Ir para o conteúdo

Universidade Yamanashi Gakuin

Universidade Yamanashi Gakuin ocupa a posição #4,643 mundialmente no Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 com uma pontuação geral de 49.41 em 100. Ocupa a posição #139 a nível nacional.

| Classificação mundial 4643 | Pontuação Global 49.41 |
Reconhecida, Verificada

Melhor País #139

Melhor Ásia #1,960

Melhor Mundo #4,643

Sobre Universidade Yamanashi Gakuin

Located in Japan, the university emphasizes personal development and critical thinking. The diverse academic programs encourage students to explore various disciplines, fostering a well-rounded educational experience. Yamanashi Gakuin University is recognized and verified by UNIRANKS.

Classificações de Universidade Yamanashi Gakuin 2027

Reconhecida, Verificada | Publicado em 1 agosto 2026 | Atualizado em 1 agosto 2026

Pontuação Global
49.41
Classificação mundial
#4,643
Classificação regional
#1,960
Posição no País
#139
Status da instituição
Reconhecida, Verificada

Classificações gerais de Universidade Yamanashi Gakuin 2027

Explore o desempenho de Universidade Yamanashi Gakuin nas classificações oficiais UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador mede um aspeto diferente da excelência institucional, desde a qualidade da educação e o desempenho da investigação até ao bem-estar dos estudantes, empregabilidade, transformação digital e envolvimento global.

Selecione um indicador abaixo para explorar classificações detalhadas e indicadores de desempenho.

As pontuações dos indicadores da UNIRANKS são pontuações de desempenho normalizadas numa escala de 0 a 100 e não devem ser interpretadas como percentagens institucionais brutas, salvo indicação explícita.

