Ir para o conteúdo

Université de Tours

Université de Tours ocupa a posição #8,159 mundialmente no Ranking Mundial de Universidades UNIRANKS 2027 com uma pontuação geral de 32.2 em 100. Ocupa a posição #141 a nível nacional.

| Classificação mundial 8159 | Pontuação Global 32.2 |
Reconhecida, Verificada

Melhor País #141

Melhor Europa #1,498

Melhor Mundo #8,159

Sobre Université de Tours

University of Tours is a dynamic institution in France, offering a diverse range of academic programs. The vibrant student community encourages collaboration and innovation, creating a supportive atmosphere for learning. University of Tours is recognized and verified by UNIRANKS.

Classificações de Université de Tours 2027

Reconhecida, Verificada | Publicado em 1 agosto 2026 | Atualizado em 1 agosto 2026

Pontuação Global
32.2
Classificação mundial
#8,159
Classificação regional
#1,498
Posição no País
#141
Status da instituição
Reconhecida, Verificada

Classificações gerais de Université de Tours 2027

Explore o desempenho de Université de Tours nas classificações oficiais UNIRANKS World University Rankings 2027. Cada indicador mede um aspeto diferente da excelência institucional, desde a qualidade da educação e o desempenho da investigação até ao bem-estar dos estudantes, empregabilidade, transformação digital e envolvimento global.

Selecione um indicador abaixo para explorar classificações detalhadas e indicadores de desempenho.

As pontuações dos indicadores da UNIRANKS são pontuações de desempenho normalizadas numa escala de 0 a 100 e não devem ser interpretadas como percentagens institucionais brutas, salvo indicação explícita.

