisa universitária.

Interessado em Universidade Northern Illinois?

A equipa UNIRANKS OnePath™ está aqui para apoiar o seu percurso e ligá-lo a Universidade Northern Illinois ou a um dos nossos parceiros educativos de confiança.

Centro de Inteligência de Rankings

ver todos

Aceda aos anúncios mais recentes de rankings, perspetivas sobre o desempenho universitário, relatórios de inteligência de investigação, atualizações metodológicas, conquistas institucionais e análises do ensino superior. Dos rankings mundiais e por área à sustentabilidade e aos indicadores de desempenho, descubra as histórias por trás dos dados.

Rankings Universitários Mundiais 2027

Rankings Universitários Mundiais 2027

Aceda aos anúncios mais recentes de rankings, perspetivas sobre o desempenho universitário e relatórios de inteligência de investigação

Notícias dos Rankings Universitários Mundiais 4 August 2026
Rankings da América do Norte 2027

Rankings da América do Norte 2027

Aceda aos anúncios mais recentes de rankings, perspetivas sobre o desempenho universitário e relatórios de inteligência de investigação

Notícias dos Rankings Universitários Mundiais 4 August 2026
Rankings Universitários da Ásia 2027

Rankings Universitários da Ásia 2027

Aceda aos anúncios mais recentes de rankings, perspetivas sobre o desempenho universitário e relatórios de inteligência de investigação

Notícias dos Rankings Universitários Mundiais 4 August 2026

Perguntas frequentes sobre as classificações UNIRANKS

Encontre respostas para perguntas comuns sobre as classificações universitárias UNIRANKS, metodologia de classificação, verificação institucional, classificações por área e região, sustentabilidade e inteligência do ensino superior.

Universidade Northern Illinois é uma boa universidade?

A qualidade de uma universidade deve ser avaliada com base em classificações, acreditação, programas académicos, resultados dos estudantes, força da investigação e adequação da instituição aos seus objetivos pessoais.

Leia mais sobre as classificações de Universidade Northern Illinois

Qual é a taxa de aceitação de Universidade Northern Illinois?

As taxas de aceitação podem mudar conforme o ano, programa, nível de estudo e categoria do candidato. Consulte as informações oficiais de admissão mais recentes antes de se candidatar.

Quais são os requisitos de admissão de Universidade Northern Illinois?

Os requisitos de admissão podem incluir históricos académicos, disciplinas pré-requisito, resultados de testes, declarações pessoais, referências, portefólios ou entrevistas. Os requisitos variam conforme o programa e o tipo de candidato.

Como me candidato a Universidade Northern Illinois?

As candidaturas são normalmente submetidas através do portal oficial da universidade ou de uma plataforma de admissão aprovada. Prepare os documentos necessários e reveja todas as instruções antes de enviar.

Qual é o prazo de candidatura a Universidade Northern Illinois?

Os prazos variam conforme a admissão, programa, nível de estudo e categoria do candidato. Consulte o calendário oficial e candidate-se cedo para ter tempo de reunir os documentos de apoio.

Quanto custa a propina em Universidade Northern Illinois?

As propinas podem variar conforme o programa, nível académico, estatuto de residência e ano letivo. Consulte a tabela oficial de taxas atual da universidade para obter o valor mais preciso.

Universidade Northern Illinois oferece bolsas de estudo?

A disponibilidade de bolsas depende do mérito académico, necessidade financeira, nacionalidade, programa e outros requisitos de elegibilidade. Consulte as oportunidades e prazos mais recentes.

Estudantes internacionais podem candidatar-se a Universidade Northern Illinois?

Os requisitos para candidaturas internacionais podem incluir registos académicos, proficiência linguística, documentos financeiros e documentação de imigração. Confirme os requisitos atuais do programa escolhido.

Universidade Northern Illinois exige IELTS, TOEFL ou outro teste de inglês?

Os requisitos de inglês dependem do programa, nível de estudo, formação anterior e perfil do candidato. Alguns candidatos podem qualificar-se para uma isenção ou avaliação alternativa.

Que programas oferece Universidade Northern Illinois?

A disponibilidade de programas pode mudar conforme o campus, nível de estudo e ano letivo. Consulte o catálogo atual de programas da universidade para conhecer as opções mais recentes.

Há alojamento no campus de Universidade Northern Illinois?

A disponibilidade, elegibilidade, datas de candidatura e custos de alojamento variam. Consulte as informações oficiais da universidade o mais cedo possível.

Que serviços de apoio estudantil e de carreira oferece Universidade Northern Illinois?

As universidades podem oferecer aconselhamento académico, apoio ao bem-estar, serviços para pessoas com deficiência, orientação profissional, estágios, eventos com empregadores e recursos de emprego para graduados. Os serviços variam conforme o campus e o programa.

Precisa de Ajuda ou Tem uma Pergunta?

Quer necessite de apoio, orientação, informações sobre parcerias, assistência técnica ou respostas sobre os nossos serviços e iniciativas, a nossa equipa está disponível para ajudar. Contacte-nos e responderemos o mais rapidamente possível.

Contactar a Nossa Equipa