Infraestrutura do campus e instalações de aprendizagem

54 / 100

Segurança e proteção no campus

52 / 100

Relação entre corpo acadêmico e estudantes e ambiente de aprendizagem

51 / 100

Campus verde e iniciativas de sustentabilidade

48 / 100

Apoio a estudantes internacionais e inclusão cultural

46 / 100

Alojamento, alimentação e condições de vida estudantil

47 / 100

Serviços de apoio e programas de bem-estar estudantil

49 / 100

Realizações do corpo docente e dos pesquisadores

45 / 100

Reconhecimentos da indústria e dos empregadores

41 / 100

Prêmios institucionais

40 / 100

Reconhecimentos nacionais e regionais

44 / 100

Prêmios e competições estudantis

42 / 100

Orientação profissional e acompanhamento de graduados

49 / 100

Reputação e satisfação dos empregadores

47 / 100

Taxa de emprego dos graduados

53 / 100

Parcerias com a indústria e estágios profissionais

48 / 100

Ex-alunos destacados e progressão profissional

51 / 100

Qualidade do emprego

50 / 100

Posicionamento e reconhecimento globais

43 / 100

Reconhecimento e posicionamento nacionais

44 / 100

Reputação acadêmica e entre pares

45 / 100

Tendências e melhorias em rankings

42 / 100

Parcerias e colaborações internacionais

37 / 100

Reputação e reconhecimento internacional

35 / 100

Apoio a estudantes internacionais

39 / 100

Estudantes e corpo docente internacionais

38 / 100

Ambiente multicultural do campus

41 / 100

Mobilidade de estudantes e corpo docente

36 / 100

Colaboração global em pesquisa

42 / 100

Transferência de conhecimento e inovação

39 / 100

Ciência aberta e acessibilidade

40 / 100

Impacto e excelência da pesquisa

44 / 100

Integridade e qualidade da pesquisa

43 / 100

Produção e volume de pesquisa

46 / 100

Solidez e crescimento do portfólio de pesquisa

41 / 100

Acessibilidade e inclusão na aprendizagem

42 / 100

Acreditações e reconhecimentos

49 / 100

Mecanismos de avaliação e feedback

44 / 100

Métodos de ensino e aprendizagem

49 / 100

Qualificações do corpo docente e desempenho no ensino

50 / 100

Relação entre corpo acadêmico e estudantes

52 / 100

Sucesso de graduados e pós-graduados

46 / 100

Pesquisa de pós-graduação e orientação de teses

43 / 100

Estágios e exposição à indústria

45 / 100

Aprendizagem prática e educação experiencial

48 / 100

Diversidade de programas e inovação curricular

51 / 100

Satisfação estudantil e resultados de aprendizagem

50 / 100

Serviços de apoio ao estudante

47 / 100

Presença acadêmica na web e acesso aberto

42 / 100

Conteúdo digital e compartilhamento de conhecimento

43 / 100

Funcionalidades interativas e ferramentas de apoio estudantil

38 / 100

Aprendizagem on-line e serviços digitais

39 / 100

Reputação on-line e autoridade de links

45 / 100

Visibilidade em mecanismos de busca e autoridade SEO

47 / 100

Presença e impacto em redes sociais

44 / 100

Desempenho e velocidade do site

40 / 100

Qualidade do site e experiência do usuário

48 / 100

Alcance do site e participação do público

46 / 100

Segurança do site e conformidade técnica

41 / 100

IA, análise e automação

34 / 100

Cibersegurança e confiança digital

32 / 100

Infraestrutura digital e conectividade

33 / 100

E-learning e educação on-line

36 / 100

Ecossistema de aprendizagem digital

37 / 100

Inovação do campus inteligente e tecnologias emergentes

31 / 100

Tecnologias inteligentes de ensino e aprendizagem

35 / 100

Corpo acadêmico e qualificações

49 / 100

Infraestrutura do campus e alcance geográfico

46 / 100

Maturidade e estabilidade institucional

47 / 100

Portfólio de programas e diplomas

48 / 100

População estudantil e escala acadêmica

50 / 100

Feedback sobre a experiência acadêmica

50 / 100

Vida no campus e participação estudantil

48 / 100

Retenção e continuidade acadêmica

46 / 100

Satisfação estudantil e resultados de pesquisas

51 / 100

Apoio e capacidade de resposta ao estudante

49 / 100

Voz dos estudantes e resolução de reclamações

47 / 100

Classificações históricas de Universidade Yamanashi Gakuin

Explore o desempenho histórico de Universidade Yamanashi Gakuin nos rankings utilizando os registos disponíveis no Arquivo Histórico de Rankings da UNIRANKS. Compare posições no ranking, pontuações disponíveis e tendências de desempenho a longo prazo ao longo dos anos.

Dados históricos de classificação de Universidade Yamanashi Gakuin

Registos históricos de rankings disponíveis no Arquivo Histórico de Rankings da UNIRANKS
AnoPontuação GlobalClassificação mundial
1984NA#5429
1985NA#5429
1986NA#5292
1987NA#5292
1988NA#5281
1989NA#5292
1990NA#5296
1991NA#5292
1992NA#5292
1993NA#5478
1994NA#5292
1995NA#5292
1996NA#5292
1997NA#5294
1998NA#5292
1999NA#5292
2000NA#6556
2001NA#5978
2002NA#6524
2003NA#6514
2004NA#6514
2005NA#7070
2006NA#7060
2007NA#5915
2008NA#7039
2009NA#7028
2010NA#7018
2011NA#5873
2012NA#7021
2013NA#5349
2014NA#5874
2015NA#5309
2016NA#5361
2017NA#5454
2018NA#5454
2019NA#5040
2020NA#5022
2021NA#5782
202346#5173
202446.12#5173
202545.75#5351
202645.75#5351
202749.41#4643

Arquivo histórico de classificações UNIRANKS

A UNIRANKS mantém um dos maiores arquivos históricos de classificações universitárias do mundo, com registos institucionais desde 1980. Classificações, pontuações e dados institucionais históricos são continuamente verificados, digitalizados e ampliados à medida que novas fontes de arquivo se tornam disponíveis.

Tem experiência com Universidade Yamanashi Gakuin?

A sua experiência pode ajudar futuros estudantes a fazer uma escolha mais informada.

Escrever uma avaliação → ◷ Demora apenas 2 minutos

Universidades que os estudantes estão a explorar

Descubra outras universidades atualmente exploradas na UNIRANKS. Estas instituições são apresentadas para ajudar os estudantes a comparar opções, descobrir alternativas e continuar a sua pesquisa universitária.

Interessado em Universidade Yamanashi Gakuin?

A equipa UNIRANKS OnePath™ está aqui para apoiar o seu percurso e ligá-lo a Universidade Yamanashi Gakuin ou a um dos nossos parceiros educativos de confiança.

Centro de Inteligência de Rankings

ver todos

Aceda aos anúncios mais recentes de rankings, perspetivas sobre o desempenho universitário, relatórios de inteligência de investigação, atualizações metodológicas, conquistas institucionais e análises do ensino superior. Dos rankings mundiais e por área à sustentabilidade e aos indicadores de desempenho, descubra as histórias por trás dos dados.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Perguntas frequentes sobre as classificações UNIRANKS

Encontre respostas para perguntas comuns sobre as classificações universitárias UNIRANKS, metodologia de classificação, verificação institucional, classificações por área e região, sustentabilidade e inteligência do ensino superior.