Infraestrutura do campus e instalações de aprendizagem

55.2 / 100

Segurança e proteção no campus

58 / 100

Relação entre corpo acadêmico e estudantes e ambiente de aprendizagem

52.5 / 100

Campus verde e iniciativas de sustentabilidade

50 / 100

Apoio a estudantes internacionais e inclusão cultural

38 / 100

Alojamento, alimentação e condições de vida estudantil

40 / 100

Serviços de apoio e programas de bem-estar estudantil

45.5 / 100

Realizações do corpo docente e dos pesquisadores

30 / 100

Reconhecimentos da indústria e dos empregadores

29 / 100

Prêmios institucionais

25 / 100

Reconhecimentos nacionais e regionais

27.5 / 100

Prêmios e competições estudantis

28 / 100

Orientação profissional e acompanhamento de graduados

30 / 100

Reputação e satisfação dos empregadores

41 / 100

Taxa de emprego dos graduados

40 / 100

Parcerias com a indústria e estágios profissionais

39 / 100

Ex-alunos destacados e progressão profissional

35 / 100

Qualidade do emprego

38.5 / 100

Posicionamento e reconhecimento globais

28 / 100

Reconhecimento e posicionamento nacionais

32 / 100

Reputação acadêmica e entre pares

29 / 100

Tendências e melhorias em rankings

30 / 100

Parcerias e colaborações internacionais

30.5 / 100

Reputação e reconhecimento internacional

28 / 100

Apoio a estudantes internacionais

32 / 100

Estudantes e corpo docente internacionais

33 / 100

Ambiente multicultural do campus

29 / 100

Mobilidade de estudantes e corpo docente

31.5 / 100

Colaboração global em pesquisa

32 / 100

Transferência de conhecimento e inovação

29.5 / 100

Ciência aberta e acessibilidade

33 / 100

Impacto e excelência da pesquisa

34 / 100

Integridade e qualidade da pesquisa

33.5 / 100

Produção e volume de pesquisa

35 / 100

Solidez e crescimento do portfólio de pesquisa

31.5 / 100

Acessibilidade e inclusão na aprendizagem

33 / 100

Acreditações e reconhecimentos

40 / 100

Mecanismos de avaliação e feedback

38 / 100

Métodos de ensino e aprendizagem

40 / 100

Qualificações do corpo docente e desempenho no ensino

42.5 / 100

Relação entre corpo acadêmico e estudantes

41 / 100

Sucesso de graduados e pós-graduados

34 / 100

Pesquisa de pós-graduação e orientação de teses

34.5 / 100

Estágios e exposição à indústria

36 / 100

Aprendizagem prática e educação experiencial

37.5 / 100

Diversidade de programas e inovação curricular

39 / 100

Satisfação estudantil e resultados de aprendizagem

38.5 / 100

Serviços de apoio ao estudante

35 / 100

Presença acadêmica na web e acesso aberto

26.5 / 100

Conteúdo digital e compartilhamento de conhecimento

28.5 / 100

Funcionalidades interativas e ferramentas de apoio estudantil

26 / 100

Aprendizagem on-line e serviços digitais

27.5 / 100

Reputação on-line e autoridade de links

28 / 100

Visibilidade em mecanismos de busca e autoridade SEO

30 / 100

Presença e impacto em redes sociais

27 / 100

Desempenho e velocidade do site

29 / 100

Qualidade do site e experiência do usuário

31.5 / 100

Alcance do site e participação do público

29.5 / 100

Segurança do site e conformidade técnica

30 / 100

IA, análise e automação

25 / 100

Cibersegurança e confiança digital

24 / 100

Infraestrutura digital e conectividade

26 / 100

E-learning e educação on-line

29 / 100

Ecossistema de aprendizagem digital

28 / 100

Inovação do campus inteligente e tecnologias emergentes

26.5 / 100

Tecnologias inteligentes de ensino e aprendizagem

27.5 / 100

Corpo acadêmico e qualificações

34.5 / 100

Infraestrutura do campus e alcance geográfico

30 / 100

Maturidade e estabilidade institucional

31 / 100

Portfólio de programas e diplomas

32 / 100

População estudantil e escala acadêmica

33 / 100

Feedback sobre a experiência acadêmica

31.5 / 100

Vida no campus e participação estudantil

29 / 100

Retenção e continuidade acadêmica

27 / 100

Satisfação estudantil e resultados de pesquisas

32 / 100

Apoio e capacidade de resposta ao estudante

30 / 100

Voz dos estudantes e resolução de reclamações

28 / 100

Classificações históricas de Université de Tours

Explore o desempenho histórico de Université de Tours nos rankings utilizando os registos disponíveis no Arquivo Histórico de Rankings da UNIRANKS. Compare posições no ranking, pontuações disponíveis e tendências de desempenho a longo prazo ao longo dos anos.

Dados históricos de classificação de Université de Tours

Registos históricos de rankings disponíveis no Arquivo Histórico de Rankings da UNIRANKS
AnoPontuação GlobalClassificação mundial
1980NA#752
1981NA#758
1982NA#764
1983NA#763
1984NA#768
1985NA#769
1986NA#727
1987NA#727
1988NA#719
1989NA#727
1990NA#715
1991NA#727
1992NA#727
1993NA#772
1994NA#727
1995NA#727
1996NA#727
1997NA#722
1998NA#727
1999NA#727
2000NA#784
2001NA#772
2002NA#778
2003NA#766
2004NA#766
2005NA#774
2006NA#772
2007NA#760
2008NA#768
2009NA#756
2010NA#764
2011NA#762
2012NA#766
2013NA#772
2014NA#762
2015NA#744
2016NA#759
2017NA#767
2018NA#767
2019NA#839
2020NA#837
2021NA#887
2022NA#776
202311#20695
202411.26#20695
202529.84#11282
202629.84#11282
202732.2#8159

Arquivo histórico de classificações UNIRANKS

A UNIRANKS mantém um dos maiores arquivos históricos de classificações universitárias do mundo, com registos institucionais desde 1980. Classificações, pontuações e dados institucionais históricos são continuamente verificados, digitalizados e ampliados à medida que novas fontes de arquivo se tornam disponíveis.

Tem experiência com Université de Tours?

A sua experiência pode ajudar futuros estudantes a fazer uma escolha mais informada.

Escrever uma avaliação → ◷ Demora apenas 2 minutos

Universidades que os estudantes estão a explorar

Descubra outras universidades atualmente exploradas na UNIRANKS. Estas instituições são apresentadas para ajudar os estudantes a comparar opções, descobrir alternativas e continuar a sua pesquisa universitária.

Interessado em Université de Tours?

A equipa UNIRANKS OnePath™ está aqui para apoiar o seu percurso e ligá-lo a Université de Tours ou a um dos nossos parceiros educativos de confiança.

Centro de Inteligência de Rankings

ver todos

Aceda aos anúncios mais recentes de rankings, perspetivas sobre o desempenho universitário, relatórios de inteligência de investigação, atualizações metodológicas, conquistas institucionais e análises do ensino superior. Dos rankings mundiais e por área à sustentabilidade e aos indicadores de desempenho, descubra as histórias por trás dos dados.

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

University Rankings in North America for 2027: Top Universities, Trends and Insights

Explore the 2027 University Rankings in North America, highlighting the top universities, emerging trends, and key insights shaping higher education across the region. Learn about the diverse institutional landscape and ongoing developments that influence academic excellence and student opportunities.

Regional University Rankings 16 Aug 2026

Perguntas frequentes sobre as classificações UNIRANKS

Encontre respostas para perguntas comuns sobre as classificações universitárias UNIRANKS, metodologia de classificação, verificação institucional, classificações por área e região, sustentabilidade e inteligência do ensino superior.

Onde posso encontrar os rankings UNIRANKS de Université de Tours?

Pode consultar as informações mais recentes disponíveis sobre o ranking UNIRANKS de Université de Tours neste perfil de classificação universitária.

Ver rankings de Université de Tours

Que informações estão disponíveis no perfil de ranking UNIRANKS de Université de Tours?

O perfil de ranking UNIRANKS de Université de Tours pode incluir desempenho geral no ranking, pontuações, indicadores de desempenho institucional e informações históricas quando disponíveis.

Explorar o perfil completo de ranking

Como devo interpretar o ranking UNIRANKS de Université de Tours?

Os rankings UNIRANKS fornecem uma visão estruturada do desempenho institucional. Ao comparar instituições, os rankings devem ser considerados juntamente com os indicadores individuais e outras informações sobre a universidade.

Ver detalhes do ranking de Université de Tours

O que representam os indicadores de ranking UNIRANKS de Université de Tours?

Os indicadores de ranking UNIRANKS representam diferentes áreas de desempenho institucional. O perfil mostra os indicadores disponíveis para Université de Tours e ajuda os utilizadores a compreender o seu desempenho em várias dimensões.

Explorar indicadores de ranking

O ranking UNIRANKS de Université de Tours pode mudar ao longo do tempo?

Sim. As posições e pontuações podem mudar entre edições à medida que o desempenho institucional, os dados disponíveis e as avaliações do ranking são atualizados.

A UNIRANKS fornece rankings históricos para Université de Tours?

Informações históricas de ranking podem estar disponíveis no perfil UNIRANKS de Université de Tours quando existirem registos históricos. Estes registos ajudam a analisar alterações de desempenho ao longo do tempo.

Ver rankings históricos disponíveis

Posso comparar Université de Tours com outras universidades na UNIRANKS?

Sim. Os perfis universitários UNIRANKS foram concebidos para ajudar os utilizadores a analisar e comparar informações de ranking entre universidades utilizando posições, pontuações e indicadores de desempenho disponíveis.

Os rankings UNIRANKS são o único fator a considerar ao escolher Université de Tours?

Não. Os rankings podem apoiar a pesquisa universitária, mas os estudantes também devem considerar programas académicos, localização, requisitos de admissão, custos, experiência estudantil, objetivos profissionais e outros fatores importantes para as suas necessidades.

Como posso ver as informações de ranking mais recentes disponíveis para Université de Tours?

O perfil universitário UNIRANKS apresenta as informações de ranking mais recentes atualmente disponíveis para Université de Tours. As informações podem ser atualizadas quando uma nova edição ou dados institucionais verificados estiverem disponíveis.

Ver os rankings mais recentes disponíveis

Porque é que Université de Tours tem um perfil universitário UNIRANKS?

Os perfis universitários UNIRANKS organizam as informações disponíveis sobre ranking e desempenho institucional para ajudar os utilizadores a pesquisar, compreender e comparar universidades num formato consistente.

Ver perfil de Université de Tours

Com que frequência as informações de ranking de Université de Tours podem ser atualizadas na UNIRANKS?

As informações de ranking podem ser atualizadas quando novas edições são publicadas, informações institucionais são revistas ou dados relevantes são atualizados na plataforma UNIRANKS.

Posso utilizar o perfil UNIRANKS de Université de Tours para comparar o seu desempenho ao longo do tempo?

Sim, quando existirem informações históricas. O perfil UNIRANKS pode ajudar os utilizadores a analisar posições, pontuações e mudanças de desempenho entre diferentes edições do ranking.

Explorar o perfil de ranking de Université de Tours

Precisa de Ajuda ou Tem uma Pergunta?

Quer necessite de apoio, orientação, informações sobre parcerias, assistência técnica ou respostas sobre os nossos serviços e iniciativas, a nossa equipa está disponível para ajudar. Contacte-nos e responderemos o mais rapidamente possível.