Onde posso encontrar os rankings UNIRANKS de Universidade Yamanashi Gakuin?

Pode consultar as informações mais recentes disponíveis sobre o ranking UNIRANKS de Universidade Yamanashi Gakuin neste perfil de classificação universitária.

Ver rankings de Universidade Yamanashi Gakuin

Que informações estão disponíveis no perfil de ranking UNIRANKS de Universidade Yamanashi Gakuin?

O perfil de ranking UNIRANKS de Universidade Yamanashi Gakuin pode incluir desempenho geral no ranking, pontuações, indicadores de desempenho institucional e informações históricas quando disponíveis.

Explorar o perfil completo de ranking

Como devo interpretar o ranking UNIRANKS de Universidade Yamanashi Gakuin?

Os rankings UNIRANKS fornecem uma visão estruturada do desempenho institucional. Ao comparar instituições, os rankings devem ser considerados juntamente com os indicadores individuais e outras informações sobre a universidade.

Ver detalhes do ranking de Universidade Yamanashi Gakuin

O que representam os indicadores de ranking UNIRANKS de Universidade Yamanashi Gakuin?

Os indicadores de ranking UNIRANKS representam diferentes áreas de desempenho institucional. O perfil mostra os indicadores disponíveis para Universidade Yamanashi Gakuin e ajuda os utilizadores a compreender o seu desempenho em várias dimensões.

Explorar indicadores de ranking

O ranking UNIRANKS de Universidade Yamanashi Gakuin pode mudar ao longo do tempo?

Sim. As posições e pontuações podem mudar entre edições à medida que o desempenho institucional, os dados disponíveis e as avaliações do ranking são atualizados.

A UNIRANKS fornece rankings históricos para Universidade Yamanashi Gakuin?

Informações históricas de ranking podem estar disponíveis no perfil UNIRANKS de Universidade Yamanashi Gakuin quando existirem registos históricos. Estes registos ajudam a analisar alterações de desempenho ao longo do tempo.

Ver rankings históricos disponíveis

Posso comparar Universidade Yamanashi Gakuin com outras universidades na UNIRANKS?

Sim. Os perfis universitários UNIRANKS foram concebidos para ajudar os utilizadores a analisar e comparar informações de ranking entre universidades utilizando posições, pontuações e indicadores de desempenho disponíveis.

Os rankings UNIRANKS são o único fator a considerar ao escolher Universidade Yamanashi Gakuin?

Não. Os rankings podem apoiar a pesquisa universitária, mas os estudantes também devem considerar programas académicos, localização, requisitos de admissão, custos, experiência estudantil, objetivos profissionais e outros fatores importantes para as suas necessidades.

Como posso ver as informações de ranking mais recentes disponíveis para Universidade Yamanashi Gakuin?

O perfil universitário UNIRANKS apresenta as informações de ranking mais recentes atualmente disponíveis para Universidade Yamanashi Gakuin. As informações podem ser atualizadas quando uma nova edição ou dados institucionais verificados estiverem disponíveis.

Ver os rankings mais recentes disponíveis

Porque é que Universidade Yamanashi Gakuin tem um perfil universitário UNIRANKS?

Os perfis universitários UNIRANKS organizam as informações disponíveis sobre ranking e desempenho institucional para ajudar os utilizadores a pesquisar, compreender e comparar universidades num formato consistente.

Ver perfil de Universidade Yamanashi Gakuin

Com que frequência as informações de ranking de Universidade Yamanashi Gakuin podem ser atualizadas na UNIRANKS?

As informações de ranking podem ser atualizadas quando novas edições são publicadas, informações institucionais são revistas ou dados relevantes são atualizados na plataforma UNIRANKS.

Posso utilizar o perfil UNIRANKS de Universidade Yamanashi Gakuin para comparar o seu desempenho ao longo do tempo?

Sim, quando existirem informações históricas. O perfil UNIRANKS pode ajudar os utilizadores a analisar posições, pontuações e mudanças de desempenho entre diferentes edições do ranking.

Explorar o perfil de ranking de Universidade Yamanashi Gakuin

Precisa de Ajuda ou Tem uma Pergunta?

Quer necessite de apoio, orientação, informações sobre parcerias, assistência técnica ou respostas sobre os nossos serviços e iniciativas, a nossa equipa está disponível para ajudar. Contacte-nos e responderemos o mais rapidamente possível.